Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

В ДАГЕСТАНЕ С РАЗМАХОМ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ

 

1 0В республике с особым размахом отметили День Единства народов Дагестана. Главные торжества в этом году прошли в Дербенте, где в этот же день, 15 сентября, отметили заключительный этап празднования 2000-летия древнейшего города страны. Участие в праздничных мероприятиях приняли первые лица республики во главе с руководителем региона Рамазаном Абдулатиповым.

 

На праздник съехалось огромное количество гостей со всей республики, а также других регионов страны и государств ближнего зарубежья. Они посетили развернутые на площади Свободы этноподворья  «Родники Дагестана»  и фестиваль-форум центров традиционной культуры народов России «Мой Дагестан – моя Россия» с участием секторов «Наследники». На подворьях были представлены национальная одежда, народные музыкальные инструменты, старинная бытовая утварь и современные ювелирные изделия, изделия по дереву с инкрустацией металлом, керамика, оружие, ковры и многие другие предметы декоративно-прикладного искусства. Гости также имели возможность  познакомиться с  достижениями  муниципальных районов в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан во всех сферах экономики и народного хозяйства, в том числе и проекта «Человеческий капитал» (подпроект «Культура и традиции народов Дагестана»),  направленного на сохранение культурного наследия, развитие народного творчества Дагестана.

1 2Повсюду  в этот день звучали народные мотивы. На установленной сцене выступали музыкальные, фольклорные и хореографические  коллективы.   Горожане и гости Дербента могли наблюдать за тем, как прямо на площади народные умельцы ткали ковры, создавали глиняную посуду и кувшины, ковали ножи. Каждого  участника праздника приглашали отведать блюда национальной кухни и станцевать традиционную лезгинку. Здесь же работала  арт-площадка «Наследники», где каждый мог познакомиться с работами  молодых художников.

Восторг и восхищение у зрителей вызвало выступление канатоходцев «Пехлеван». Свои силу, ловкость и смелость показали артисты республиканских школ циркового искусства г. Дагестанские Огни, школы канатоходцев Цовкра-1 Кулинского района, групп канатоходцев «Гунар» Магарамкентского района.

1 1Самым  ярким событием праздничного дня стало музыкально-театрализованное представление «Дербент – Дагестан – Россия: Хроника тысячелетий – на дружбе народов держится мир», которое состоялось на площадке цитадели Нарын-Кала.  Участники мероприятия окунулись в историю Дербента  начиная от древних времен и  до сегодняшнего дня.

Завершилось празднование Дня единства народов Дагестана гала-концертом «Песни и танцы моего народа» и праздничным салютом.

По материалам РИА ДАГЕСТАН.

Яндекс.Метрика