Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

НЕ СНИЖАЯ ПЛАНКУ ДОСТИЖЕНИЙ

6 0Прошедший учебный год для спортшколы игровых видов был плодотворным. Работая в тесном контакте с государственными и общественными организациями, школа готовила спортсменов высокого мастерства, пропагандировала здоровый образ жизни, вела методическую работу по повышению педагогического мастерства тренеров и работников физической культуры.

Мы ставили перед собой задачу – как можно больше детей приобщить к физкультуре и спорту, отвлечь их от пагубных привычек, наркомании, внести свой вклад в профилактику правонарушений, добиться высоких спортивных результатов.

В спортшколе работают 8 отделений: по футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, кикбоксингу, настольному теннису, силовому троеборью и дзюдо. Всего 28 групп с охватом более 480 учащихся.

В течение прошедшего учебного года коллективом ДЮСШ ИВ было проведено 54 спортивно-массовых мероприятия, в которых приняло участие 4236 детей. Традиционными стали соревнования «А ну-ка, парни!», спартакиады допризывной молодежи, военно-спортивные игры, конкурсы физической подготовки, состязания по футболу, баскетболу, легкой атлетике, настольному теннису, кикбоксингу и силовому троеборью. На городском стадионе и в спорткомплексе проведены междугородние турниры с приглашением команд из городов и районов республики – «Подснежник», «Футзал-2017», а также соревнования по кикбоксингу, настольному теннису «Юг Дагестана», силовому троеборью и пляжному волейболу. Самыми массовыми были соревнования среди детских дворовых команд, прошедшие на летних каникулах, в которых участвовало более 500 детей.

Баскетбольные команды мальчиков и девочек в прошедшем году стали победителями зонального этапа ежегодного турнира «Локомотив» – Школьная лига», проводимого под эгидой РЖД. А в финальном первенстве девочки заняли третье место, мальчики – четвертое.

Победные традиции продолжили наши футбольные команды юношей, выиграв междугородний турнир «Подснежник» и первенство РД среди детей 2004-2005 годов рождения. Кроме того, ребята принимали участие в чемпионате Дагестана и на различных республиканских турнирах, где становились призерами.

Из года в год улучшаются результаты легкоатлетов. На чемпионате и первенстве СКФО и ЮФО М. Магомедов и С. Саидов заняли вторые места в беге на 200 и 60 м. Отличились наши воспитанники и на первенстве РД среди юношей и девушек. Победительницей в прыжках в высоту стала А. Дробышева, а в толкании ядра выиграл М. Казилов. На чемпионате и первенстве, прошедшем в Махачкале 13-14 мая, «золото» в прыжках в длину с разбега завоевала Р. Алиева, М. Гасаналиев выиграл забег на стометровку. Победителями в прыжках в высоту и в беге на 1500 м соответственно стали А. Дробышева и М. Загидова. Первые места в чемпионате и первенстве республики по метаниям заняли М. Казилов, Д. Раджабова и М. Бахмудова. Также наши легкоатлеты завоевали призовые места на ежегодном турнире на Кубок Главы РД

Урожайным на медали прошедший сезон был и для кикбоксеров. Избербашские спортсмены из клуба «Тигр» имени Гаирбека Гаирбекова уверенно побеждали на первенствах и чемпионатах Дагестана и СКФО. На соревнованиях Северо-Кавказского федерального округа чемпионом стал М. Мирзаев, на Кубке Мира в Анапе среди юниоров в разделе «К-1» выиграл М-К. Гаджиев, в разделе «лоу-кик» победил А. Минасов.

Продолжают радовать нас своими успехами силачи. Отлично провел сезон Ш. Чамсаев, поочередно выиграв чемпионат ЮФО и СКФО, России, Европы и Азии. На последнем турнире золотую медаль завоевал еще один воспитанник ДЮСШ ИВ Г. Магомедов. Чемпионами СКФО становились Ш. Тулпаров и А. Абдуллаев. Ребята также отличились на чемпионате Дагестана.

Достойно представляли спортшколу на различных соревнованиях учащиеся секции настольного тенниса. На республиканских турнирах побеждали А. Нажиров, М. Нурмагомедова, А. Хасаев, М. Балаева и Р. Гасанова.

На первенстве РД по пляжному волейболу наши девочки заняли второе место.

Хорошая материально-техническая база ДЮСШ игровых видов позволяет проводить у нас многие республиканские соревнования среди юношей и взрослых. За минувший учебный год на базе спортшколы прошли 18 республиканских состязаний и 6 турниров всероссийского масштаба.

Школа в 2017 году подготовила 126 спортсменов массовых разрядов и 4 перворазрядника.

На сегодняшний день школа является центром спортивно-массовой и методической работы, трое ее воспитанников обучаются в Училище олимпийского резерва «Дагестан» по футболу, один выпускник играет за сборную Азербайджана по футболу.

Победы наших спортсменов были бы невозможны без ежедневной и кропотливой работы тренерского состава. Успешно поработали в ушедшем году тренеры-преподаватели О. Гаджиев, К. Хасбулатов – легкая атлетика, М. Магомедов, Ш. Шахшаев – баскетбол, А. Магомедов, М. Мирзабеков и Н. Ялдарбеков – футбол, М. Магомедов – кикбоксинг, Л. Харахаш – настольный теннис, Ш. Тулпаров – силовое троеборье и А. Абдулбеков – волейбол.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за терпение и тяжелый, но очень нужный труд.