АБДУЛМУСЛИМ АБДУЛМУСЛИМОВ ПОРУЧИЛ

ВЫРАБОТАТЬ НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ 

ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

1 09 декабря город Избербаш с рабочим визитом посетил Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов.

 

Первым пунктом посещения стала ООО «Швейная фабрика имени Имама Шамиля», куда премьер-министр региона прибыл в сопровождении министра промышленности и торговли РД Низама Халилова, первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Шарипа Шарипова и главы города Избербаш Магомеда Исакова.

Швейная фабрика имени Имама Шамиля – это одно из старейших предприятий лёгкой промышленности Дагестана. Сегодня фабрика занимается производством экипировки для военнослужащих, принимающих участие в СВО. Здесь производят спецодежду, форменное обмундирование, постельное бельё, одежду и др.

1 1На швейной фабрике гости ознакомились с процессом производства продукции, осмотрели цеха и пообщались со швеями.

Гендиректор фабрики Аминат Алиева рассказала, что объем производства в 2022 значительно увеличился. Проблем с реализацией продукции у предприятия нет.

«В 2021 год объём производства составил 10,4 млн. рублей, а за январь-сентябрь 2022 года показатель уже достиг 13 млн. рублей», – уточнила она.

Стоит отметить, что фабрика не в первый раз участвует в выполнении государственных социальных заказов. Так, в период пандемии коронавируса на предприятии было налажено производство защитных, противочумных костюмов, масок, медицинских халатов и другой защитной одежды для нужд больниц и клиник.

По итогам визита Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минпрому РД проработать меры поддержки швейной фабрики, а также рассмотреть возможности расширения производства и модернизации предприятия.

 Также в рамках рабочей поездки Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил кондитерское предприятие ООО «ЕВРОКОНД».

Встречал правительственную делегацию генеральный директор завода Магомедсалам Сунгуров, который провёл для гостей экскурсию по производственным цехам и рассказал о предприятии.

1 3Как рассказал Сунгуров, ООО «ЕВРОКОНД» функционирует с 1999 года, на сегодняшний день на заводе трудятся 72 человека. Здесь производят сахарное, галетное, глазированное печенье, вафли, зефир и мороженое.

За 2021 год организация произвела продукцию на сумму 60,2 млн. рублей и уплатила налоги, сборы и прочие платежи в бюджеты различных уровней на сумму 14,6 млн. рублей.

«Готовая продукция поставляется в магазины не только внутри субъекта, но и в целом по СКФО, а также в г. Москву и в Республику Крым», – отметил Сунгуров.

Абдулмуслим Абдулмуслимов, в свою очередь, отметил высокую технологичность производства и соответствие выпускаемой продукции стандартам ГОСТ.

«Власть должна поддерживать любого производителя, который занимается своим делом, тем более производством продовольственной продукции, которая востребована везде. В постсоветский период были годы, когда мы ели продукцию непонятного происхождения и качества, а здесь качество соответствует всем мировым стандартам и самое современное оборудование. Если вам нужна какая-то поддержка со стороны Правительства РД, вы можете на нее рассчитывать», – сказал глава кабмина в беседе с директором фабрики. 

1 2В завершение премьер поручил представить к награде руководителя кондитерского предприятия за вклад в развитие промышленности республики.

Далее по итогам рабочей поездки правительственной делегации в администрации  Избербаша прошло совещание под председательством Абдулмуслима Абдулмуслимова по вопросам социально-экономического развития муниципалитета.

В частности, в ходе совещания были рассмотрены вопросы оказания поддержки предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере лёгкой промышленности, проблемы в сфере ЖКХ и создания условий и инфраструктуры для туристов.

Говоря о  проблемах  города и республики в целом, премьер отметил, что одной из ключевых задач, которая стоит перед руководством региона, является возрождение производства и переработки в Дагестане.

«Мы очень много производим сельхозпродукции, на днях на совете по АПК при главе   республики Сергей Алимович акцентировал внимание  на том, что мы не должны быть сырьевым придатком. Большая часть продукции, которая производится у нас, вывозится за пределы республики. За последние 5 лет мы запустили 4 рисоперерабатывающих предприятия. До этого 90 % риса у нас направлялось в Краснодарский край на переработку и вся добавленная стоимость тоже.

У нас должны быть большие объёмы переработки в консервной промышленности, речь идёт о переработке продукции плодов, овощей. Мы уже научились заниматься рыбным промыслом, мы возродили рыбопромысловый флот, но опять-таки вся килька уходит за пределы.

Я почему про это говорю, – потому что это налоги. А они должны оставаться у нас. Налоги – это наши дороги, инфраструктура, школы, садики, ФАПы, спортзалы и т.д.», – подчеркнул Абдулмуслимов.

Комментируя визит на городские предприятия ООО «ЕВРОКОНД» и ООО «Швейная фабрика имени Имама Шамиля», Абдулмуслимов отметил высокую организацию работы в них.

«Что касается швейной фабрики, мне затронуло душу, как директор относится к производству, какое у неё чувство патриотизма и как она посвящена во все вопросы. Мы должны поддерживать и содействовать расширению таких предприятий», – сказал он.

Далее слово было предоставлено главе города Избербаш Магомеду Исакову, который детально обозначил все проблемы города и попросил Абдулмуслимова посодействовать в их решении.

«В первую очередь, хочу поблагодарить вас, Абдулмуслим Мухудинович, что приехали именно сегодня, в День героев Отечества. Для семей мобилизованных и погибших военнослужащих – это знак уважения.

Что касается проблем города, основная связана с водообеспечением. Эта проблема особенно остро возникает в летнее время в связи с наплывом туристов. Растёт и потребление других жилищно-коммунальных услуг.

В прошлом году по поручению главы республики около 1,5 км труб, где происходило сужение, мы поменяли, но существенных изменений это не дало. Надеюсь, что поэтапно с помощью руководства республики этот вопрос снимется.

У города существуют проблемы с очистными сооружениями и канализацией. Они давно у нас построены и стоят, по словам специалистов, их готовность составляет 80-85 %. Но там очень много недоработок, которые связаны с требованиями Роспотренадзора и других служб, а это требует вложений денежных средств. Мы с этим вопросом обратились в Минэкономразвития региона, и он сейчас прорабатывается», – рассказал Исаков.

Что касается степени подготовки к осенне-зимнему периоду, глава города отметил, что Избербаш в числе первых сдал паспорта готовности.

«Я считаю, зачёт мы сдали, а экзамен впереди. Мы планируем модернизировать котельные, в целом у нас проблем с проведением осенне-зимнего периода не бывает, и я уверен в этом году тоже не будет», – подчеркнул он.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос налоговых поступлений в бюджет от предпринимательской деятельности в сфере услуг.

По словам Исакова, в летнее время вдоль береговой линии Избербаша работает порядка 60-70 гостиничных комплексов, но в связи с введенным мораторием на налоговые проверки в текущем году поступления в бюджет сократились.

По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления республики за 2020 год из 10 городов Избербаш занял 9 место. Исполнение планов по сборам налогов в местный бюджет на 2021 год составило 92 %. Собственных налогов за 2021 год в районе собрано на сумму 178,42 млн. руб.

В расчёте на душу населения в городе за 2021 г. было собрано 2,86 тыс. руб. налогов, что является 39-м результатом среди городов и районов республики. Когда как в среднем по республике этот показатель составляет 4,4 тыс. рублей.

«У вас тут сотни тысяч туристов, а бюджет практически не изменился. Каждое предприятие, которое оказывает услуги в области питания и торговли должно стоять на учёте и платить налоги. Вы их потом с тени не вытащите. Это должно быть в интересах глав муниципальных образований», – заявил Абдулмуслимов.

Подводя итоги совещания, премьер-министр поручил Минпрому РД проработать и предусмотреть форму поддержки для предприятий в сфере лёгкой промышленности, а также организовать отдельное совещание по проблемам водоотведения и водообеспечения в городе Избербаш.

Пресс-служба

Администрации Главы

 и Правительства РД.

Яндекс.Метрика