УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ГОРОДА ИЗБЕРБАШ!

 

2 3Роль налогов в экономической жизни очень велика, налоги являются источниками средств, поступающих в бюджет и во внебюджетные фонды, т.е. питают всю социальную сферу жизни города.

 

На сегодняшний день «теневая экономика» т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. От серых схем в бизнесе страдают бюджет и работники, практически лишенные возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую зарплату» в конвертах.

В целях организации работы по повышению доходной базы бюджета городского округа «город Избербаш» сформирована межведомственная комиссия по увеличению доходной части бюджета, развитию налоговой базы, взысканию долгов и проведению мероприятий по легализации «теневой» экономики и заработной платы. В состав комиссии входят 20 человек, в том числе представители администрации, ГКУ РД «Центр занятости населения в МО «город Избербаш»», ОМВД России по г. Избербашу, МРИ ФНС России № 6 по РД, ППК Роскадастр, ГУ ОСФР по РД в г. Избербаше (социальный фонд), Избербашский городской отдел судебных приставов, Управление Федеральной службы по  надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан в городе Избербаше, Председатель координационного совета организаций профсоюзов – представитель ДР СОП в МО городской округ «город Избербаш».

Рабочей группой при комиссии дважды в неделю по вторникам и четвергам проводятся «рейды», направленные на выявление:

- субъектов предпринимательской деятельности, не состоящих на налоговом учёте;

- незарегистрированных объектов недвижимого имущества;

- объектов капитального строительства и земельных участков, фактически используемых не по целевому назначению;

- случаев незаключения работодателями трудовых договоров с наёмными работниками;

- физических лиц, сдающих в аренду жилые и нежилые объекты недвижимого имущества;

Задачей комиссии также является профилактическая работа с должниками в целях соблюдения ими налоговой дисциплины

Стоит отметить, что Избербаш вошёл в число трёх муниципальных образований в Республике Дагестан, в которых реализуется пилотный проект по снижению неформальной занятости. Утвержден медиа-план информационно-разъяснительной работы по снижению  неформальной занятости и легализации трудовых отношений в муниципальном образовании и план мероприятий.

Определён телефон «горячей линии» для приема информации о фактах неоформления трудовых отношений или оплаты труда «в конвертах», об иных нарушениях трудового законодательства – 2-48-34. Кроме того, размещен ящик для сбора обращений граждан («почты доверия») по вопросам нарушений трудового законодательства в фойе администрации городского округа «город Избербаш».

В целях оказания помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, планирующим стать предпринимателями, по вопросам, связанным с налогообложением, будут проводиться обучающие семинары, круглые столы с привлечением представителей налоговых органов и Пенсионного фонда.

Уважаемые предприниматели, призываю вас соблюдать налоговое и трудовое законодательство, становиться на налоговый учёт, уплачивать вовремя налоги и оформлять трудовые отношения с сотрудниками в соответствии с действующим законодательством РФ.

Глава ГО «город Избербаш»,

председатель межведомственной комиссии

по увеличению доходной  части

консолидированного бюджета

по г. Избербашу

М.К. ИСАКОВ.