ВКЗ ПОЛУЧИЛ ЛИЦЕНЗИЮ НА РОЗЛИВ СТОЛОВЫХ ВИН

 

2 0Винно-коньячный завод «Избербашский» продолжает наращивать объемы выпускаемых изделий, а также осваивать новые виды производства. Буквально на днях предприятие получило лицензию на розлив столовых вин, и в скором времени ассортиментная линейка завода станет еще шире и разнообразнее.

 

В сентябре-октябре на заводе идет сезон переработки винограда. Здесь уже переработали более 10 тыс. тонн солнечной ягоды. Виноград привозят не только из собственных виноградников, площадь которых превышает 160 га, но и принимают от различных хозяйств республики и фермеров, начиная от Магарамкентского и заканчивая Кумторкалинским районом.

Переработанный виноград в дальнейшем идет на выработку столовых виноматериалов для приготовления коньячных дистиллятов и шампанских вин. Возглавляет цех переработки главный механик Гаджи Патаев, вместе с ним здесь трудятся мастер-технолог Эдик Гаджимирзоев и слесарь Руслан Абакаров.

2 2Самым автоматизированным на ВКЗ считается производство шампанских вин. Процесс изготовления благородного напитка от винограда до конечного продукта происходит на сложном оборудовании по методу, изобретенному советскими учеными Г. Агабальянцем, А. Мержанианом и С. Брусиловским в далекие 60-е годы.

Шампанское, выпущенное на Избербашском ВКЗ, с каждым годом завоевывает новые рынки сбыта, успешно конкурируя с известными российскими и зарубежными брендами. В настоящее время на заводе разливают около 5 млн. бутылок в год, мощности цеха позволяют выпускать до 20 млн. бутылок.

Руководит всем этим сложным и уникальным производством Рамин Гаджиев. На предприятии он с 2008 года. До этого работал виноделом в совхозе «Геджух» Дербентского района, куда пришел сразу после окончания Краснодарского политехнического института.

2 1Технологическим производством шампанских вин на заводе занимается главный шампанист Зулайхат Магомедова. В винодельческой промышленности она с 1981 года, тогда же окончила Дагестанский политехнический институт (нынешний ДГТУ). Работала зав. лабораторией Винно-коньячного комбината «Дагестан» в Карабудахкентском районе, а уже оттуда перешла в ВКЗ.

«Производство шампанского – очень сложный процесс, – признается Зулайхат Магомедова. – При изготовлении напитка применяем только немецкие дрожжи, так как они лучше подходят для наших виноматериалов».

В настоящее время на заводе идет планомерный розлив коньяка, шампанского и водки. Продукция отгружается почти во все регионы нашей страны. За 9 месяцев этого года предприятием реализовано алкогольных напитков на сумму более 1 млрд. рублей, это почти на 120 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответственно возросла и сумма налоговых отчислений во все уровни бюджетов, только за этот год уплачено 525 млн. налогов.

Помимо столовых вин, в будущем здесь собираются освоить производство целебного бальзама на основе более 20 видов трав и дикорастущих ягод.

Коллектив редакции от всей души поздравляет работников завода с профессиональным праздником, желает всем здоровья, мира, благополучия и дальнейшего процветания!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика