ХЛЕБ, СДЕЛАННЫЙ С ДУШОЙ

 

5 0Вот уже много лет Избербашский хлебозавод выпускает хлеб в соответствии с классическими традициями, по рецептам, проверенным временем, радуя горожан и гостей города свежей и вкусной хлебобулочной продукцией.

 

Широкий ассортимент изделий, который предлагает предприятие, удивляет и радует не только любителей хлеба, но и даже самых взыскательных гурманов и ценителей этого продукта. Сегодня хлебозавод выпускает более 45 наименований продукции, среди новых видов изделий – пончики с шоколадной помадкой, аварский слоеный хлеб (хайчу), круассаны без начинки и другие. Кроме того, представлен большой выбор хлеба ржаных сортов для людей, страдающих диабетом, особой популярностью среди покупателей пользуется хлеб «Деревенский», изготовленный опарным способом. На него сохраняется повышенный спрос с момента появления хлеба в ассортиментной линейке.

Технологи хлебозавода тщательно следят за качеством выпускаемой хлебобулочной продукции, которая  постоянно тестируется и проверяется в заводской лаборатории. Хлеб – слишком сложный в приготовлении продукт, который требует внимания не только человека, но и четкого контроля со стороны специальных приборов. На заводе тестируется не только готовая продукция, но и само сырье – таким образом, контролируется весь технологический процесс.

5 1Кстати, ингредиенты для производства хлебобулочных и кондитерских изделий используются только самые дорогие, хоть это в итоге и сказывается на себестоимости, тем не менее, на качестве здесь никогда не экономят. «Стараемся выдерживать и ценовую политику, – говорит директор хлебозавода Салимат Далгатова, – несмотря на то, что практически все ингредиенты, используемые для выпечки продукции, дорожают изо дня в день».

Несмотря на высокую конкуренцию, порой недобросовестную, на заводе не снижают объемы производства. За 9 месяцев этого года здесь произвели более 126 тонн продукции, в среднем это около 14 тонн ежемесячно. Вкусные изделия отгружаются во все учреждения и организации города, в том числе и в детские сады и школы, детские оздоровительные лагеря, базы отдыха.

На предприятии работают не только над обновлением ассортимента, но и улучшением условий труда работников. Руководством завода собственными силами сделан ремонт в булочном цехе, в помещении для хранения сырья, в кабинете экспедиции, благоустроена и приведена в порядок придворовая территория, которая приобрела еще более ухоженный вид, облагорожена и фасадная часть производственного здания.

Самое большое богатство предприятия это, конечно же, работающие здесь люди, большинство из которых посвятили хлебопечению многие годы своей жизни. Почти 20 лет трудятся на хлебозаводе хлебный пекарь Заграт Гайдарова, мастер по изготовлению хлебобулочных изделий Райганат Ахмедова, формовщицы Гулаймат Мусаева и Кистаман Гаджибагомедова, а также кондитер Залпа Сулайбанова.

5 2Вкусный хлеб выпекают мастер Александра Силаева и пекарь Саният Яхшибекова. Очень ответственные и добросовестные работницы – хлебный мастер Ирина Зеленева и пекарь Салихат Гаджиева.

Поздравляем весь коллектив хлебозавода с Днем работника пищевой промышленности, желаем всем здоровья, сил, процветания и новых успехов в работе!

И. ВАГАБОВ.