МАГОМЕД ИСАКОВ ОЗНАКОМИЛСЯ 

С МИНИ-ПРОИЗВОДСТВОМ 

ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБУВИ

 

7 019 марта глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков посетил обувной цех, расположенный по ул. М. Гаджиева. Его организовал житель нашего города Игорь Ефремов – единственный в Избербаше предприниматель в этой сфере лёгкой промышленности.

 

Игорь является продолжателем дела своего отца, известного обувного мастера Алексея-Нисона Ефремова, который посвятил долгие годы своей жизни лёгкой промышленности и её развитию в нашем городе.

Предприниматель показал гостям производственные помещения, рассказал о процессе изготовления обуви. Стоит отметить, что Ефремов – один из трёх модельеров-колодочников в России. Мастер внедрил в производство итальянскую систему сборки обуви и обогатил её своими новаторскими идеями, многие из которых можно было бы запатентовать. Эти технологии позволяют разбить процесс производства по операциям, что существенно облегчает обучение и запуск новых моделей для удовлетворения потребностей развивающегося рынка. Колодки Игорь моделирует с учётом анатомических особенностей жителей нашего региона.

7 1Руководствуясь приобретенными знаниями, Игорь моделирует колодку, а уже потом конструирует под нее модель, подбирает фактуру и технологию, и только после всего перечисленного на свет рождается новая модель обуви. Технологии и опыт трудолюбивого избербашского мастера многие дагестанские обувные цеха внедряют у себя, что помогает им сотрудничать и развиваться с крупнейшими обувными сетями страны.

Главная проблема, которая мешает расширить производство, это нехватка производственных площадей. Сейчас предприниматель и его работники ютятся в небольших помещениях, где нет необходимых условий для работы. В связи с этим мастер обратился к главе города с просьбой помочь в расширении своего мини-производства. В случае положительного решения вопроса в городе будут созданы новые рабочие места с достойной оплатой труда. Кроме того, Ефремов готов сам обучать молодежь обувному ремеслу для нужд своего производства и для развития обувного кластера в городе. В этом смогут принять участие все желающие, что поможет создать ещё одну перспективную отрасль наряду с другими.

Магомед Исаков поручил ответственным лицам оказать поддержку Игорю Ефремову в этом вопросе.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика