В ОТВЕТ НА САНКЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ 

ПРИНЯТ РЯД МЕР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 

ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

 

5 0После объявления Президентом России Владимиром Путиным о проведении специальной военной операции на Украине Запад ввёл в отношении нашей страны беспрецедентные по своим масштабам санкции.

 

Сразу же под ограничения попали Центробанк и другие крупнейшие банки России, несколько кредитных организаций отключили от системы SWIFT. Германия остановила сертификацию газопровода «Северный поток-2». Западные страны закрыли небо для российских самолетов. Десятки крупнейших  иностранных компаний и брендов заявили о том, что они приостанавливают или вообще прекращают свою деятельность в РФ.

Сейчас Европейский союз готовится принять очередной, уже пятый, пакет санкций против России. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, в Брюсселе обсуждают возможность введения эмбарго на российскую нефть и включения «многих новых имен» в санкционный список. Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, такие меры маловероятны, так как они неизбежно повлекут за собой резкий рост цен на энергоносители. По его словам, при введении эмбарго стоимость российской нефти вырастет до 300, а возможно и до 500 долларов США, от чего, в первую очередь, пострадают сами европейские страны.

В ответ на западные санкции Россия ввела и свои ограничения в отношении тех государств, которые пошли на недружественный шаг. По словам российских властей, у страны большой запас финансовой прочности, правительство заранее продумало пути решения потенциальных проблем.

Кабмин и партия «Единая Россия» подготовили новые меры социально-экономической поддержки населения. Они предусматривают налоговые льготы и административные послабления для граждан, бизнеса и отраслей экономики.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», в первую очередь был обеспечен механизм выплат на детей от 8 до 16 лет, установленных Президентом. Их можно будет получить по принципу «одного окна». Мера поддержки коснётся 5 миллионов детей, будет назначена семьям по критерию нуждаемости и составит 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума на ребенка в регионе.

В первом чтении Госдумой был также принят законопроект, который обеспечит дополнительные гарантии оказания медпомощи в условиях санкций. Он предотвратит дефицит лекарств за счет ввоза из зарубежных стран препаратов, которые зарегистрированы в России и соответствуют всем требованиям за исключением упаковки. Этот же законопроект даст Правительству право принимать решения по организации медпомощи не только гражданам РФ, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам с Донбасса.

Также принят закон, который наделил Кабмин правом изменить формулу расчета пени в условиях роста ставки ЦБ за неуплату или неполную оплату услуг ЖКХ, штрафов за просрочку обязательств по установке и замене приборов учета.

Будут расширены налоговые льготы – освобождаются от НДФЛ доходы от банковских вкладов, выгоды от экономии на процентах по кредитам и ценных бумаг. Применение повышающего налогового коэффициента теперь будет действовать только для транспортных средств стоимостью выше 10 млн. рублей.

Дополнительные возможности появляются у регионов. Они смогут направлять сэкономленные на реструктуризации бюджетных кредитов деньги на региональные проекты.

«Только в этом году это почти 300 млрд. рублей. Эти средства пойдут на те же нацпроекты, но региональная часть. То, что больше всего нужно людям на земле», – сказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Комплекс мер поддержки предусмотрен в транспортной сфере. Он обеспечит бесперебойную работу всех видов транспорта и поддержку отрасли в целом. Особое внимание уделяется воздушному транспорту – Правительство получает полномочия по сохранению иностранного авиапарка российскими авиакомпаниями, а также определяется порядок регистрации в реестре гражданских судов и прав на воздушные суда. Предусмотрены актикризисные меры по сокращению издержек в автоперевозках, а также – возможность Правительства устанавливать ответные ограничения по заходу иностранных морских судов стран, где имеются ограничения захода в порты для российских судов.

Поддержку получит строительная отрасль, где занято порядка 10 млн. человек. Чтобы сохранить темпы строительства, упрощается порядок получения градостроительной документации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам такой документации, строительства объектов капитального строительства. Вводятся льготные условия аренды земельных участков, которые используются для инвестпроектов. Дополнительную правовую защиту получают граждане – они смогут продлевать договоры эксроу, что гарантирует людям получение квартир.

Проработаны льготы для предпринимателей в сфере туризма: установление на 5 лет нулевой ставки НДС в отношении услуг гостиниц, а также услуг по предоставлению в аренду или управление объектов туристской инфраструктуры. Помимо этого, вводится отказ от применения в 2022-2023 годах в отношении организаций нормы о повышенном размере пени при просрочке по уплате налогов для организаций.

Отдельное направление, которое обеспечило Правительство и «Единая Россия», поддержка промышленности и привлечение инвестиций для ускоренного импортозамещения. Это будет сделано за счет возобновления СПИК 1.0 – специальных инвестконтрактов. Они продлеваются с 10 до 12 лет для компаний, которых затронули санкции.

Помимо этого, вторым пакетом мер социально-экономической поддержки предусматривается право Правительства и регионов предоставлять предприятиям, которые пострадали от санкций, госгарантии на новых условиях, а также будут обеспечены благоприятные условия для юрлиц при переносе места регистрации иностранных организаций в специальные административные районы РФ, упрощена внешнеэкономическая деятельность и импорт товаров в условиях санкций.

Заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по экономической политике, инвестициям и предпринимательству, член фракции «Единая Россия» Зульгимар Тагибова сообщила, что Правительством Дагестана по поручению Главы республики Сергея Меликова создан Оперативный штаб по обеспечению устойчивости развития экономики региона с учетом внешних факторов. Уже прорабатываются предложения по оптимизации бюджетных расходов, обеспечению сбалансированности республиканского бюджета и бюджетов муниципальных районов и городских округов.

Меры поддержки приняты и в отношении предпринимателей. Так, Правительство России выделило на программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса дополнительное финансирование в объеме 14,3 млрд. рублей. «Решение позволит расширить доступ предпринимателей к льготным кредитам – по ставке до 15 % годовых для микро- и малого бизнеса, по ставке 13,5 % – для средних предприятий. Учитывая повышение ключевой ставки Банка России, такие займы будут востребованы», – говорится в сообщении кабмина.  В свою очередь правительством республики рассматривается возможность предоставления отсрочки по платежам за аренду государственного и муниципального имущества Республики Дагестан, изменение налоговых ставок по УСН, единому сельскохозяйственному налогу и транспортному налогу.

Кроме того, отслеживается возможное влияние санкций на деятельность системообразующих организаций республики, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе, для своевременной выработки соответствующих предложений и самое важное – сохранения рабочих мест.

Между тем, как считают многие эксперты, введение антироссийских санкций благотворно скажется на развитии отечественного производства. По их словам, ограничения против нашей страны – это шанс развить собственное производство и выйти на новую ступень в экономике.

«Сейчас тот случай, когда кризис – это новые возможности, освобождается рынок: продовольствие, напитки, инструменты и очень много небольших производств, которые наши предприниматели могут заменить и сейчас», – поделился своим мнением врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Хаджи-Мурад Абашилов.

Санкции помогут снять ненужные ограничения для ведения бизнеса внутри страны. Станет проще открыть свое дело, получить дополнительное финансирование и льготное кредитование по линии Минэкономразвития и региональных фондов поддержки. Волокиты с документами, проверками станет меньше. Будут налоговые послабления.

«Однозначно для Республики Дагестан, что это – огромные возможности в сфере сельскохозяйственного производства. Санкции станут толчком для развития российской экономики. Мы уже сейчас готовы нарастить свою базу по производству и начать экспортировать в регионы. Для нас важен вопрос предпринимательской активности и мер ее поддержки. Ждём запроса от бизнес-сообщества», – добавил Абашилов.

Ибрагим ВАГАБОВ.