Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ

РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИЛ ИЗБЕРБАШ

 

1 0По поручению руководителя региона Сергея Меликова 8 апреля Избербаш посетил министр промышленности и торговли РД Низам Халилов.

 

В рабочей поездке его сопровождали начальник управления правового и экономического обеспечения Минпромторга РД Венетта Бабаханова, начальник отдела строительной и лёгкой промышленности Минпромторга РД Роза Магомедова, зам. директора Дагестанского регионального филиала Россельхозбанка Ханмагомед Ханов и начальник отдела малого и среднего микробизнеса Россельхозбанка Абдулла Кадиев.

В первую очередь Низам Халилов побывал на территории строящейся новой многопрофильной больницы на 300 коек. В настоящее время здесь ведется строительство второй очереди медучреждения, куда входят взрослый и детский стационары, приёмное отделение, операционный блок, актовый зал, лифтовый блок. Во взрослом и детском стационаре осталось сделать внутренние отделочные работы.

1 1Как отметил Нариман Рабаданов, с конца прошлого года была проделана огромная работа по корректировке проектно-сметной документации объекта. В нее включена разработка мероприятий по гражданской обороне (укрытие), дополнительному обустройству пожарной сигнализации и пожарной автоматики систем оповещения и управления эвакуацией, силовому оборудованию и вентиляции, доработка раздела «Дымоудаление» и некоторые другие строительные работы. Проводится аудит технологического и медицинского оборудования.

Далее Низам Халилов осмотрел береговые территории города и обсудил с ответственными работниками мэрии готовность Избербаша к летнему туристическому сезону. Из-за санкций западных стран и напряженной международной обстановки в этом году ожидается рост внутреннего туризма. Дагестан в последние годы стал одним из популярных туристических направлений для россиян. «Поэтому людям необходимо постоянно рассказывать о наших базах отдыха, гостиницах, новых туристических продуктах», – сказал министр. 

Следующим пунктом посещения стал магазин «Магнит», расположенный по ул. Лермонтова. Напомним, в самом конце прошлого года в городе открылись два магазина этой общероссийской торговой сети. Глава Минпромторга поинтересовался ценами на продовольственные товары и бытовую химию. По словам администратора торгового учреждения, последние две недели цены на продукты и товары повседневного спроса перестали расти, ажиотажного спроса, как это было в начале прошлого месяца, сейчас нет. Ценники на некоторые из товаров снизились.

Так, например, стоимость килограмма сахара в «Магните» составляет 77 рублей, для сравнения в других магазинах и супермаркетах этот продукт стоил от 87 рублей и выше. Мониторинг цен, проведенный муниципалитетом в магазинах города, показал, что килограмм мяса говядины сейчас в городе стоит 450 рублей, масло сливочное – 750 руб., масло подсолнечное – 160 руб.

1 2Министр поручил постоянно мониторить ситуацию с ценами на продовольствие и другие товары и регулярно информировать об этом население города. При фактах необоснованного завышения цен муниципалитет вправе передавать информацию в Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру для принятия мер реагирования. Кроме этого, глава Минпромторга напомнил о необходимости активно внедрять эквайринг в торговых предприятиях, то есть возможность безналичной оплаты за товары и услуги.

В ходе рабочей поездки министр также побывал в обувном цехе по ул. М. Гаджиева, который организовал предприниматель Игорь Ефремов. Низам Халилов ознакомился с условиями работы мини-производства и продукцией, которая по качеству ничем не уступает обуви от известных зарубежных брендов. Предприниматель планирует реализовать много разных проектов, для этого сначала необходимо расширить производственные площади и увеличить ассортиментную линейку.

В рамках визита глава Минпромторга республики провёл рабочее совещание, на котором также присутствовали заместители главы администрации города Магомед Гарунов и Нариман Рабаданов, помощник главы Избербаша Марат Батырханов и руководители профильных служб мэрии. На мероприятии были обсуждены вопросы организации горячего питания в школах, обеспечения охраны образовательных учреждений, а также возможность открытия на территории города дополнительного офиса АО «Россельхозбанк» и расширения банкоматной сети.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика