ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ КАК ЧАСТНЫЕ ДОМА,

А ПО ФАКТУ – ГОСТИНИЦЫ

 

4 0В Избербаше 17 июня прошёл рейд по гостиницам и домам отдыха, расположенным на побережье города. Участие в нём приняли заместители главы администрации Нариман Рабаданов, Магомед Гаджиев, работники служб и отделов мэрии, налоговой инспекции, полиции, коммунальных предприятий и средств массовой информации.

 

Участники рейда разделились на три группы, чтобы охватить как можно больше гостиничных объектов. Большинство из них зарегистрированы как частные дома, а по факту ведут гостиничный бизнес. В результате городской и республиканский бюджеты не дополучают средства, которые могли быть потрачены на решение проблем горожан (благоустройство парков, дворовых территорий асфальтирование улиц, прокладку сетей водо-, электро- и газоснабжения).

В ходе комиссионной проверки было установлено, что некоторые предприниматели не состоят на налоговом учёте либо же состоят на учёте, но не в реестре гостиничного бизнеса. Владельцам гостиниц подробно разъяснили, что бизнес необходимо вести строго в соответствии с законом. Земельные участки, которые в соответствии с генеральным планом города состоят в категории «Ж 1-гостиничный бизнес» многие горожане используют как «ИЖС», что не соответствует генеральному плану.

Со стороны администрации Избербаша и городских служб бизнесменам пообещали необходимое содействие и помощь при оформлении всей документации.

Предпринимателям  также разъяснили порядок перевода земли с ИЖС под гостиницу, при этом кадастровая стоимость земли под гостиницу, из которой исчисляется налог, невысокая и не будет бить по карманам  бизнесменов.

4 1Администрация города просит всех граждан упорядочить свой бизнес и привести в соответствие с генеральным планом, в противном случае будут приниматься меры воздействия вплоть до закрытия объектов предпринимательской деятельности. Рейдовые мероприятия будут проводиться еженедельно.

Отметим, что  самовольное строительство и эксплуатация зданий и сооружений влечёт за собой наложение штрафных санкций на собственников. Также администрация города обязуется помочь в переводе категорий землепользования в соответствии с генпланом и постановки на налоговый учёт.

По этим вопросам обращаться по номерам: отдел архитектуры: 

+7-988-641-57-70, юридический отдел:  +7 (909) 484-99-00.