ПОКОРИТЕЛИ НЕДР

 

4 0Есть люди, покоряющие морские глубины, Арктику или космос. У сотрудников подразделения капитального ремонта скважин своя, не менее ответственная миссия, – они покоряют недра, разрабатывают и подготавливают нефтяные скважины, возвращают к жизни, когда те выходят из строя, словом, обеспечивают деятельность нефтедобывающих предприятий.

 

Бригада КРС АО «Дагнефтегаз» в настоящее время завершила забуривание бокового ствола на скважине № 7 «Димитровская». Интервал забуривания – 3453-3695 метров. Как рассказал начальник участка капитального ремонта скважин Муртузали Курбанов, сейчас буровая находится на стадии освоения. Её глубина составляет 3700 метров. Ещё одна бригада выполняет текущий ремонт «качалок» на территории Избербаша. Нефтяники «реанимируют» старые скважины, которые в свое время были заглушены в связи с прибытием морской воды на побережье. Работы на 177-й скважине «Избербаш» закончены. Устанавливается «качалка», идёт добыча нефти.

Бурение скважин – одна из самых опасных сфер нефтедобычи. Более 40 лет добросовестно и ответственно бурильщиком трудится Магомед Гойчуев. Родился он в селе Новый Чиркей Кизилюртовского района. В нефтяную отрасль пришёл сразу после армии в 1978 году. И с тех пор он остается верен своей нелегкой профессии. Ему довелось работать не только в Дагестане, но и в суровых условиях Севера, где Магомед осваивал сверхглубокую скважину (8250 метров), а также на месторождениях Вьетнама. «Работа у нас сложная. Часто приходится трудиться в сложных погодных условиях, мы не отдыхаем ни в жару, ни в ливни. Выдержать такие испытания не просто без стойкого твердого характера.

Помимо этого, бурильщик КРС должен быть ответственным и обладать крепким здоровьем. Для восстановления работоспособности эксплуатационных колонн, цементного кольца, призабойной зоны пласта, ликвидации аварий, спуска и подъёма оборудования требуется серьёзная физическая подготовка. Выносливость – один из компонентов успешной деятельности в направлении капитального ремонта скважин», – отмечает Магомед Гойчуев.

В бригаде КРС работает также бурильщик с большим опытом работы Максим Мусаев. Родом он из селения Касумкент Сулейман-Стальского района. Работать начинал на буровых Туркменской ССР. Затем вернулся в Дагестан, трудился помощником бурильщика и бурильщиком в управлении буровых работ в Избербаше. Максим участвовал в бурении и ремонте скважин № 9, 18 «Димитровские», 22-й «Каспийской», 11-й «Тарки», 5-й «Каранайаул».

Добрых слов заслуживают помощники бурильщика Мадрид Мамедов, Абдулла Газимагомедов; машинисты буровой установки Магомед Мирзаев и Умалат Хасбулатов.

Своевременный ремонт, подготовка оборудования, изготовление запчастей и материалов для бригады капитального ремонта скважин производятся в прокатно-ремонтной мастерской. Здесь работают специалисты, за плечами которых много лет добросовестной и успешной работы в отрасли. Среди них токарь трубонарезного цеха Магомедали Исаев, слесари Камал Алиев и Магомед Аюбов, сварщик Муксалим Ширинов.

Поздравляем коллектив участка капитального ремонта скважин с Днём нефтяной и газовой промышленности, желаем всем крепкого здоровья, мира, благополучия и новых достижений в нелегком труде!

И. ВАГАБОВ.