СТАЛА ДОСТУПНОЙ ГОСУСЛУГА НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖКУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

 

001С 6 ноября 2018 года на Едином портале государственных услуг (ЕПДУ) стала доступной государственная услуга на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С этого момента обратиться за данной услугой можно в электронной форме с любого компьютера, имеющего выход в Интернет.

 

По данным министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД, каждый заявитель при помощи портала Госуслуг может в своем личном кабинете узнать информацию о результате рассмотрения обращения, то есть о назначении субсидии или об отказе.

До 2016 года полномочия по выдаче субсидий на оплату услуг ЖКУ были закреплены за органами власти на местах.

Разработанный МФЦ проект позволил унифицировать процесс начисления субсидий, поскольку ранее гражданам приходилось самостоятельно оформлять справки и документы во множестве инстанций. Для этого заявитель должен явиться в филиал центра МФЦ с оригиналами документов, необходимых уполномоченному органу для назначения субсидии, в назначенные им день и время. Решение о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет получено в персональном профиле заявителя в виде уведомления, который заявитель сможет распечатать.

За счет создания подобного механизма в Дагестане удалось полностью перевести процесс начисления субсидии на безналичный расчет, в том числе по принципу экстерриториальности, а также создать единую информационную автоматизированную систему.