ПЕРВЫЙ ЭТАП ПЕРЕПИСИ ПОЗАДИ

 

8 0В Избербаше, как и на всей территории страны, завершилась проходившая с 15 октября по 14 ноября Всероссийская перепись населения.

 

К самому масштабному статистическому мероприятию десятилетия город серьезно готовился заранее. Согласно постановлению правительства, перепись на этот раз проходила как в традиционном режиме (с поквартирным обходом), так и онлайн. Граждане имели возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале госуслуг. Пройти процедуру можно было также на переписных участках, в том числе в помещении МФЦ. 

Оперативные итоги проведения ВПР-2021 подвела  секретарь комиссии, главный специалист отдела сводных статистических работ в г. Избербаше Калимат Абдуллаева.

«Перепись в Избербаше проходила спокойно, каких-то экстренных случаев зафиксировано  не было. В её проведении участвовало 116 сотрудников – 99 переписчиков, 16 контролеров и 1 инструктор районного  уровня. Конечно, основная трудность нынешней переписи – проведение ее в условиях распространения коронавирусной инфекции. Однако все переписчики были вакцинированы и обеспечены масками и перчатками.

Значительно облегчало задачу то, что впервые при проведении переписи наши сотрудники использовали планшетные компьютеры. Один переписчик должен был в среднем обойти около 500 домохозяйств. Чтобы застать жителей дома, конкретный адрес он должен был по инструкции посетить не менее пяти раз.

Для удобства проведения процедуры переписи всю территорию нашего города разделили на 16 переписных участков, охраняемых, оборудованных мебелью и пригодных для обучения и работы лиц, привлекаемых  к сбору сведений о населении. К каждому переписному участку было прикреплено транспортное средство.

8 1Помогали переписчикам волонтёры, которые информировали людей, помогали зарегистрироваться в МФЦ на портале госуслуг и самостоятельно пройти перепись через этот ресурс.

Следующий этап – это полная систематизация собранных данных, их уточнение и др. То есть впереди ещё много месяцев подсчетов и выверки информации. Предстоит сравнить цифры, которые предоставят различные федеральные ведомства.

Первые итоги Всероссийской переписи населения будут известны в начале следующего года, а окончательные – в его конце. Полученные данные лягут в основу социальных программ, развития городов и субъектов в целом. Благодаря использованию современных технологий, итоги прошедшей переписи населения будут подведены в три раза быстрее в сравнении с предыдущими переписными кампаниями.

Хочу поблагодарить всех жителей Избербаша, принявших участие в ВПР – 2021, а также переписчиков, которые прекрасно справились с этой непростой задачей», – подчеркнула главный специалист отдела сводных статистических работ в г. Избербаше Калимат Абдуллаева.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика