Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

  

НА БАЗЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА БУДЕТ СОЗДАН ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК 

 

2 0В скором времени на базе двух крупных промышленных предприятий города ОАО «ДагЗЭТО» и ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.» будет создан новый индустриальный парк. В городе нет свободных площадей, которые можно было бы выделить на указанные цели, поэтому было принято решение о создании парка на территории свободных промышленных зон двух предприятий, – сообщили в Министерстве промышленности республики.

 

По словам источника потенциальными резидентами выступают субъекты деятельности в сфере промышленности, которые на долгосрочной основе могут организовать свои производства и пользоваться имеющейся инфраструктурой заводов.

Так, на ОАО «ДагЗЭТО» имеется  55 тыс. 862 квадратных метра свободной площади, на ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.» – 8 тыс. 283 квадратных метра свободной территории. При этом  эти два предприятия могут выступить и якорными резидентами  создаваемого индустриального парка электротехнического и радиопромышленного направления. «В случае его создания резидентам и управляющим компаниям предусмотрен льготный режим налогообложения по налогам на имущество и прибыль организаций на пять лет. Это позволит акционерам ОАО «ДагЗЭТО» и ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.» снизить затраты, повысить конкурентоспособность продукции, получить дополнительные прибыль и дивиденды.  А для города Избербаша это хорошая возможность повысить трудозанятость населения за счет новых рабочих  мест», – рассказали в ведомстве.

Следует отметить, что работа по созданию индустриальных парков в муниципальных образованиях республики проводится в соответствии с поручением Главы Дагестана.

В настоящее время в республике создано пять индустриальных парков: «Тюбе» (Кумторкалинский район), «Фотон» (Махачкала), «Кристалл-Сити» и «КИП Пром Каспий» (Каспийск) и «Кайтаг» (Кайтагский район). В этом году планируется создать еще два индустриальных парка: «Аврора» на территории Карабудахкентского района и промышленный парк в городе Дагестанские Огни. 

Яндекс.Метрика