Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

СПОРТСМЕНЫ-ИНВАЛИДЫ НА ВЕРШИНЕ ПОБЕД

 

8 13 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. Как обычно к этой дате избербашские местные организации Всероссийского общества слепых и общества инвалидов подводят итоги своей работы за прошедший год.

 

Так уж сложилось, что основным направлением работы данных организаций являются вовлечение молодых людей с инвалидностью  в здоровый образ жизни, приобщение их к занятиям физической культурой и спортом. Ведь физическая культура и спорт укрепляют здоровье и улучшают настроение, помогают достичь определенных успехов и результатов.

Человек с инвалидностью, развивая двигательную активность, восстанавливает свое эмоциональное состояние. Многие добиваются больших спортивных достижений. Каждодневный физический труд дает шанс каждому на победу. Такие люди участвуют в паралимпийском движении, в различных чемпионатах, первенствах, спартакиадах и ставят рекорды.

Немало таких людей и в нашей организации. За прошедший год только во Всероссийских соревнованиях по спорту слепых приняли участие более 50 спортсменов инвалидов, детей инвалидов из нашего города.

В 2019 году представители Избербаша участвовали во Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике в Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Салавате, в соревнованиях по минифутболу 5х5 В1 в Раменском, Йошкар-Оле, по армспорту в Ярославле, по самбо в Анапе, Сочи, Москве, по дзюдо в Москве, Раменском.

12 человек, представляющих наши организации, состоят в списках спортивных сборных команд России по дзюдо, минифутболу, самбо, легкой атлетике, армспорту.

21 человек из числа детей инвалидов (членов Избербашской местной организации Всероссийского общества слепых) и учащиеся МКОУ «Избербашская школа интернат  3-4 видов») по итогам выступления в 2019 году на Всероссийских соревнованиях по паралимпийским видам спорта в течение следующего года будут получать ежемесячно стипендию от министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан, размер которых составляет от 5 до 21 тыс. руб. в зависимости от занятого места и уровня соревнований. Кроме этого, к концу 2020 года каждый получатель стипендии получит от Минспорта РД комплект спортивной экипировки, стоимость которой составляет не менее 50 тыс. руб. Это очень хороший стимул заниматься спортом.

Не всякий человек, имеющий хорошее здоровье, может сегодня похвастаться таким заработком. Все вышеизложенное – это, несомненно, результат той работы, которую ведут общественные организации инвалидов нашей республики, вносящие регулярно свои предложения в Правительство РД, Минспорт РД, в федеральные органы власти. Конечно, здесь нельзя не отметить политику регионального министерства по физической культуре и спорту, которая вывела инвалидный спорт республики на очень высокий уровень развития.

Вместе с тем, есть, конечно, и проблемы. Первая и основная это развитие инвалидного спорта на местах. Многие местные муниципалитеты практически не поддерживают спорт инвалидов, не оказывают никакую помощь. Ярким примером тому служит то, что многие из них не хотят и не желают даже командировать своих спортсменов-инвалидов на республиканские спортивные мероприятия, где речь идет буквально о нескольких тысячах рублей.

Еще одна проблема на местах – это отсутствие спортивной инфраструктуры для инвалидов. Еще один яркий пример - школа интернат г. Избербаша. Это единственная школа в городе, где нет своей спортплощадки. Чтобы решить эту проблему, я, как представитель родительского комитета школы-интерната, обратился в приемную Президента РФ с просьбой обустройства специального мини-футбольного поля на территории учреждения. Учитывая тот факт, что на базе школы организована и функционирует сборная команда Республики Дагестан по мини-футболу (5 на 5, спорт слепых), являющаяся участником практически всех всероссийских соревнований, нам необходима соответствующая база для развития этого спорта.

Футбольное поле для слепых и слабовидящих требует несколько более увеличенных размеров, специального покрытия, а такой площадки в городе нет. Поэтому и было  написано обращение в приемную Президента РФ, надеясь на положительное решение.

К счастью, мое  обращение было принято и включено в план работы мобильной приемной. По словам заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергея Старикова, побывавшего в нашем городе, в проекте бюджета Республики Дагестан на 2020 год заложены средства в объеме 6500,0 тыс. рублей, которые будут направлены на установку мини-футбольного поля с искусственным покрытием и размером 60х25метров на территории МКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III и IV видов» в рамках подпрограммы «Развитие инвалидного спорта в Республике Дагестан на 2015-2020 годы» государственной программы РД «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан на 2015-2020 годы». Планируемый срок установки мини-футбольного поля – сентябрь-октябрь 2020 года, работы начнутся предположительно уже с февраля следующего года.

Также было обещано обеспечить школу-интернат необходимым автотранспортом. Эксплуатационные расходы, связанные с заработной платой водителя и затратами на содержание транспорта, будут предусмотрены в бюджете города. Об этом сказал глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

Он же заверил, что по программе «Спорт – норма жизни» в следующем году Минспорт РД планирует выделить городу малые спортивные площадки, одна из которых будет установлена на территории спецшколы.

Очень надеемся, что все задуманное будет осуществлено, и спортсмены-инвалиды получат хорошие условия для своих тренировок, чтобы достигнуть новых спортивных вершин

Мухтар МАГОМЕДОВ,

председатель Избербашской МО ВОС,

председатель Избербашской МО ВОИ.

Яндекс.Метрика