Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

1-1ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ

2000-ЛЕТИЯ ОСНОВАНИЯ

ГОРОДА ДЕРБЕНТ

 

Фестиваль национальных культур и подворий народов Дагестана с участием субъектов России «Традиция»

«День открытых храмов» Храмы города Дербента. Музей мировых культур и религий.

Время: 10:00 – 19:00

Главные храмы религий города, Джума-мечеть, церковь Покрова Пресвятой Богородицы и Синагога «Келе-Нумаз», Армянская церковь проведут День открытых храмов. Все желающие будут иметь возможность ознакомиться с архитектурой, историей религий и конфессиональными учреждениями, пообщаться со служителями и людьми разных вероисповеданий. Кроме того, свои двери откроет и Музей мировых культур и религий.

 

«День открытых ворот древнего Дербента» – быт и обычаи исторической части города. Ул. 7 Магал.

Время: 11:00 – 16:00

«День открытых ворот древнего Дербента» – быт и обычаи исторической части города. Проект реализуется в формате исторической реконструкции, к ходе которой гости праздничных мероприятий могут окунуться в жизнь средневекового Дербента, посмотреть быт его жителей, и, конечно же, угоститься ароматнейшим чаем с вареньем и восточными сладостями.

 

Выставка – «Радуга ковров».  Площадь Свободы.

Время: 11:00 – 17:00

Выставка «Радуга ковров» позволит продемонстрировать всю палитру искусства ковроделия Дагестана. В программе выставки предусмотрено: проведение мастер-классов, информационные стенды по истории ковроткачества, павильоны поэтапного изготовления ковра от подготовки нити до станочного плетения. И, конечно же, гости смогут приобрести понравившийся ковер.

 

Открытие домика Петра I. Сквер Петра I.

Время: 11:00, 13:00, 16:30

В рамках проекта состоится символическое открытие Сквера и реконструированного музея Петра I в домике, в котором он проживал в период пребывания в городе Дербент во время Персидского похода. Проект предусматривает организацию театрализованного представления, описывающего прибытие императора в город Дербент и его встречу с правителями города. Далее гости приглашаются для осмотра музея, где представлены артефакты той эпохи и подлинные вещи (или их копии) самого Петра I. Будет представлена мультимедийная экспозиция, где ознакомятся с историей правления царя, проследят маршрут его путешествия во время Персидского похода.

 

Фестиваль национальных культур и подворий народов Дагестана с участием субъектов России «Традиция». Площадь Свободы.

Время: 11:00 – 19:00

11.00 – 12.00 Республиканский праздник канатоходцев и цирковых коллективов Республики Дагестан.

11.30 – 12.00 Хоровод танцев (флешмоб) «Радуга Дербента».

12.00 – 14.00 Фестиваль фольклорных ансамблей «Цамаури».

14.00 – 15.00 Конкурс пандуристов «Звучи, пандур!» на призы Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

15.00 – 15.30 Фестиваль ашугов, сказителей «Моя песня – моя Родина – моя Россия!»,

15.30 – 17.00 Фестиваль национальной песни «Голоса России».

17.00 – 19.00 Гала-концерт творческих коллективов-гостей из субъектов России «Россия – родина моя».

 

С 11.00 до 17.00 работают этноподворья народов Дагестана и субъектов Российской Федерации «Кавказский базар», на площадке которых проходят мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, выступают творческие коллективы и исполнители.

2-1

Концертная программа с участием мастеров искусств и творческих коллективов республики «Вечному городу – вечная музыка». Стадион «Нарын-Кала».

Время: 17:00 – 19:00

Концертная программа с участием мастеров искусств и творческих коллективов республики «Вечному городу – вечная музыка». Концепция концерта отражает идею возрождения и верности историческим традициям, призвана укрепить творческий потенциал талантливого дагестанского народа.

 

Фестиваль изобразительного искусства «Краски Нарын-Калы».Цитадель «Нарын-Кала».

Время: 18:30

В рамках фестиваля, как маститые художники, так и начинающие таланты создадут многожанровый цикл изобразительных работ-этюдов, пейзажей с натуры, посвященных объекту всемирного культурного наследия – Крепости «Нарын-Кала». В рамках фестиваля также будет реализован ряд проектов. Выставочный проект «Дербент в изобразительном искусстве» состоит из произведений живописи и графики. Выставка познакомит зрителей и гостей праздника не только с образами прошлого и настоящего Дербента, но и с изобразительным искусством Дагестана, именами и стилями художников.

 

Историко-музыкальное шоу «2000 лет за два часа». Цитадель «Нарын-Кала».

Время: 19:30 – 21:30

Историко-музыкальное шоу познакомит российское и мировое сообщества с древней историей города Дербента. Шоу откроет зрителю картины истории Дербента, создавая образы из древних легенд и мифов города.

 

Прямое включение на экраны по г. Дербент.

Время: 19.30 – 21.30

Площадь Свободы, Стадион «Нарын-Кала». Пляж «Бриз».

 

Фейерверк. Время: 21.30

 

Министерство культуры РД.

http://minkultrd.ru.

 

Яндекс.Метрика