ОЧЕРЕДНАЯ АВАРИЯ НА ВОДОВОДЕ УСТРАНЕНА

 

4 2Крупные аварии на сетях и насосных станциях  магистрального водовода «Капийск-Избербаш» случаются, к сожалению, регулярно.

 

Наиболее сложный период не только летние месяцы, но и зимние. Это связано с непостоянными температурами, постепенно замерзающей или оттаивающей землей: изменяется структура грунта, провоцируя излишнее напряжение трубопроводов, нештатные ситуации и многочисленные порывы на сильно изношенном магистральном водоводе. Очередной такой крупный порыв был обнаружен в воскресенье, 15 января, опять в районе п. Манаскент, приблизительно в километре от предыдущей аварии, произошедшей 10 января. Порыв произошёл на участке магистральной трубы диаметром 630 мм.

На место аварии незамедлительно выехала аварийная бригада специалистов  АО «ЕОРДВВ» филиал «Избербашский горводоканал», было  привлечено две  единицы спецтехники.

4 3В этот раз насосную станцию первого подъёма в  г. Каспийске на оз. Рыбье  не отключили, но давление воды в магистрали было снижено до минимума. Подача воды в город не прекращалась. Для того чтобы начать работы, аварийная бригада водоканала откачивала  воду, подбираясь  до места порыва. Специалисты аварийно-ремонтной бригады, которым приходится устранять порывы на водоводе, работают практически всегда в экстремальных условиях. Чтобы залезть в котлован, наполненный ледяной водой, а особенно в мороз, надо обладать изрядным мужеством.

Тем не менее, каждый из участников ликвидации аварии понимал важность стоявшей перед ним задачи – сварщики, слесари, экскаваторщики, водители добросовестно и ответственно выполняли свою работу, не считаясь с личным временем и неудобствами. Их слаженная и умелая работа помогла избежать более масштабных последствий и отключения подачи воды населению Избербаша.

 

ОТБОР ВОДЫ ИЗ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ

НЕСЁТ ПРОБЛЕМЫ САМИМ АБОНЕНТАМ

 

4 0Специалисты Тепловых сетей вновь бьют тревогу: в период перебоев с водоснабжением, которые возникали в эти дни из-за аварий на водоводе, некоторые горожане стали массово отбирать  воду из инженерных сетей отопления. То есть, в то время как коммунальные службы добросовестно пытаются обеспечить жилой фонд теплом надлежащего качества, население не менее добросовестно пытается слить теплоноситель на свои бытовые нужды.

 

Конечно, причина такого поведения вроде бы понятна, ведь вода в быту необходима постоянно. Однако граждане не задумываются, что, во-первых, это ни что иное, как воровство сетевой воды, а значит, нарушение закона. А во-вторых, такое безответственное поведение бьёт по самим же нарушителям, в том числе и по их карману.

В результате постоянного несанкционированного разбора сетевой воды в теплоносителе происходит разбалансировка всей тепловой сети, нарушается гидравлический и тепловой режимы. К тому же, нарушитель, сливая воду из системы отопления, снижает температурный режим не только в своей, но и в соседних квартирах.

Теплоснабжающая организация, чтобы восстановить баланс, вынуждена дополнительно закупать воду и заполнять инженерные сети теплоснабжения. Только в эти дни для того, чтобы поддержать необходимый  уровень воды в городских  котельных, а также для подвоза воды в детсады, АО «ЕОРДВВ» филиал «Избербашский горводоканал» задействовал 8 водовозов с водой.

В трубопроводах, на стенках трубной части котлов из-за постоянной подпитки сети неподготовленной водой увеличиваются отложения, биообрастания, существенно снижается  срок службы водогрейных котлов.

Это оборачивается не только финансовыми потерями (зачастую вполне ощутимыми), но и может привести к возникновению аварийной ситуации. Однако отследить  такие утечки практически не представляется возможным. И ладно, если бы одна бабушка взяла ведро воды, но дело в том, что проблема воровства (иначе это назвать нельзя) сетевой воды приобрела массовый характер.

В результате «Тепловые сети» несут огромные потери: перерасход топлива, воды, электроэнергии, увеличение частоты и сложности ремонта теплообменного оборудования во время отопительного периода, накладные расходы на устранение аварийных ситуаций.

Кроме того, сетевая вода не является питьевой, может быть небезопасной в эпидемиологическом и радиологическом отношении и стать причиной инфекционного заражения людей даже при условии её неупотребления в пищу, а при простом мытьё посуды.

В целях обеспечения нормального режима теплоснабжения ваших домов, во избежание возможности инфекционного заражения и других негативных последствий ресурсоснабжающая организация просит незамедлительно прекратить разбор сетевой воды из системы отопления и самостоятельно ликвидировать незаконные врезки в систему отопления.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика