ЛЮДИ, НА КОТОРЫХ ДЕРЖИТСЯ ЖКХ

 

7 0В ближайшее воскресенье, 19 марта, работники жилищно-коммунального хозяйства будут отмечать профессиональный праздник. C уверенностью могу сказать, праздник этот, скорее, наш общий: и сотрудников ЖКХ, и тех, кто пользуется их услугами. Мы можем не замечать ежедневный труд этих людей, но обойтись без них вряд ли получится.

 

Благополучие каждой семьи, тепло в каждом доме во многом зависят от устойчивости и надёжности системы ЖКХ, от профессионализма и высокой личной ответственности людей, работающих в этой сфере. Работники отрасли жилищно-коммунального хозяйства в каждом своем звене исправно служат своему делу, а дело это для населения имеет первостепенную важность.

Один уважаемый профессионал в сфере ЖКХ нашего города сказал как-то такую фразу: «Человек, который проработал в ЖКХ 5 лет, получает пожизненный диагноз». Изначально это воспринято было как шутка, но только через несколько лет, часто общаясь по роду своей профессии со специалистами ЖКХ, я осознала весь смысл этой фразы: во-первых, чтобы работать в данной сфере – одной из сложнейших и социально-важных – нужно действительно «болеть» своим делом круглосуточно и без выходных. А во-вторых, как показала жизнь, очень малый процент квалифицированных работников жилищно-коммунального хозяйства впоследствии кардинально меняют род деятельности. 

В каждой отрасли есть свои герои, первооткрыватели или просто идейные люди. Сфера жилищно-коммунального хозяйства – не исключение. Сегодня я хочу рассказать о прекрасном человеке, которого многие жители нашего города хорошо знают и уважают. Это  Ахмед Хидирнабиевич Гарунов.

Своими личными  и профессиональными качествами он давно снискал заслуженный авторитет не только коллег и подчиненных, но и руководства города. Успехами в работе Ахмед Хидирнабиевич обязан богатому опыту и фундаментальным знаниям, полученным на дорожно-строительном факультете Саратовского политехнического института, который он окончил в 1985 году.

После окончания института Ахмед Гарунов пять лет проработал в Республике Мордовия сначала главным инженером дорожно-строительного управления, затем директором комбината строительных материалов.

В 1990 году он вернулся в родной Дагестан и переехал жить в Избербаш. Здесь на градообразующем предприятии ДагЗЭТО Ахмед Хидирнабиевич в должности начальника 16 цеха отработал семь лет, став наставником и руководителем  для целого ряда молодых специалистов. Довелось ему некоторое время трудиться и  мастером в  ООО «Рубин».

В систему ЖКХ Ахмед Гарунов пришёл в 2003 году, получив должность ведущего инженера отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации города. Взаимодействие с муниципальными предприятиями ЖКХ в части подготовки исполнительной и технической документации, организация производства и контроль за проводимыми  коммунальными работами  – это и многое другое было в ведении Гарунова.

В  2004 году отдел при администрации расформировали, было образовано управление ЖХК, куда на аналогичную должность перевёлся Ахмед Хидирнабиевич. И вот уже 20 лет вся его деятельность, его жизнь неразрывно связаны с жилищно-коммунальным хозяйством Избербаша. Здесь он прошел серьёзную трудовую школу, состоялся в сфере ЖКХ как компетентный специалист, искренне любящий родной Избербаш, радеющий за благополучие земляков.

Сегодня он  занимает одну из самых сложных и ответственных должностей в системе ЖКХ – начальник отдела муниципальных программ, госзакупок и технического контроля. Во всей работе, которую делает Ахмед Гарунов, прослеживается верность делу развития этой сложнейшей отрасли муниципалитета, успешно решаются масштабные задачи, призванные обеспечить жителям города комфорт.

Ахмед Хидирнабиевич внёс значительный вклад в реализацию важнейших программ в сфере ЖКХ в Избербаше. При его непосредственном участии успешно реализована в 2008-2010 гг.  программа капитального ремонта многоквартирных домов, в 2015-2016 годах – Программа переселения из ветхого и аварийного жилья. А с 2017 года в Избербаше осуществляется государственная программа «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», ответственным исполнителем, соисполнителем, государственным заказчиком, координатором, участником, помимо администрации ГО «город Избербаш», является МКУ «УЖКХ» города. 

«Благоустройство территории  города – сегодня одна из важных задач УЖКХ. Спектр деятельности и ответственности управления ЖКХ и его сотрудников в этой сфере значительный, – делится Ахмед Хидирнабиевич. – Отбор территорий, подготовка обширной документации, дизайн-проектов и потом, в ходе исполнения работ, контроль за всем, что делается, сложная отчётность, формирование модуля ГИС ЖКХ по каждой благоустраиваемой  дворовой и общественной территории – всё это находится в нашей компетенции. Также мы ведём приёмку работ по всем заключаемым с подрядными организациями контрактам по благоустройству, ремонту дорог, ведь техническим заказчиком также является  УЖКХ города».

Ахмед Гарунов является ещё и контрактным управляющим по госзакупкам для нужд ЖКХ муниципалитета. Госзакупки – сложная область, и хорошие специалисты в этой сфере сейчас на вес золота. Несмотря на то, что госзакупки сами по себе существовали всегда, нормативная база по этой тематике неоднократно менялась. В настоящее время действует федеральный закон № 44-ФЗ, требования которого очень серьезно изменили функции, загрузку и необходимую квалификацию контрактных управляющих со стороны заказчика. Нагрузка увеличилась и очень сильно.

«Конечно, когда я пришёл в УЖКХ, работать было значительно проще, –  рассказывает Ахмед Гарунов. – Не было такой громоздкой системы как сейчас. Всё было очевидно, и всё на бумаге. Теперь «цифра» пришла и в ЖКХ: сейчас очень популярен тренд цифровизации в разных отраслях экономики, и сфера ЖКХ не исключение. Есть несколько систем, с которыми мы работаем –  АИС «Реформа ЖКХ», ЕИС, Городская среда и ЖКХ. Это с одной стороны плюс, а с другой – дополнительной работы значительно прибавилось, пришлось обучаться с нуля много чему.

Кстати, непосредственно с населением мы тоже  взаимодействуем.  Фактически все вопросы и заявки горожан, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством города, поступают  к нам. Это и просьбы о  ремонте дорог, прокладке инженерных сетей, вопросы уличного освещения, благоустройства той или иной территории, вопросы, связанные с коммунальными службами, и многое другое».

Обладающий обширными знаниями, Ахмед Хидирнабиевич старается передать свой богатый опыт молодым сотрудникам,  поддерживая их инициативы, разделяя с ними ответственность за правильность принимаемых решений. Коллеги говорят о нём как о человеке ответственном, надежном, целеустремленном и трудолюбивом.

«Для меня работа в ЖКХ – это моя жизнь. Это живой процесс, который может меняться ежечасно, это постоянное движение и постоянное нервное напряжение. Я думаю, что здесь могут работать только энтузиасты. Из таких людей и состоит коллектив УЖКХ. Сотрудники не только чувствуют ответственность за весь участок работ, но и всегда готовы прийти на помощь коллегам. Если бы я начал жизнь сначала, ничего не стал бы менять и снова посвятил бы себя решению вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

За последние годы Избербаш очень изменился к лучшему – активно модернизируются инженерные коммуникации, ремонтируются и строятся дороги, идет капитальный ремонт жилищного фонда города, ремонт дворов. И мне, как специалисту, приятно видеть, что во всем этом улучшении есть и часть моей работы».

За большой вклад в развитие отрасли ЖКХ Ахмед Гарунов удостоен звания Почётный работник ЖКХ Республики Дагестан, неоднократно был награжден грамотами и благодарностями администрации городского округа «город Избербаш».

Ахмед Гарунов – надёжная опора не только для родного коллектива, но и для своей семьи. С женой они воспитали прекрасную дочь, уже подрастают трое внуков – два мальчика и девочка.

Мы от всей души поздравляем Ахмеда Хидирнабиевича и всех работников жилищно-коммунального хозяйства Избербаша с профессиональным праздником! Желаем мудрости в преодолении трудностей, профессионализма в решении сложных задач, выдержки и терпения в работе! Благополучия, здоровья и добра вам и вашим семьям!

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика