ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ

 

3 0Весна едва ли не самое напряжённое время для работников МУП «Горзеленхоз». После зимы работникам предприятия  нужно привести в порядок зелёные насаждения в скверах и парках, на улицах нашего города.  Уход за зелёными насаждениями – важная часть общей системы благоустройства и создания благоприятной экологической обстановки в городе.

 

Одна из составляющих этого процесса – традиционная санитарная обрезка деревьев и кустарников. Работы, которые, как правило, проводятся весной, предполагают удаление сухих ветвей и сучьев в целях безопасности, прежде чем они успеют обрушиться и повредить коммуникации, автомобили, здания или причинить вред прохожим. Кроме того, деревья и кустарники нужно обрезать в санитарных целях, больные ветки – это источники различных заболеваний, их своевременное устранение, как утверждают специалисты, поможет сохранить здоровье дерева и продлить его жизненный цикл. 

Там, где необходимо, озеленители осуществляют формовку крон деревьев. «Формовка кроны в первую очередь делается для улучшения внешнего вида, для эстетики.  Вместе  с обрезкой она помогает нам добиться равномерного распространения скелета боковых ветвей и помогает отрастать молодым боковым побегам, что, естественно, влияет на густоту кроны. Обработанная крона пропускает больше солнечных лучей, которые защищают деревья от грибков и других недугов», – говорит начальник МУП «Горзеленхоз» Гаджи Алиев.

Также сотрудники предприятия работают по обращениям горожан на Горячую линию с просьбой о валке старых разросшихся деревьев, которые стали представлять угрозу.

Помимо этого ведётся покос травы.  Это один из основных видов работ в тёплый период, и осуществляется он не только для придания эстетического облика общественных мест населённых пунктов, но и для снижения аллергенной нагрузки на здоровье жителей.

На рабочих предприятия  также возложена обязанность следить за чистотой и порядком в городских парках и скверах. На этой работе заняты 6 сотрудников предприятия.  Они регулярно очищают дорожки от разросшейся травы, газоны от грязи и мусора, собирают прелые листья.  Помимо уборки мусора и покоса травы, в плане работ также прополка цветов в клумбах, по необходимости полив.

Скоро МУП «Горзеленхоз» приступит и к высадке первых растений. К майским праздникам на городских клумбах свои места займут различные сорта таких цветов, как петуния, цинерарий, бархатцы, пионы – наиболее устойчивые к весенним погодным условиям растения, имеющие богатую цветовую гамму.

Хотелось бы напомнить всем горожанам: не только городские службы должны делать город чище и красивее, но и мы: наводить порядок хотя бы рядом со своим домом, скашивать и убирать разнотравье, по возможности сажать деревья и цветы. Тогда город будет зелёным, красочным, благоустроенным и комфортным, и жить в нём будет приятнее.

Анастасия МАЗГАРОВА.