НА ВОДОВОДЕ «КАСПИЙСК-ИЗБЕРБАШ»

ПРОИЗОШЛО НЕСКОЛЬКО КРУПНЫХ АВАРИЙ

 

4 1Весной прошлого года Правительством РД было создано в республике АО «Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения», на базе которого теперь консолидируется водохозяйственное и теплосетевое имущество Дагестана.

 

Создание властями региона единого оператора предусматривалось в рамках программы по обеспечению устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики с целью решения множества проблем в этой области. Единый оператор взял на себя обязанности по устранению технологических проблем, развитию систем водоснабжения и водоотведения, формированию единого экономически обоснованного тарифа для потребителей. Его создание позволило привлечь средства на модернизацию системы ЖКХ, используя федеральные механизмы поддержки.

«С 1 декабря прошлого года, когда был сформирован Единый оператор, коллективом АО «ЕОРДВВ» филиал «Избербашский горводоканал» за непродолжительный срок проделан огромный объём работы для улучшения качества и количества подаваемой воды населению города, – рассказал исполнительный директор АО «Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения» в г. Избербаше Ибрагим Гамидов. – На производственную программу замены инженерных сетей в текущем году было заложено порядка 20 миллионов рублей, по инвестиционной  программе должно быть выделено порядка 40 миллионов рублей. На эти деньги приобретена некоторая необходимая спецтехника, и мы начали работы на наиболее ветхих участках городских инженерных сетей водоснабжения и канализации. 

В рамках производственной программы – 2023 г. в начале марта специалисты АО «ЕОРДВВ» филиал «Избербашский горводоканал» заменили в п. Приморский водопроводную  трубу  диаметром 110 мм, протяжённостью более 700 м. В соответствии с планом текущего ремонта ветхих сетей на 2023 г. заменена водопроводная линия диаметром 75 мм и протяжённостью 170 метров в пос. «Серный». На ул. Азизова заменили водопроводную линию диаметром 110 мм, протяжённостью 700 метров. В апреле проведены работы по замене водопроводного участка диаметром 75 мм, протяжённостью 50 метров на ул. Головная Нефтекачка. Общий километраж по замене водопровода составил уже более 3 км. Кроме того, работы ведутся и на канализационных сетях города. Так, по ул. Комсомольской заменён участок канализационной трубы диаметром 200 мм и протяжённостью 32 метра, а на пересечении улиц Буйнакского и Комсомольской (р-н южного ж/д переезда) построен новый участок канализационного коллектора диаметром 300 мм из асбестоцементных труб взамен обвалившегося.

Для улучшения подачи воды мы закупили новые насосы на насосные станции 1-го подъёма в Каспийске и на насосную станцию 2-го подъёма в п. Ачи-су.  В результате удалось повысить объём подаваемой в город воды  на 130-140 кубометров. Отмечу, что если в прошлом году поступление воды составляло 580 кубов в час,  то на сегодняшний день в город поступает порядка 730-740 кубов воды в час».

К сожалению, несмотря на все усилия коллектива АО «ЕОРДВВ» филиал «Избербашский горводоканал» по улучшению водоснабжения города, перебои с подачей воды всё же возникают. Это происходит из-за порывов на магистральном водоводе по причине его крайней ветхости, составляющей порядка 97 %. Многие задаются вопросом – почему в летний период, прорывы происходят чаще?  Летом в разы увеличивается водозабор абонентами г. Избербаша. Чтобы поддерживать необходимое поступление воды в резервуары Избербашского горводоканала, работники предприятия увеличивают давление, создаваемое насосными станциями 1-го подъёма (г. Каспийск) и 2-го подъёма (п. Ачису). Водовод «Каспийск-Избербаш» не выдерживает этого давления,  и на слабых участках образуются прорывы, устранение которых иногда сопровождается отключением насосных станций.

Так,  в период с 25 мая по 7 июня на различных участках водовода «Каспийск – Избербаш» произошло 28  аварий. По этой причине жители Избербаша и ряд населённых пунктов Карабудахкентского района столкнулись с перебоями воды. Устранением аварий почти круглосуточно занимались два расчёта аварийной бригады филиала «Избербашский горводоканал» и 4 единицы спецтехники.

Как отметил директор Единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения РД Магомедгаджи Шапиев, для того, чтобы устранить многочисленные крупные порывы, пришлось приостанавливать работу насоса, чтобы специалистам был предоставлен доступ к аварийной трубе.

В целях выяснения и устранения аварий проводились рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками территориального отдела МВД по Карабудахкентскому району, а после проведено предметное совещание с главой Карабудахкентского района, в ходе которого принята «дорожная карта» по ликвидации аварий.

Стоит отметить, что ранее было проведено техническое обследование аварийного водовода «Каспийск-Избербаш», и совместно с Минстроем РД проработан вопрос включения в федеральную программу на 2024 год работы по замене и реконструкции наиболее повреждённых отрезков трубы.

К сожалению, в период устранения аварий и перебоев с водоснабжением в информационном пространстве распространилась информация о том, что якобы жителей Избербаша заставляют покупать воду за свой счёт, а информация о прорыве трубы является «мифом». Сообщалось, что с точки забора в селе Уллубийаул Карабудахкентского района осуществлялся набор воды в цистерны для последующей продажи уже жителям Избербаша.

Обращаем внимание, что эта информация не соответствует действительности и является очередным фейковым вбросом. Ситуацию прояснил глава администрации села Уллубиай-аул Руслан Абуев. Он рассказал, что на указанном участке забор воды осуществлялся исключительно для жителей села Уллубийаул, которые в результате аварии также остались без воды. По этой причине администрацией села было принято решение организовать подвоз воды населению с территории насосной станции, на которой функционирует резервный резервуар с водой, предназначенный только для подпитки населённого пункта.

На сегодняшний день все аварийно-восстановительные работы завершены, система водоснабжения в городе налажена. Поступление необходимого объёма воды на входе в городе составляет более 650 кубов в час.

Анастасия МАЗГАРОВА.