ВЕДУТСЯ МАСШТАБНЫЕ РАБОТЫ ПО ОБНОВЛЕНИЮ

ВОДОПРОВОДНЫХ и КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ГОРОДА

 

2 0Филиал «Избербашский горводоканал» АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения» продолжает мероприятия по замене сетей водоснабжения и водоотведения в городе в рамках утверждённой на текущий год программы. Проведённые мероприятия позволят улучшить качество подачи водоснабжения жителям и уменьшить количество аварийных ситуаций.

  

В конце августа  специалисты предприятия начали работы по замене 350 метров водопровода диаметром 160 мм по ул. Батырая. Здесь же в рамках программы предприятия  планировалось провести  прокладку труб сетей водоотведения диаметром 200 мм и протяжённостью 200 метров. Однако по многочисленным просьбам жителей данной улицы руководство филиала «Избербашский горводоканал» приняло решение заменить всю канализационную линию, общая протяжённость которой составила 350 метров. На сегодняшний день все работы на сетях водоснабжения и водоотведения по ул. Батырая закончены.

Также завершены работы по замене ветхого участка водопровода диаметром 75 мм  и протяжённостью 220 метров по улице Пионерской и 130 м водопроводной  аварийной трубы диаметром 63 мм по ул. Азизова, № 3, и № 5.

Новую трубу водопровода получили, наконец, и жители ул. Юсупова. По словам главного инженера предприятия Мурада Нухова, водопровод здесь был в ужасающем состоянии, порывы на нём происходили практически ежедневно, что не позволяло предоставлять услугу по подаче воды в полном объёме. Жалобы от жильцов этого микрорайона поступали постоянно. Подготовительные работы по замене данного ветхого участка водопровода диаметром 160 мм, протяжённостью 350 метров были начаты в конце сентября и на сегодняшний день они завершены.

Ветхие металлические трубы меняют на более износостойкие из полиэтилена (ПНД), обновляют  также запорную арматуру. 

«Жизнеобеспечение города напрямую зависит от функционирования городских систем водоснабжения и водоотведения, – говорит исполнительный директор АО «Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения» в г. Избербаше Ибрагим Гамидов. – Специалистами водоканала выявляются  проблемные и изношенные участки этих подземных коммуникаций, определяются те, которые необходимо заменить в первую очередь. Такая работа будет вестись постоянно. Именно такой подход позволит поддерживать сети в надлежащем состоянии и не допускать никаких непредвиденных или аварийных ситуаций в будущем».

А. МАЗГАРОВА.