РЕАГИРУЮТ НА ЗАЯВКИ ЖИТЕЛЕЙ И ПРОДОЛЖАЮТ

РЕМОНТ НА СЕТЯХ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

 

6 0Исполнительный директор филиала «Избербашский городоканал» Ибрагим Гамидов рассказал, что к концу 2023 года предприятие  подходит с серьёзным объёмом перекладки и ремонта  водопроводных и канализационных сетей.

 

«За относительно небольшой промежуток времени  специалисты предприятия  произвели замену инженерных сетей водоснабжения  на 16 улицах  протяжённостью 3400 метров, – говорит  Ибрагим Гамидов. Один из самых протяжённых  участков  водопровода  – по ул. Батырая. Здесь мы заново проложили водопроводную сеть диаметром 110 мм и протяжённостью 368 метров.

Как вы уже, наверное, знаете, на данный момент ведутся работы по замене наиболее ветхого участка магистрального водопровода «Каспийск-Избербаш»  в районе химскладов и поворота на с. Уллубий-аул. Диаметр трубы составляет 630 мм, протяжённость участка –  400 метров. Также в районе с. Уллубий-аул ведутся земляные работы для прокладки гильзы диаметром 1020 мм, через которую будет проходить этот участок водовода «Каспийск-Избербаш»  диаметром 630 мм. Закуплена труба 1020 мм протяжённостью 250 метров для ремонта аварийного участка, проходящего под эстакадой в районе Каспийска.

В скором времени наши специалисты должны начать замену  водопроводной линии на ул. Буйнакского, начиная с насосной подкачивающей станции по ул. Мира и до хлебозавода. Трубы диаметром 315 мм и необходимый материал для этих работ уже закуплен. Протяжённость участка очень большая – 1100 метров. Обновление этой линии поможет снять проблемы с водоподачей для жителей нескольких улиц.

Не меньший объём работ выполняется и по обновлению сетей канализации.

6 1Мы провели аварийно-восстановительные работы канализационных сетей общей протяжённостью 800 метров на 6 улицах. Так, проложена канализационная линия диметром 200 мм, протяженностью 368 метров на ул. Батырая.  На сегодняшний день на ул. Маяковского ведутся работы по прокладке канализационной линии диаметром 200 мм и общей протяжённостью 390 метров.

Запланирована перекладка канализационной линии на улицах Комсомольская, Кирова, Суворова, для чего были закуплены трубы диаметром 250 мм, протяжённостью 1100 метров».

Ибрагим Гамидович отметил, что для перекладок выбираются наиболее проблемные участки сети водоснабжения и водоотведения Избербаша. Это позволяет снизить аварийность

на сетях и улучшить качество водоснабжения города в целом. Кроме сетевых работ, проводилась модернизация оборудования на насосных станциях. Аварийным бригадам ежедневно приходится устранять порывы, которые происходят на магистральном водоводе и в черте города. Порывы они устраняют по возможности  оперативно. 

Как рассказал начальник аварийно-диспетчерской службы Муса Рамазанов, на телефон аварийно-диспетчерской службы ежедневно поступает достаточно много заявок от избербашцев: «Они передаются в аварийно-ремонтные бригады. Из-за многочисленных ремонтных и строительных работ как на магистральном водоводе, так и на городских  сетях водоснабжения и водоотведения, обработать все обращения сразу не всегда удаётся, но при этом ни одна заявка не остаётся без внимания. Не спешите негодовать, если оператор «не берёт трубку». В момент вашего звонка диспетчер может обрабатывать запрос от такого же горожанина, как и вы, передавать информацию бригадам на объектах». 

Анастасия МАЗГАРОВА.