В ДАГЕСТАНЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО

МАГИСТРАЛЬНОГО ВОДОВОДА

«ЧИРКЕЙ – МАХАЧКАЛА – КАСПИЙСК»

 

2 0Несмотря на то, что Дагестан обладает достаточным количеством водных ресурсов (реки, водохранилища), многие населённые пункты  республики  испытывают хронический дефицит питьевой воды. Основной причиной сложившейся ситуации является изношенность коммуникаций.

 

Большинство водопроводных сетей построено ещё в советские времена и выработало свой ресурс. Это касается как магистральных, так и внутригородских сетей. Из-за многочисленных утечек вода не доходит до потребителя. Ремонт здесь не поможет. Проблему не решить без строительства новых современных инфраструктурных объектов.

Разговоры об этом велись давно. Но лишь в последнее время планы стали воплощаться в жизнь. В Дагестане началось строительство магистрального водовода «Чиркей – Махачкала – Каспийск». Уникальный водовод станет самым крупным объектом водоснабжения, который реализуется сегодня в России, и решит проблему снабжения водой более 900 тыс. жителей республики.

2 1Это самый масштабный проект на Северном Кавказе за несколько десятков лет. На днях его презентовали Главе Дагестана Сергею Меликову.

Водовод протяжённостью в 78 км прокладывается от Чиркейского водохранилища до Рыбного озера в Каспийске. Реализация этого масштабного проекта позволит обеспечить питьевой водой 5 населённых пунктов: Махачкалу, Каспийск, посёлок Ленинкент, село Агачаул, а также необходимым объёмом воды для последующего обеспечения водой город Избербаш. Он снимет инфраструктурные ограничения, влияющие на социально-экономическое развитие региона, а также поможет развитию прибрежного туристического кластера, учитывая возрастающую потребность воды в регионе. Благодаря водоводу станет возможным полное замещение водой из Чиркейского водохранилища того объёма воды, который жители дагестанских городов много десятков лет получали из канала Октябрьской революции, открытого 100 лет назад.

В Минстрое отметили, что уже сформированы окончательные технические решения, проведена вся проектная работа по ряду разделов проектной документации. Все работы по строительству разделены на 6 этапов, которые согласовали с Главгосэкспертизой России и по ряду этапов получили положительное заключение на проектное решение. На сегодняшний день строительство водовода уже началось. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2025 году.

Планируется также построить насосные станции повышенного давления и наладить автоматизированную систему управления трубопроводом.

Он также обозначил, уже в текущем году будет проложено около 30 км труб, а всего их закуплено для проекта и завезено на объект свыше 27 тыс. метров.

В следующем году будет реализована основная часть строительства, включая автоматизацию. Полное завершение планируется в 2025 году. Ход строительства находится под контролем РосСтройКонтроля, который проверяет качество проводимых работ и подтверждает стоимостные показатели.

Добавим, что строительство ведётся за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита в размере 10,5 млрд. рублей. Проект реализует Минэкономразвития РФ в рамках стратегии социально-экономического развития СКФО.

Об уникальности нового магистрального водовода «Чиркей – Махачкала – Каспийск» говорят цифры. Он рассчитан на 176 тысяч кубов. Его длина составит 78 км, а перепад высот – до 300 метров, что больше, чем 90-этажный дом. Водозаборный узел в виде шахтного ствола глубиной до 50 метров расположится на Чиркейском водохранилище. В работе задействованы 64 единицы техники и 98 человек. В Каспийске будет построен  резервуар чистой воды. С Каспийска на начальном этапе вода также будет перекачиваться по магистральной трубе нынешнего водовода. Однако в планах Минстроя РД полностью заменить эту ветхую водную артерию, которая уже давно не выдерживает нагрузок. Проектно-изыскательные работы по строительству водовода «Каспийск – Избербаш» продолжаются. Старый водовод должен остаться как резервный.

А пока филиал АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения» «Избербашский горводоканал» делает всё возможное, чтобы старый водовод доставлял меньше проблем предприятию и населению города. На прошлой неделе были полностью завершены работы по замене самого ветхого участка магистрального водовода «Каспийск-Избербаш» в районе химскладов и поворота на  с. Уллубийаул. Подготовка к этим масштабным работам велась ещё с лета. Все необходимые материалы  были приобретены за счёт АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения». Диаметр трубы составляет 630 мм, протяжённость участка – 400 метров.

2 2Сначала была проложена гильза диаметром 1020 мм, через которую  должна была проходить новая труба. На эти земляные работы ушло порядка трёх недель. Затем началась непосредственно укладка самих труб. В последнюю неделю ноября АО «ЕОРДВВ» филиал «Избербашский водоканал» завершил  работы по переключению на новый участок магистрального водовода. Работа шла в круглосуточном режиме, подача воды была ограничена на два дня. На объекте была задействована спецтехника и бригада рабочих с головного управления АО «ЕОРДВВ» филиал «Избербашский водоканал»  и  две бригады специалистов с спецтехникой филиала «Избербашский водоканал».

Руководство АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения» планирует приобрести и установить на насосных станциях 1-го и 2-го подъёма в Каспийске и Ачи-Су более мощные насосы.

Анастасия МАЗГАРОВА.