НА УЛИЦАХ ГОРОДА ВОССТАНАВЛИВАЮТ 

ДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО

 

2 3Выбоины, трещины, ямы нередко становятся причиной непредвиденных аварийных ситуаций на городских дорогах. Редкий автомобилист при этом не ругает дорожников и городские власти.

  

Дороги разрушаются по многим причинам. Помимо неблагоприятных погодных условий год от года становится больше автомобилей, в городе активно ведётся жилищное строительство.

Даже по центральным улицам города  интенсивно «ходят» самосвалы и другая строительная техника. При этом никто не знает и не контролирует, с каким весом они ездят. Большегрузный транспорт, движущийся со скоростью, прогибает и проминает дорожное полотно, растрескивает его поверхность, и на  дорожном полотне появляются выбоины, просадки и деформация полотна.

В связи с плохим состоянием дорожного покрытия некоторых улиц администрация города  приняла решение о начале ямочного ремонта.

 После объезда улиц и выявления дефектов рабочие МУП «САХ-2» провели   подготовительные работы. С плохих участков дорог был снят старый асфальт. Вокруг ям с использованием дорожных инструментов демонтировали асфальтовое покрытие таким образом, чтобы образовались участки с ровными и правильными краями, в которые рабочие впоследствии  укладывают горячие асфальтобетонные смеси. Главное, что нужно понимать, что ямочный ремонт – это лишь временная мера, отличающая краткосрочным эффектом. Ямочный ремонт не заменяет собой полноценный капитальный ремонт дорог. Он  позволяет сохранить дорожное полотно в межсезонье в среднем на год-полтора до начала работ по приведению дорог в нормативное состояние.

Прежде всего ремонтируются те дороги, которые могут повлиять на безопасность автомобильного движения. Работы ведутся на дорогах с интенсивным движением, где пролегают маршруты общественного транспорта. Также учитываются предписания ГИБДД и обращения горожан.

Работы будут вестись до тех пор, пока не будут устранены все недостатки.

А. МАЗГАРОВА.