Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

КОРОВЫ ВНЕ ЗАКОНА

2-1

Коровы, свободно гуляющие по улице и мирно щиплющие травку – привычное зрелище  для жителя Избербаша. Виной всему этому является нарушение гражданами правил содержания, выпаса и выгула домашних животных на территории города.

Проблема бродячего крупного и мелкого скота несет за собой массу последствий. Нередко домашние животные становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Так на прошлой неделе в Дагестане произошло крупное ДТП, в котором погибли шесть человек и двое пострадали. Причиной аварии стала вышедшая на дорогу лошадь.

Часто можно увидеть, что гуляющие без присмотра коровы ищут пропитания в мусорных баках. О качестве молока в этом случае говорить не приходится. Кроме того, животные уничтожают зеленые насаждения, оставляют свои «следы» пребывания в виде зловонных лепешек и куч, загрязняя город.

Ответ на вопрос «Кто виноват?» и так ясен – владелец животины, которая оказалась невольной заложницей ситуации. Но вот что с этим делать – тут уже сложнее. О том, как идет борьба  с этой проблемой согласно букве закона, объясняет начальник МУП «Горзеленхоз» Алиев Гаджи Абдуллаевич.

– Жители частных дворов выгоняют со двора скотину, а дальше им и дела нет, куда она пойдет пастись, – говорит он. –  А выгул или выпас скота в городе по правилам благоустройства запрещен. В городе разрешено только стойловое содержание скота, и скотина не должна гулять сама по себе. Но, к сожалению, владельцы скота не соблюдают никакие нормы и правила. Поэтому, чаще всего скот отлавливается и загоняется в специальный, организованный нами загон, который охраняется нашими же работниками.

Хозяева, заводя скот, должны позаботиться о том, чтобы каждому животному  на шею привязывались бирки с указанием адреса владельца, масти животного, года его рождения и клички. Скот  должен состоять на учете как в ветеринарной службе, так и в УЖКХ.

Так как всего этого нет, скот держат в загоне до тех пор, пока хозяин не придет за своей скотиной. Часто скот, который мы задерживаем, может находиться у нас довольно длительное время – хозяева просто не объявляются. Наверное, думают, что они избегут, таким образом, штрафа – ведь все равно мы выпустим скотину.

Жаль, что сейчас в городе не урегулирован вопрос с пастьбой скота. Раньше хозяева животных по очереди пасли это общее стадо, и скот был под присмотром. А сейчас они каждое утро выпускают своих коров и коз, а вечером «беспризорники» плетутся домой, ночевать-то под открытым небом не хочется.

Работникам, охраняющим загон, приходится поить и кормить коров, а это дополнительные расходы.

Я обращаюсь сегодня с очередной просьбой к горожанам, в надежде быть услышанным – не выпускайте имеющийся крупный и мелкий рогатый скот «на вольные хлеба», следите за ним и вовремя загоняйте в стойло, не создавайте проблем нам и самим себе.

 

Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика