ЕЩЕ ОДНА УЛИЦА ИЗБЕРБАША СТАЛА ЗЕЛЕНЕЕ

 

Каждый из нас гордится зеленым убранством Избербаша  и мечтает, чтобы оно стало еще более пышным. Наш Избербаш – город летнего зноя и ветреного осенне-зимнего периода. Каждое зеленое дерево здесь можно считать не просто элементом ландшафтного озеленения, а необходимым атрибутом для комфортного проживания.2-1

Не секрет, что зеленые насаждения улучшают микроклимат городской территории, создают благоприятные условия для пребывания (в том числе отдыха) на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного солнца и иссушения. Зеленая крона кустов и деревьев способна очищать воздух от пыли, сажи, тяжелых металлов, даже болезнетворных бактерий.

О зеленом убранстве родного города решил позаботиться коллектив предприятия «Чистый город плюс».

24 ноября они провели акцию – посадили  кустарники вечнозеленой туи вдоль проспекта, соединяющего ул. Гамидова и ул. Маяковского.

Рано утром транспорт, доверху гружённый саженцами туи, прибыл на проспект. Его кузов опустошили в считанные минуты: зелёные насаждения в мешках с землей работники предприятия распределили на заранее намеченных участках для дальнейшей посадки.

Спустя несколько часов проспект преобразился – его украсила пышная хвоя вечнозелёных деревьев. В этот день было посажено около 100 саженцев туй. Но на этом работы не завершились.

 Дворницы «Чистого города плюс» очистили тротуары от мусора, побелили деревья. Мужской коллектив предприятия восстановил поваленные бордюрные камни,  а также установил новые бордюры взамен разрушенных.

Как сказал начальник Расул Бакаев, это только начальный этап работы на этой улице. Далее планируется очистить зеленую зону от дикорастущего кустарника, портящего ее внешний вид, выровнять тротуар.

– Главной целью этой акции было озеленить наш родной город, сделать его красивее и привлекательнее не только для жителей, но и для гостей. Вот еще одна из улиц Избербаша стала зеленее. Мы надеемся, что все саженцы приживутся, и долгие годы будут радовать нас своим прекрасным видом.

Кстати, накануне этого дня, 23 ноября на этом проспекте тот же коллектив «Чистого города плюс» проводил работы по дополнительному декоративному  освещению – на столбах были установлены светодиодные ленты, которые будут гореть цветами дагестанского флага.

Анастасия МАЗГАРОВА.