Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА К ЗИМЕ ГОТОВО

 

1454674284 gaСолнечное, жаркое лето позади, и вот уже слякотная осень с дождями, пронизывающими ветрами вступает в свои права. Подготовка города  к осенне-зимнему периоду на данный момент  – одна из самых актуальных тем, так как отопительный сезон вот-вот наступит. О том, насколько готово к зиме газовое хозяйство Избербаша, рассказывает руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Управление «Восточное» Расул Расулов.

 

– Подготовка к зиме – процесс обязательный и ежегодный. В отопительный сезон происходит  увеличение нагрузки на наши газораспределительные сети и оборудование, поэтому мы уделяем особое внимание подготовке системы газораспределения к работе в этот период. Своевременное осуществление комплекса мероприятий позволяет в осенне-зимний период надежно поставлять газ потребителям.

В связи с проведением плановых технических работ по подготовке системы газоснабжения и газораспределения к эксплуатации в холодное время года по Дагестану был утвержден график плановых отключений газа потребителям.

Как вы помните, последнее отключение газа избербашским потребителям было 27 сентября. Отключали в сентябре не только Избербашскую газораспределительную станцию, но также 28 ГРС в разных районах и населенных пунктах. В период отключения газа мы успели заменить задвижку диаметром 100 мм в северо-западном микрорайоне города, по ул. Буйнакского. Такие же работы были проведены на участках газопровода на пересечении улиц Азизова и Строителей, а также в  с/о «Каспий». Отревизировали задвижку на ул. Маяковского на ГРП -16.

В рамках подготовки к ОЗП наши  специалисты осуществляли техническую диагностику газопроводов, пунктов редуцирования газа, обследование газопроводов на герметичность и целостность изоляции, текущий и капитальный ремонт газораспределительных пунктов и технологического оборудования. 

В июле, августе и сентябре нашими специалистами были заменены 23 задвижки в основном на газопроводах среднего давления. Во время этих работ обычно приходится закрывать подачу газа в целом микрорайоне.

Чтобы не отключать газ с этой целью в  холодное время, это делалось перед началом отопительного сезона. Если в процессе эксплуатации инженерных газораспределительных сетей в зимнее и осеннее время будут возникать неполадки, мы их будем оперативно устранять.

Для обеспечения бесперебойной работы газовых сетей в период низких температур и повышенных нагрузок на четырех газорегуляторных пунктах были заменены  узлы редуцирования давления газа.

В пос. Серном, от жителей которого поступали жалобы на недостаточное давление газа, был поставлен более мощный  газорегуляторный шкафной пункт. Также в с/о «Ритм»  в газорегуляторном пункте  поменяли регулятор и поставили более мощный предохранительно-запорный клапан. Для безопасности установили предохранительные сбросные клапаны на газопроводе на пересечении  улиц Лермонтова и  Азизова.

 В этом году, как никогда, был запланирован большой объем работ. Это было связано с тем, что  срок эксплуатации  значительной части оборудования подошел к концу. На основании заключения Ростехнадзора о необходимости замены некоторых узлов и дефектных актов, в начале года нами была подана в вышестоящую организацию заявка на предоставление нового оборудования.

 В августе, во время очередного планового отключения газа, мы успели заменить 5 задвижек. В июле заменены задвижки по ул. Буйнакского; Лермонтова, 8; Юсупова, 61; на пересечении ул. Мира и ул. Буйнакского; на ул. Маяковского, 108 А.

Тогда же в августе специалисты поставили предохранительные сбросные клапаны на газораспределительном щите (ГРШ) № 70 по ул. Лермонтова и ГРШ № 39 по пр. Мира. Предохранительные сбросные клапаны – это устройства, предназначенные для аварийного сбрасывания газа, и являются устройствами безопасности.

В сентябре эти работы были продолжены и задвижки установили на пересечении  ул. Буйнакского и Аллее Дружбы народов на ГРШ № 56, также на углу ул. Азизова и Строителей, по ул. Маяковского, 118  и ул. Буйнакского, напротив Автоцентра. И это еще не полный перечень проведенных работ.

Горожане думают, что мы отключаем газ для экономии, возмущаются, на самом деле газовое хозяйство города готовится к зиме. Наша организация не занимаемся поставкой газа, мы – эксплуатационно-ремонтная служба. Наша задача поддерживать определенное давление в газорегуляторных пунктах, в режиме, позволенном национальным стандартом.

Подготовка газораспределительной системы Избербаша к периоду максимальных нагрузок позволит минимизировать риски возникновения нештатных ситуаций и повысит надежность газоснабжения потребителей в зимний период.

На сегодняшний день все запланированные мероприятия нами выполнены практически в полном объеме.

 И конечно, не могу не напомнить  абонентам-потребителям газа о необходимости проверки внутридомового газового хозяйства и подготовки его к работе в осенне-зимний период. Профилактическое техническое обслуживание позволит вовремя устранить неисправности отопительных котлов, дымоходов, газоходов и установок с газовыми нагревателями.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика