КОМБИНАТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ВЕДЕТ РАБОТЫ
НЕСМОТРЯ НА ТРУДНОСТИ

2-1

Погода в новогодние выходные принесла первый снег и вполне ощутимый пробирающий мороз. К счастью, длились эти холодные снежные деньки не долго. Но впереди еще два зимних месяца, и вполне возможно, нас еще ждут снегопады и морозы. Как подготовилось к зиме МУП «САХ-2», какие работы проводились на улицах города?  Об этом рассказал руководитель предприятия Магомед-Эмин Гасайниев.

– В 2014 году работать было как никогда сложно. Связаны эти трудности с секвестированием бюджета предприятия. Тем не менее, работать, несмотря ни на что, надо.
Основной нашей задачей в конце прошлого года стала подготовка в кратчайшие сроки подъездной дороги на мусоросвалку. В период осенних ливневых дождей ее сильно размыло, и техника предприятия «Чистый город плюс» фактически не могла подниматься по ней в гору, тракторы застревали.
Более 1500 тыс. кубометров земли было завезено для засыпки дороги нашими работниками. Кроме того был завезен окол. Все это мы засыпали, разровняли грейдером – в общем, привели в порядок дорогу. Там же на мусоросвалке, совместно с работниками горочистки мы регулярно проводим рекреационные работы.
Большую работу мы провели осенью перед зданием Дворца культуры. Во время дождей там скапливалась вода, подойти к зданию было очень сложно. В результате, начальником УЖКХ М. Меджидовым было принято решение проложить здесь ливневую канализацию. Мы вырыли 80-ти метровую траншею по периметру площадки перед ДК, забетонировали ее и установили поверх металлические решетки.
Был восстановлен ливневый канал и по ул. Октябрьской, ул. Азизова и ул. Строителей. Здесь мы заново установили разрушенные бетонные плиты, где было необходимо, провели ремонтные работы.
Чистке, ремонту подвергся и канализационный канал, проходящий от христианского кладбища до туберкулезной больницы, протяженностью около 3 км.
Осень оказалась дождливой, и некоторые улицы на окраинах города затопило, были размыты дороги и подъездные пути к домам. К нам очень много жалоб регулярно поступает с северо-западного микрорайона, с пос. Приморский, с ул. Озерная, ул. Профсоюзная.
На некоторых улицах жители сами находят решения своим проблемам. Так на ул. Загородной жители соб-рали деньги, сами закупили гравий и попросили нас помочь им разровнять его грейдером по улице. Конечно, наши работники им помогли.
К сожалению, остальным мы помочь пока ничем не можем. На сегодняшний день у нас нет ни гравийного карьера, ни карьера для окола, не откуда привести песок. Эта проблема требует скорого решения.
Несмотря на такое сложное положение, мы вынуждены всеми правдами и неправдами запасаться на зиму технической солью и песком. Как бы ни было предприятию тяжело, наши граждане не должны испытывать трудности, если выпадет большое количество снега. Улицы и дороги необходимо будет приводить в порядок, делать подсыпку.
Ежегодно наше предприятие осуществляет работы по содержанию и текущему ремонту дорожной сети города. В 2014 году мы сделали ямочный ремонт 1495 кв. метров дорог по улицам Октябрьской и Гамидова, в Приморском посёлке, отремонтировали дорогу на пляж.
В ходе подготовки улично-дорожной сети к осенне-зимней эксплуатации было уложено 700 т. асфальтобетона, произведена дорожная разметка 62 км улиц и дорог, установлены 457 метров бордюров и 166 погонных метров поребрики, завезен окол 3200 тонн. Также мы установили 22 дорожных знака. Завершена подготовка дорожной техники и противогололедных материалов к осенне-зимней эксплуатации.

 

Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.