В НОВЫЙ ГОД БЕЗ КОММУНАЛЬНЫХ ДОЛГОВ

 

Оплата коммунальных счетов – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Отношение же к этому вопросу у всех разное – кто-то серьезно и своевременно оплачивает по счетам полученный товар или оказанную услугу, кто-то «от случая к случаю», а некоторые являются злостными должниками. Но встречать новый год с долгами по традиции является плохой приметой… Поэтому, чтобы помочь некоторым избербашцам избавиться от коммунальных задолженностей УЖКХ решило провести акцию «Избербаш, встречай новый год без долгов!».

Как она проходила и с какими результатами завершилась, рассказал заместитель начальника УЖКХ Абдурашид Кайхусруев.
Согласно Приказу начальника МБУ "УЖКХ" Магомед-Расула Меджидова была создана комиссия по проведению этой акции. Основная ее цель – предоставить должникам максимум возможностей расплатиться с имеющимися задолженностями, а предприятиям ЖКХ выправить свое материальное положение. Ведь если горожане не платят за потребленные коммунальные услуги и ресурсы, коммунальные предприятия просто не в состоянии полноценно работать на благо самих же горожан.

В УЖКХ разработали соответствующий план мероприятий по реализации проводимой акции. Для эффективности взыскания задолженности за услуги ЖКХ с так называемых «злостных» неплательщиков, которые уклоняются от добровольных выплат, были созданы три группы контролеров. За ними закрепили улицы и многоквартирные дома, где проживали абоненты-должники.
В основном были охвачены абоненты с имеющимся долгом более 5000 руб. в частном секторе и 10 000 руб. в многоквартирных домах. При этом использовались все рычаги влияния на недобросовестных абонентов. Установленным должникам были вручены требования о погашении задолженности или выписаны повестки о явке к судебному приставу-исполнителю для разрешения вопроса.
Соответствующая комиссия на своих заседаниях рассматривала вопросы по долгам в присутствии самих должников. На месте уже выясняли, почему не платят за квартиру, так же объясняли, что произойдет, если не погасить задолженность в срок. 
Обстоятельства у всех должников, конечно, разные. Среди неплательщиков могут быть и одинокая мать, воспитывающая маленьких детей, и граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками, и даже вполне успешные люди. Поэтому подход был индивидуальный к каждому, и всегда находилось взаимоприемлемое решение вопроса, которое выражалось в заключение соглашения, отсрочке платежей, списание пени и др.
Анализ показывает, что основная масса неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги состоит из обеспеченных лиц, которые имеют возможность своевременно оплачивать предоставляемые услуги, но не имеют желания. А пенсионеры и малоимущие граждане стараются оплачивать ежемесячно получаемые ими квитанции вовремя. Однако сколько долгу не копиться – платить по счетам все равно придется.
Акцию широко разрекламировали: повсеместно были вывешены баннеры, ИТВ освещало ее проведение. Абонентские отделы работали в субботние и праздничные дни с 20 по 27 декабря, а также с 5 по 9 января 2015 г. Всем руководителям предприятий и учреждений города были разосланы письма о проведении акции и просьбой оказать содействие и поддержку в ее проведении.
Все эти меры дали результат – в течение декабря было оплачено 10498216,49 рублей, что на 924551,5 рублей больше, чем в декабре 2013 г., когда сбор составил 9 573 664, 99 рублей.
УЖКХ выражает искреннюю признательность тем жителям, кто регулярно оплачивает коммунальные услуги. Благодаря таким ответственным гражданам коммунальные предприятия имеют возможность приобретать реагенты для водоподготовки, проводить аварийные и плановые ремонты, вкладывать средства в модернизацию оборудования, выплачивать заработную плату коллективу.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.