ОДНИМИ ИЗ ПЕРВЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ ГОТОВНОСТИ К ЗИМЕ

 

4 1В канун Нового года, 22 декабря, свой профессиональный праздник отмечают избербашские теплоэнергетики – работники муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети».

 

Это люди, которые в непростых экономических условиях умудряются поддерживать устойчивую работу изношенных сетей и оборудования, вовремя и бесперебойно подавать тепло в дома горожан, учреждения, организации города, оперативно ликвидировать аварийные ситуации, а также выполнять мероприятия по повышению экономичности и эффективности производства.

Предприятие, как и в предыдущие годы, одним из первых в республике получило паспорт готовности к зиме. Работники тепловых сетей задолго до начала отопительного сезона провели все намеченные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду котельного хозяйства и насосного оборудования.

«В этом году в рамках подготовки к зимнему сезону мы провели большой объем работы, – сказал директор тепловых сетей Ильяс Муртузалиев. – Произвели капремонт котла в котельной по ул. Маяковского, заменили более 500 метров жароустойчивых труб в котле. Работа это очень объемная и сложная. Кроме того, проложили новую теплотрассу к котельной центрального микрорайона по ул. Буйнакского. Вы, наверное, помните, прошлой зимой на теплотрассе произошла авария, которую двое суток не удавалось ликвидировать. Ремонт затянулся из-за сложной схемы прокладки линии, по этой причине специалисты теплосетей не смогли сразу обнаружить утечку. Чтобы избежать подобных неожиданностей в будущем, новую теплотрассу проложили над землей. Таким же образом будем менять и другие устаревшие линии в городе.

Более прочные трубы и большей пропускной способности проложили к домам № 14 по ул. Гамидова и № 27 по ул. Калинина. Двор по ул. Гамидова, 14 включен в программу «Формирование комфортной городской среды». Там проделаны работы по благоустройству, попутно было решено заменить и все ветхие инженерные сети, чтобы потом не пришлось перекапывать двор и портить его эстетический вид».                                                     

По словам директора предприятия, большой объем работ коммунальщиками выполнен и по дому № 27 по ул. Азизова. Здесь полностью заменили ветхую теплотрассу, частично она проходила под землей, местами между гаражами. Новую линию протяженностью около 300 м проложили надземным способом, чтобы в будущем при аварии ее легко можно было ремонтировать. Также заменен изношенный участок теплотрассы в Заводском переулке. Вовремя устранены выявленные в ходе опрессовки отопительной системы все неисправности и утечки.

В помещениях автономных котельных произведена побелка и покраска.

Много работы сделано по теплоизоляции труб. Чтобы вовремя подготовить все теплотрассы к зиме, тепловики работали даже в дождливую погоду.            

Ежегодно специалисты теплосетей, ответственные за безопасную эксплуатацию котельного оборудования, проходят обучение. Операторы котельных и в этот раз успешно сдали экзамены, получив соответствующие удостоверения от дагтехнадзора.

Пользуясь случаем, директор теплосетей обратился к потребителям тепловой энергии с просьбой бережно относиться к отопительной системе. Большой бедой для предприятия остается несанкционированный забор воды из батарей. Ильяс Муртузалиев напомнил, что в соответствии с действующими нормативными актами теплоноситель, который циркулирует в системе отопления, предназначен строго для обеспечения теплоснабжения потребителей, потому его использование в каких-либо иных целях недопустимо и запрещено. Это приводит к дополнительным затратам, увеличивается расход природного газа, долг за который у коммунальщиков и так уже накопился немалый. Кроме того, снижается эффективность выработки тепловой энергии, так как систему приходится постоянно подпитывать холодной водой. Это, кстати, еще и чревато выходом из строя всего котельного оборудования.

В завершение хочется поблагодарить руководство и специалистов тепловых сетей за бесперебойную подачу тепла в квартиры горожан, организации, учреждения города. Пользуясь случаем, поздравляем коллектив предприятия с профессиональным праздником – Днем энергетика, желаем всем крепкого здоровья, мира, благополучия, достатка в доме и безаварийной работы в зимний сезон!

Ибрагим ВАГАБОВ.