КОЛОНКА, КОЛОНКА, ДАЙ ВОДЫ НАПИТЬСЯ!

 

Интересно подсчитать, какой объем воды, который ежедневно подается в городскую сеть, утекает мимо бюджета? Традиционно утечки объясняют плачевным состоянием изношенных сетей. Но только ли через них уходит вода из системы? А как насчет уличных водопроводных колонок?3-1

Приведу один яркий пример – уличная колонка, находящаяся между домами №102 и 104 по ул. Маяковского. Здесь моют автомобили, стирают у колонки ковры, этой водой жители поливают цветники у себя под окнами, люди набирают воду бочками, приезжают на машинах и загружают багажники пластиковыми емкостями. Весной, летом, осенью вокруг колонки грязь на многие метры, зимой – ледяные наросты и гололед. Кстати, это не только по ул. Маяковского, такая картина наблюдается возле каждого водяного уличного стояка в городе.

Практически невозможно обеспечить защиту крана от вандализма подростков, которые подчас намеренно ломают краны.  Я неоднократно наблюдала ситуацию: ребенок играет с колонкой, из которой течет вода. Ни один прохожий взрослый ему даже замечание не сделал, не попытался объяснить, что нельзя расходовать воду бесцельно.

Вода из незакрытой  водоразборной  колонки может течь часами, растекаясь по улице, образуя огромные лужи, и люди будут равнодушно проходить мимо, не утруждая себя подойти и закрыть кран. Вода так и утекает в никуда, а избербашцы жалуются на ее отсутствие.

При этом никто из ОАО «Водоканал» не берется ответить на вопрос, сколько через ту или иную водяную колонку ежемесячно утекает воды, потому что посчитать это физически невозможно.

Получается, что расход воды больше, чем плата за нее, а кто эту воду оплачивает? Этот вопрос я задала начальнику предприятия ОАО «Водоканал» Тагиру Магомедову.

«За эту воду не платит никто, – ответил он. –  Взятые без договоров и неоплаченные объемы воды из уличных колонок увеличивают утечки и неучтенные расходы, что приносит убытки нашему предприятию. При этом демонтировать водяные уличные стояки мы не можем, а кое-где даже устанавливаем новые. В периоды острого дефицита воды  колонки – это подчас  единственное место, где ее могут набрать жители многоквартирных домов. Но, учитывая, что сегодня один кубометр чистой воды стоит 10 рублей 65 копеек, потери составляют десятки тысяч рублей».

Парадоксально, конечно, но многие жители города думают, что вода, которая бежит из колонок, совершенно бесплатная.

Но стоит напомнить простую истину: бесплатная вода только в реке. По сути, это всего лишь сырье. Чтобы вода стала пригодной для питья, приготовления пищи, она с помощью мощных насосов поднимается из водоема и проходит стадию обработки. Все это для предприятия стоит немалых денег.

Кстати, повсеместно в России потребление  воды из водоразборных уличных колонок включено в оплату за общедомовые нужды или же на нее устанавливается отдельный тариф. Кое-где такой водой можно пользоваться, только имея специальный ключ к колонке.

Вода для Избербаша очень ценный ресурс, ее нужно экономить, следить за состоянием уличных водяных стояков, вовремя их закрывать и не позволять подросткам играть с водой, бесцельно ее расходуя.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика