ИЗБЕРБАШСКИЕ ГАЗОВИКИ УЛУЧШАЮТ ПОКАЗАТЕЛИ СВОЕЙ РАБОТЫ

 

3 1В преддверии профессионального праздника работников газовой промышленности, который традиционно отмечается в первое воскресенье сентября, наш корреспондент беседует с начальником Межрайонного управления «Восточное» ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Расулом Расуловым.

 

«По состоянию на 24 августа предприятие готово к зиме примерно на 80 %, – сообщил он. – В этом году в соответствии с планом-графиком было заменено 18 задвижек и линейных кранов на сетях газораспределения. Проведена ревизия газорегуляторных пунктов, работа в этом направлении ведется и сейчас. Покрашен газопровод по ул. Лермонтова. У нас есть еще два месяца до завершения подготовительного периода, за это время выполним оставшуюся часть работ.

Продолжается работа по 100-процентному охвату населения и коммунально-бытовых предприятий города договорами на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО). Договоры уже заключены с управляющими компаниями и ТСЖ, обслуживающими многоквартирные дома».

По словам Расула Расулова, пока еще остаются проблемы с газоснабжением в зимний период микрорайонов, расположенных на окраине города. Их жители когда-то временно построили сети своими силами, и сегодня они не соответствуют существующим требованиям. К сожалению, и в этом году из-за отсутствия финансирования объекты газораспределения там не были построены.

Много сил и времени у газовиков отнимают несанкционированные подключения к газовым сетям. В работе с нарушителями им активно помогают сотрудники полиции, совместно с которыми проводятся рейдовые мероприятия. С начала года выявлено 26 фактов хищения природного газа. При самовольном подключении к газопроводу на нарушителя составляется административный материал, который направляется в мировой суд.  При  выявлении повторного воровства газа гражданин или должностное лицо будут нести уголовную ответственность. Законодательство в этой области ужесточено с этого месяца. Согласно новому закону, при неоднократном самовольном подключении к газовым сетям злоумышленнику теперь грозит наказание до 8 лет лишения свободы.

Кроме выполнения своих прямых обязанностей по транспортировке газа, предприятие оказывает услуги населению по установке нового счетчика или замене старого. Такие работы, как правило, проводятся быстрее установленных сроков. За первое полугодие техобслуживанием ВДГО охвачено около 700 домовладений и более 110 коммунально-бытовых предприятий. По требованию абонентского отдела заменены приборы учета у 400 абонентов, 62 потребителям возобновлена подача природного газа после отключения за неуплату долга за потребленное топливо. По итогам первых 6 месяцев этого года эксплуатационно-газовой службой Избербаша выполнен план работы по оказанию услуг населению на 89 %, что является лучшим показателем в республике.

«Эти результаты достигнуты исключительно благодаря слаженной работе коллектива ЭГС, – отмечает Расул Расулов. – Хочется отдельно поблагодарить работников за добросовестный труд и ответственное отношение к делу. В этом году особо отличились старший мастер ЭГС Джалал Агамурадов, начальник ЦАДС Мурад Расулов. С большой самоотдачей работают слесари аварийно-диспетчерской службы Фахрудин Пиримов, Имамутдин Гамзаев, сварщики Исмаил Амирарсланов и Айдельман Агаев и другие.

В то же время хотел бы сказать, что на сегодняшний день у нас есть проблемы с кадрами. Мы приглашаем на работу грамотных, имеющих опыт работы по специальности слесарей и сварщиков», – обратился Расул Расулов.

В заключение он поздравил весь коллектив управления «Восточное», коллег-газовиков, ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днем работника нефтяной и газовой промышленности, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе.

И. ВАГАБОВ.