ДЕНЬ ПЕЧАТИ – ИЗ ИСТОРИИ В СОВРЕМЕННОСТЬ

 

3 2Представить свою жизнь без газет и журналов в наши дни вряд ли возможно. Официально День печати в современной России стали отмечать с 1993 года. Президент РФ подписал Указ об утверждении 13 января Днем печати в 1992 году. День работников печати не зря празднуется именно 13 января, ведь эта дата имеет свою историю.

  

Первое печатное издание появилось на Руси не так уж давно, всего лишь 314 лет назад. До начала 18 века русскоязычной печатной прессы в России просто не существовало. Только в 1703 году повелением Петра Великого впервые начала издаваться газета на русском языке «Ведомости», первый номер которой вышел именно 13 января.

Но не сразу выпуск газеты стал регулярным. Название первого номера было очень длинным и трудно запоминающимся. Выпускалась эта газета в тираж не постоянно и не имела официального названия. Ее печатали попеременно в Москве и Петербурге. Содержание газеты тоже оставляло желать лучшего. В ней печатали отрывки из зарубежных изданий, а также указы царя и думы. Но, тем не менее, начало печатному делу в России было положено.

Со временем газета развивалась, и уже в 1719 году у нее появился свой журналист и переводчик Яков Синявич. Этот факт заметно поменял облик газеты. В ней появилось много статей о том, что происходит в столице и в России в целом. Также стали печатать интересные факты и решать многочисленные вопросы. Начиная с 1728 года, газета получила свое название «Санкт-Петербургские ведомости». Тираж ее составлял около 4 тысяч экземпляров. С этого времени печатное дело стало развиваться повсеместно.  С тех пор профессия журналиста стала более востребованной, а постепенно и очень важной  для всей жизни страны.

Журналисты – непосредственные очевидцы и участники всех важнейших событий, происходящих в мире, стране, любой области, городе, поселке. С быстрым развитием средств связи и коммуникации роль СМИ, их влияние на современное общество возрастают.

Освещая все события политической, духовной и социальной жизни государства, они не оставляют без внимания даже самую незначительную новость. Ежедневно, ежечасно и даже в режиме нон-стоп журналисты «рисуют» общую картину дня, сообщая информацию, представляя комментарии и мнения экспертов, аналитиков, руководителей властных структур, общественных организаций и, конечно, точку зрения обычных граждан на своих информационных ресурсах. 

Отмечая день печати в России, всегда вспоминают и тех, кто отдал свои жизни, освещая происходящее в опасных районах и горячих точках, ведь профессия журналиста – это всегда определенный риск.

У региональной и муниципальной  прессы определенно свои задачи, при этом ее вклад в общественно-политическую и социально-экономическую, культурную жизнь граждан заметен и весом. Работая в любом таком СМИ, журналисты создают летопись современной жизни каждого отдельно взятого муниципалитета и оставляют  тем самым в ней свой след.

На протяжении многих лет освещением событий в Избербаше занимается газета «Наш Избербаш», заслужившая любовь и уважение своих читателей.

В жизни все меняется, и в настоящее время газета «Наш Избербаш» ведет диалог с читателем не только с помощью печатного слова, но и используя возможности интернета через свой сайт, все доступные социальные сети, сетевое издание «Избербаш-инфо». Коллектив издания старается идти в ногу со временем и отвечать возросшим запросам своих читателей, сделать газету еще более привлекательной.

Конечно, можно долго спорить и даже иронизировать о том, насколько сегодня востребована газета, и есть ли у нее шансы на выживание. Но как бы то ни было, каждый четверг вы, подписчики, открываете очередной номер, еще пахнущий свежей типографской краской, и, пусть бегло, но просматриваете наш каждодневный труд.

Дорогие друзья, читатели газеты «Наш Избербаш»! Спасибо вам за то, что все эти годы вы вносите свой вклад в создание каждого номера: новыми идеями, советом, критическими замечаниями, своим трудом, творчеством и, конечно же, поддерживая ее финансово – оформляя подписку на издание.

Коллектив редакции газеты «Наш Избербаш».