«ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ» ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ

 

2 3Работы по подготовке к осенне-зимнему сезону 2019-2020 гг. в муниципальном унитарном предприятии «Тепловые сети» вышли на финишную прямую.

 

Об особенностях летней ремонтной кампании этого года в интервью нашему корреспонденту рассказал директор предприятия Ильяс Муртузалиев.

«График ремонтных работ по подготовке к предстоящей зиме был разработан, согласован с администрацией города и утверждён ещё весной этого года, – сказал он. – В первую очередь мы провели реконструкцию котельной по ул. Азизова, 19. Рабочими под руководством мастера Ибрагима Магомедова был проведен демонтаж старого котла и вместо него установлен новый более экономичный и надежный в эксплуатации. Также заменили кровлю крыши котельной.

Помимо этого, силами предприятия выполнен ремонт теплотрассы по ул. Буйнакского, 101, заменены магистральная линия и ветхий участок теплотрассы, на котором зимой периодически происходили порывы, установлены новые задвижки диаметром 150 мм. Металлические трубы для  системы подпитки заменены на более долговечные пластиковые. Обновлена теплотрасса в ДОУ № 6 и линия, ведущая к домам №№ 34-36 по ул. Калинина, ее проложили над землей. Также перенесли задвижки, чтобы легче было их обслуживать.

Большой объем работ осуществлен в центральной котельной по ул. Маяковского. Здесь были заменены теплотрасса, запорная арматура, трубопровод в насосной. Кроме этого, проведена очистка дренажных траншей, выполнен демонтаж и монтаж отопительной системы.

В рамках подготовки к зимнему сезону также была обновлена теплотрасса, от которой питаются дома №№ 114 «А» и 116 по ул. Маяковского, заменены ветхие трубы, ведущие к дому № 81 «А» по ул. Гамидова и к дому № 106 по ул. Маяковского, проведена реконструкция теплотрассы, проложенной к дому № 114 «А». Кроме того, рабочими в текущем году были выполнены работы по переносу линии, проложенной вдоль подъездной дороги у дома № 102 по ул. Маяковского.

Также в ходе нынешней ремонтной кампании была снесена старая постройка с целью установки новой блочно-модульной котельной, которая будет обеспечивать теплом здание СОШ № 2.

На прошлой неделе рабочие теплосетей завершили работы по подъему линии теплотрассы по ул. Гамидова на железные опоры».

Ибрагим ВАГАБОВ.