Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИЗБЕРБАШСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОДГОТОВКУ К ЗИМЕ

 

3 9В современном высокотехнологичном мире малейший сбой в электроснабжении доставляет массу проблем, а уж масштабное отключение способно парализовать даже целые города. Впрочем, пока все исправно работает, кто об этом задумывается, кроме специалистов, занятых обслуживанием электросетей.

 

В ОАО «Избербашские городские электрические сети» сейчас полным ходом идет подготовка к осенне-зимнему периоду. Основной объем работ по подготовке к ОЗП приходится в период с мая по октябрь. Своевременное проведение ремонтных работ позволяет поддерживать надлежащие качество и надежность электроснабжения, снизить потери электроэнергии, уменьшать вероятность возникновения аварий на объектах электросетевого хозяйства, вовремя подготовить энергетический комплекс к успешному прохождению зимнего максимума нагрузок.

Как рассказал начальник АО «Дагестанская сетевая компания» ИГЭС Абдулгани Багатов, на сегодняшний день энергетики завершают плановый ремонт трансформаторных подстанций: «Уже на двадцати трансформаторных пунктах города проведен ремонт и техническое обслуживание подстанционного оборудования, в том числе трансформаторов, автоматических выключателей, разрядников, разъединителей и других элементов, выполнена очистка и замена трансформаторного масла. Чтобы предупредить электротравматизм сторонних лиц на энергообъектах, были обновлены диспетчерские наименования и знаки безопасности.

Для обеспечения стабильного электроснабжения в осенне-зимний период специалисты электросетей провели перетяжку проводов высоковольтной линии электропередач ВЛ-0,4 кВ по улицам Гамидова, Кирова, Мустафаева, Калинина, Пушкина,  М. Гаджиева, Краснофлотская.

У нас регион с частыми, порывистыми ветрами, во время которых нередко поросль и упавшие на провода деревья становятся причиной отключений, доставляют нам большие проблемы. Поэтому ежегодно наши работники во избежание повреждения воздушных линий электропередачи в результате падения на них стволов и веток расчищают от древесно-кустарниковой поросли трассы ЛЭП. Уже расчищено 12 км трасс ЛЭП по улицам Гамидова, Маяковского, Докучаева, Буйнакского, Матросова, Суворова, Советская, Пушкина, Кирова, Калинина, Мустафаева. Мы постараемся охватить этой работой весь город.

Также в рамках ремонтной программы и подготовки электросетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего периода специалисты ИГЭС должны заменить 22 опоры напряжением 04-6 кВ и провести техобслуживание и ремонт 9,3 км линий электропередач по г. Избербашу на сумму 1398 тыс. руб.

В частности, на высоковольтной линии 6 кВ на фидере-2 подстанции «Изберг-Южная», которая находится в пос. Рыбный, мы должны заменить 4 опоры ЛЭП и саму линию электропередач.

На ВЛ-0,4кВ от трансформаторного пункта № 15/250, находящегося в Пожарном городке, будут заменены 9 опор ЛЭП, траверсы, изоляторы, провода.

По ул. Калинина, позади «Универмага», на ВЛ-0,4 кВ от трансформаторной подстанции № 29/400 необходимо заменить 9 дефектных опор ЛЭП.

С целью предотвращения аварийных ситуаций энергетиками проведен контрольный осмотр и профилактические мероприятия на трансформаторной подстанции № 25/400 фидера № 1 подстанции «Изберг-Южная», расположенной в районе южного выезда.

Также в преддверии холодов в ИГЭС прошла противоаварийная тренировка и ревизия неснижаемого аварийного страхового запаса. Персонал в полной мере обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и инструментом.

Ремонт и профилактические работы будут продолжаться. Мы прилагаем все знания и опыт, чтобы выполнить запланированные мероприятия максимально качественно и быстро. АО «Дагестанская сетевая компания» Избербашские городские электрические сети предпримет все усилия для того, чтобы обеспечить в период низких температур качественной электроэнергией всех потребителей, и готово оказать помощь всем, кто окажется в трудной ситуации».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика