ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

В САМЫЙ КОРОТКИЙ ДЕНЬ ГОДА

 

5 2Каждый год 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, Россия отмечает праздник, посвящённый работникам энергетической сферы страны. Трудно переоценить значение работы энергетиков. Когда в доме есть свет, мы не задумываемся о том, каким даром цивилизации пользуемся. Но стоит хотя бы на несколько минут остаться без электричества, мы сразу бьём тревогу: всё вокруг погружается во тьму, выбраться из которой – наше единственное желание.

 

Накануне празднования профессионального праздника  начальник АО «Дагестанская сетевая компания» ИГЭС Абдулгани Багатов рассказал газете о буднях предприятия и об итогах уходящего года.

– С каждым годом энергоёмкость приобретаемых населением приборов растёт, а значит, и проблема надёжности электролиний по-прежнему остаётся актуальной для работников энергетической отрасли города. В рамках подготовки к зимнему максимуму нагрузок мы в полном объёме проделали комплекс мероприятий, направленный на повышение надежности и качества энергоснабжения, – отметил Абдулгани Сулайбанович. – В этом году объем ремонтных работ был достаточно большой. Мы провели полное техническое обслуживание подстанционного оборудования, в том числе трансформаторов, автоматических выключателей, разрядников, разъединителей и других элементов на двадцати трансформаторных пунктах города.

Для обеспечения стабильного электроснабжения была  проведена  перетяжка проводов высоковольтной линии электропередач ВЛ-0,4 кВ по улицам Гамидова, Кирова, Мустафаева, Калинина, Пушкина,  М. Гаджиева, Краснофлотской. Специалисты ИГЭС заменили 22 опоры напряжением 04-6 кВ и провели техобслуживание и ремонт 9,3 км линий электропередач по г. Избербашу на сумму 1398 тыс. руб. В частности, на высоковольтной линии 6 кВ на фидере-2 подстанции «Изберг-Южная», которая находится в пос. Рыбный, были заменены 4 опоры ЛЭП и сама линия электропередач. На ВЛ-0,4 кВ от трансформаторного пункта № 15/250, находящегося в Пожарном городке, заменили 9 опор ЛЭП, траверсы, изоляторы, провода. На сегодняшний день осталось заменить 9 дефектных опор на ВЛ-0,4 кВ от трансформаторной подстанции № 29/400, расположенной на ул. Калинина, позади «Универмага». 

С целью предотвращения аварийных ситуаций энергетиками проведен контрольный осмотр и профилактические мероприятия на трансформаторной подстанции № 25/400 фидера № 1 подстанции «Изберг-Южная», расположенной в районе южного выезда.

К сожалению, несмотря на все проводимые профилактические и ремонтные работы, сбои в подаче электроэнергии по различным причинам периодически случаются. Наши аварийные бригады оперативно выезжают на вызовы, чтобы устранять  аварийные отключения.

– Недавно в городе проводились масштабные работы по замене линий электропередач. Расскажите об этом подробнее.

– В рамках производственной программы ПАО «Россети»  «Повышение надежности электросетевого комплекса Избербашских городских электрических сетей» подрядная организация ПАО «МРСК Центра» при участии наших специалистов АО «Дагестанская сетевая компания» ИГЭС проводила работы по замене дефектных опор электропередач, изоляторов и траверсов.

На фидере  31 ВЛ-10 кВ (6 линия с/о «Термист») было заменено 5 опор (количество абонентов 1688); на фидере  22 ВЛ-10 кВ –  24 опоры (количество абонентов 1090); на фидере 18 ВЛ-10 кВ – 13 опор (количество абонентов 3977);  на фидере 1 (северный) ВЛ-6 кВ – 8 опор (количество абонентов 2494); на ул. Чернышевского ВЛ-0,4 кВ – 6 опор.

В ближайшее время будут проводиться работы по капитальному ремонту трансформаторных пунктов, которые должны быть завершены  до конца текущего года. В программу капремонта попал 21 трансформаторный пункт. 

– Абдулгани Сулайбанович, основной показатель эффективности работы электросетевых компаний –  это снижение потерь электроэнергии. С какими показателями вы встречаете свой профессиональный праздник?

– Вы правы,  снижение потерь – результат работы всего коллектива компании, от электромонтёра электрических сетей до руководства. Отмечу,  что сегодня наше предприятие среди городов Дагестана занимает одно из лидирующих мест по снижению уровня потерь электроэнергии в сетях и неучтенного потребления электроэнергии. По итогам 11 месяцев 2019 года этот показатель составил 24,38 % при плане 27,02 %.

 ГО «ДЭСК» за одиннадцать месяцев с начала года подало 1651 заявки на введение ограничения потребления электроэнергии в отношении бытовых потребителей и юридических лиц. Как известно, если должник не принимает меры по погашению задолженности за потреблённый энергоресурс свыше двух и более платежных периодов, в сетевую организацию направляется заявка на введение ограничения режима потребления электроэнергии.  К сожалению, иногда только такая жесткая позиция дисциплинирует недобросовестных потребителей. Из общего числа должников оплату задолженностей произвели 1255 абонентов,  в результате отключение электроэнергии для этих абонентов было отменено.  Чтобы не допустить дальнейшего роста дебиторской задолженности, мы ограничили электроснабжение 232 не погасившим долги абонентам. Таким образом, выполнение плана по заявкам ДЭСК на отключение неплательщиков составило 90,07 %. Мы будем и дальше продолжать борьбу со злостными неплательщиками и энерговорами.

– В канун  Дня энергетиков чтобы вы хотели пожелать работникам вашего предприятия? 

– Я бы хотел поблагодарить весь коллектив АО «Дагестанская сетевая компания» ИГЭС за ответственную оперативную работу. Пусть их сердца согревает тепло домашнего очага, а трудовые будни будут наполнены светом и яркими событиями. Желаю всем энергетикам как можно меньше аварийных и форс-мажорных ситуаций, финансовой стабильности и мощного заряда позитива по жизни!

 Беседовала

Анастасия МАЗГАРОВА.