ЧЬЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ЗАСОРЕ КАНАЛИЗАЦИИ?

 

Блага цивилизации – вещь хорошая, но ценность их в повседневной жизни сильно различается. К примеру, жить в многоквартирном доме без воды можно намного дольше, нежели без возможности пользоваться канализацией.

Что мы знаем о системе водоотведения жилых домов, или как ещё называют – системе канализации? Можно говорить долго техническими терминами: стояки, прочистки, ревизии, коллектор и т.д. В общем-то, все проще.
Система водоотведения в многоквартирных жилых домах – это коммуникации из чугунных или пластиковых труб диаметром, как правило, 50-100 мм, посредством которых самотёком из квартир отводятся жидкие отходы жизнедеятельности человека. Из квартир, через подвал и далее, минуя несколько канализационных камер, стоки собираются в трубы большего диаметра и дальше, протекая несколько десятков километров, попадают в очистные сооружения.
Все просто, но, к сожалению, у многих жильцов многоквартирных домов складывается впечатление, что систему жидких стоков можно использовать как мини-мусоропровод.

Бросают в канализацию тряпки, одежду, вату, картон, средства гигиены, бытовой, строительный мусор, крупные пищевые отходы и др. Весь этот мусор легко попадает в систему через раковину, умывальник, унитаз, ограничить может лишь диаметр трубы, но дальше не так легко мусору пройти многометровый марш по канализационным трубам и оказаться где-то на очистных сооружениях. Этот самый мусор скапливается в местах поворота, выпусков, колодцах, уменьшает проходимость, загрязняет камеры, и, в конце концов, приводит к засорам.
Просто диву даешься, когда вспоминаешь, сколько жителей многоквартирных домов страдают от забитой канализации. И сколько не говори, что бросать туда все подряд нельзя – все равно кидают. Казалось бы, с появлением пластиковых канализационных труб эта проб-лема уйдет – ведь в отличие от труб чугунных, пластиковые трубы внутри совершенно гладкие, и мусор не сможет зацепиться. Как бы ни так!
По словам старшего мастера МУП «Городские очистные сооружения канализации» Хабиба Шихбагомаева, засоры приходится устранять по 4-6 раз за сутки в разных концах города. И больше всего таких случаев – в жилых массивах, среди многоквартирных домов. В частном секторе люди также довольно часто используют колодцы в качестве мусоросборников, сбрасывая туда крупный строительный мусор, листву и отходы. Проблема может усугубляться и во время дождей, когда канализационные коллекторы переполняются водой, а также в сезон консервирования овощей и фруктов на зиму, когда горожане спускают в канализацию отходы растительного происхождения. Канализационные сис-темы Избербаша довольно старые, и любая твердая масса забивает их. 
Устранение неисправности может занимать несколько часов, существенно ограничивая на это время пользование канализационной сетью. Небольшие засоры аварийная бригада МУП «Городские очистные сооружения канализации» может оперативно устранить без последствий для жильцов. Более крупные засоры в сетях переполняют камеры, вытекают наружу, во двор, детские площадки, стоянки, причиняя неудобства жителям, автолюбителям, детям. Засор возможен и внутри дома, в подвале или в квартирах, при таком засоре уже через час отходы жизнедеятельности начинают вытекать через унитазы, раковины, умывальники, заливая квартиры и подвалы.
Устранение засора – отработанный процесс у аварийщиков. Безусловно, разная степень засорённости требует определённого времени, а вот последствия в виде запаха элементов оставшихся отходов на поверхности будут долго напоминать о себе и вносить дискомфорт в повседневную жизнь. Конечно, работники МУП «Городские очистные сооружения канализации» регулярно проводят профилактику систем водоотведения, но предсказать, где и когда кто-то бросит мусор в канализацию, и остановить систему жизнедеятельности человека невозможно.
Наказать неаккуратных жильцов невозможно, поскольку нереально вычислить, в какой именно квартире дома произошел выброс посторонних предметов.
Жители должны помнить, что нецелевое использование сетей приводит к аварийным ситуациям, которые никому не нужны.
Использовать систему водоотведения можно лишь по прямому назначению – она предназначена для транспортировки только жидких бытовых отходов. Твердые отходы, в том числе остатки от консервации овощей и фруктов, пластиковую, стеклянную, картонную тару, бумагу необходимо складывать в мусорные ведра. Это же касается строительного мусора, текстильных изделий, костей и других предметов и веществ, которые не растворяются в воде и могут привести к аварийной ситуации или разрушить защитный слой канализационной трубы. В этом списке есть бумага, а также чайная заварка – они скапливаются в трубах и часто становятся причиной засоров.
Многоквартирный жилой дом – это дом, в котором живёт много людей, но всего лишь одна система отвода стоков, поэтому правильная эксплуатация, отсутствие засоров – вклад каждого жильца дома.


Анастасия МАЗГАРОВА.