ИЗНОШЕННОСТЬ СЕТЕЙ – ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА

ПЕРЕБОЕВ ПОДАЧИ ВОДЫ

 

3 2С наступлением тёплых дней резко обострилась ситуация с водоснабжением в Избербаше. Трудности из-за нехватки воды город испытывает уже не один год, и каждый раз избербашцы с тревогой ждут прихода очередного лета, задавая себе один и тот же вопрос: «А что же будет с водой?».

 

Кто-то смог приспособиться к трудностям, установив накопители воды и насосы, правда, в некоторых районах воду не выкачаешь даже при помощи мощного водяного насоса.

На этой неделе на странице в сети Инстаграм МУП «Горводоканал» было размещено видео об очередном порыве на водоводе в районе Ачису. На следующий день, на том же самом Инстаграм-аккаунте предприятия появилось разъяснение о причинах перебоев в подаче воды.

«О состоянии водовода «Каспийск-Избербаш» ранее мы говорили неоднократно, – отмечается в сообщении МУП «Гороводоканал». – Данный вопрос сегодня приобрел особую актуальность. Для решения проблемы необходимы немалые финансовые средства и технические возможности, которыми предприятие на сегодняшний день не обладает.

Износ водовода «Каспийск-Избербаш» составляет 100 %. С потеплением и перепадами температурного режима по всей протяженности магистрального водовода с 1 апреля по 27 мая текущего года силами МУП «Горводоканал» устранено 47 порывов. На ликвидацию аварий уходит много времени и средств, что отрицательно сказывается на полном и своевременном обеспечении жителей города качественной питьевой водой.

Из общего количества аварий за данный период три порыва были крупными, при их устранении пришлось осуществлять сброс воды для снижения давления в водоводе. После устранения крупных аварий для стабилизации давления в водоводе включается большой насос на насосной станции второго подъёма (НС-2) в пос. Ачису, из-за чего наиболее изношенные участки трубы от Ачису до Избербаша не выдерживают. Вследствие частых порывов на магистральном водоводе резервуары, расположенные на территории предприятия, не успевают заполниться водой, подача воды в город ограничивается, а водопроводные сети на этот момент опустошаются.

МУП «Горводоканал» не имеет в своем ведении очистных сооружений водоснабжения. По этой причине вода в кранах идет мутная, так как внутригородские сети ветхие, при повторной подаче воды она смешивается с илом и ее качество сильно ухудшается. Стоит также подчеркнуть, что забор воды происходит в г. Каспийске из озера Рыбье, оттуда Избербаш получает 1100 кубических метров воды в час, однако в Горводоканал поступает по показаниям счётчиков 550-600. Вся проблема в попутных потребителях Карабудахкенсткого района, которые забирают большую часть воды».

В мэрии города нашему корреспонденту сообщили, что в целях улучшения ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения в Республиканскую инвестиционную программу РД на 2020 год по г. Избербашу включены пять объектов. Администрацией города в начале 2020 года был объявлен аукцион на выполнение работ, по итогам которого определились победители – ими стали организации из Москвы, Санкт-Петербурга и Дагестана. Уже начаты работы по проектированию таких объектов, как:

1. Разработка проектно-сметной документации по замене участка водовода Каспийск-Избербаш (1,5 км) с реконструкцией всасывающего узла насосной станции первого подъёма в г. Каспийске.

2. Разработка проектно-сметной документации по реконструкции внутригородских водопроводных сетей (68 км).

3. Разработка проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция внешней системы водоснабжения» (22,5 км).

4. Разработка проектно-сметной документации по объекту «Строительство очистных сооружений водоснабжения».

5. Разработка проектно-сметной документации по строительству сбросного канализационного коллектора (4,1 км).

Все необходимые работы по разработке и утверждению проектов планировки территории и градостроительных планов земельных участков по всем этим объектам в настоящее время завершены. Работы по реконструкции всасывающего узла насосной станции первого подъёма в г. Каспийске, а также строительство сбросного канализационного коллектора (4,1 км) начнутся в этом году.

Учитывая, что реализация этих проектов  имеет огромное значение для жизнедеятельности города, глава города Магомед Исаков обратился  в Правительство республики с просьбой ускорить работы по разработке соответствующих документов по всем объектам.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика