Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

                                           

ДИРЕКТОР ГОРВОДОКАНАЛА О ПРИЧИНАХ

НЕХВАТКИ ВОДЫ В ИЗБЕРБАШЕ

 

2 3Уже не первый год в летние дни горожане испытывают трудности из-за острой нехватки питьевой воды, особенно туго приходится тем, кто проживает на окраинах.

  

О причинах водного коллапса и принимаемых мерах по исправлению ситуации наш корреспондент беседует с исполнительным директором МУП «Горводоканал» Арсеном Мухтаровичем Магомедовым.

– Арсен Мухтарович, куда девается вода летом, почему именно в это время года избербашцы сталкиваются с острейшим дефицитом питьевой воды?

– Да, судя по жалобам, поступающим от жителей города, у кого-то нет воды с прошлого месяца, а у кого-то с мая и даже с апреля.

Проблема в попутных потребителях, из-за которых город теряет 50 % воды. Судите сами, из 1100 кубометров воды, ежечасно перекачиваемой из озёра Рыбье насосными станциями МУП «Горводоканал», до Избербаша доходит всего лишь 500-600. Плюс к этому сам водовод, по которому в город поступает вода, находится в ветхом состоянии. Как только мы увеличиваем давление в трубе, она тут же рвётся, в день случается несколько аварий, на их устранение уходит много сил, времени и средств.

В настоящее время 4 населенных пункта Карабудахкентского района «сидят» на нашей трубе, не считая баз отдыха, теплиц, детских лагерей отдыха и других организаций. Еще до начала лета мы предупредили владельцев баз отдыха, теплиц о том, что договоры на поставку воды с ними продлеваться не будут, соответственно по истечении срока соглашения мы имели полное право отключать их от водоснабжения. Но проблема в том, что эти потребители самовольно подключаются к водоводу. Как только мы ликвидируем незаконную врезку, буквально в тот же день она появляется снова. Контролировать трубу круглосуточно не получается, потому что есть много проблем внутри города, поэтому аварийная служба Горводоканала выезжает на объезд водовода только через день.

Мы вызывали к себе глав поселков Зеленоморск, Манаскент, Ачису и села Уллубийаул, объясняли им, что из-за них многие жители нашего города месяцами не получают воду.

– Почему незаконных потребителей не привлекают к ответственности? Ведь в 2018 году в России был принят закон, ужесточающий наказание за повторные незаконные врезки в трубопроводы. За это сейчас предусмотрено лишение свободы. 

– У нас нет полномочий, позволяющих привлечь кого-то к ответственности. На тех, кто незаконно подключается к водоводу, мы составляем акты и направляем их в правоохранительные органы для рассмотрения. На сегодняшний день в соответствующие ведомства передано около 15 материалов.

Конечно, мы должны обеспечить всех горожан, проживающих в любой точке города, качественной питьевой водой. Но, к сожалению, это сегодня тяжело сделать. У нас нет очистных сооружений воды, резервуары для воды находятся в плачевном состоянии, внутригородские сети сильно обветшали, к тому же, как уже говорил выше, поступление воды уменьшилось из-за попутных потребителей.

Хотел бы отметить, что мы всегда находим понимание со стороны администрации города и лично главы Избербаша Магомеда Исакова, который делает все от него зависящее для разрешения проблемы. По его указанию все городские службы оказывают нам содействие и помощь. В ближайшее время также будет начата реконструкция резервуаров питьевой воды.

Мы понимаем, как тяжело летом в жару обойтись без воды, особенно если ты живешь в многоквартирном доме. Пользуясь предоставленной возможностью, я еще раз хотел бы извиниться перед горожанами за доставленные неудобства. Уверяю вас, не мы создаем эти проблемы, была бы наша воля, мы бы сделали все возможное, чтобы у людей вода была круглосуточно.

– Осуществляется ли бесплатный подвоз воды в те районы, куда она вообще не поступает? 

– Да. Наши водовозы работают целый день, подвоз воды осуществляется бесплатно. У нас четыре единицы транспорта, к сожалению, они все уже не новые и часто выходят из строя, пока чиним одну, ломается вторая. Поэтому не успеваем довезти воду до каждой точки. Бывает также, что горожане обращаются к частникам, в этом случае, естественно, бесплатно воду никто не привезет. Мы в свою очередь стараемся работать и с владельцами частного транспорта, пытаемся их как-то заинтересовать, чтобы они сотрудничали с нами, например, предлагаем компенсировать расходы на подвоз воды за счет предприятия.

– Есть ли у Горводоканала график подачи воды? 

– Графика подачи воды в город на сегодняшний день нет. Если в резервуарах есть вода, мы её не отключаем, подаем целый день. 

– Когда Вы в начале года возглавили Горводоканал, перед Вами была поставлена задача по скорейшему выводу предприятия из сложного экономического состояния. Как решается данный вопрос? 

– Да, предприятие было и сейчас находится в сложном финансовом положении. У нас огромная задолженность за электроэнергию. Представьте, почти круглые сутки работают большие насосы, которые ежедневно потребляют много электроэнергии. Мы не можем вовремя расплатиться с энергетиками из-за того, что нам не платят за потреблённую воду. Но мы уже начали выплачивать долг.

В период пандемии коронавируса сократились платежи со стороны населения, предприятий и учреждений, так как из-за угрозы заражения расчетно-кассовые центры не принимали абонентов. С прошлого месяца сбор платежей потихоньку восстанавливается до прежнего уровня.

– Кто является наиболее крупным и злостным неплательщиком? 

– Наши основные должники – это юридические лица – Избербашский радиозавод, тепловые сети, ТСЖ. Вместе с попутными потребителями и населением они задолжали нам около 79 млн. рублей. Со злостными неплательщиками ведутся судебные разбирательства, часть долга уже удалось взыскать. В отношении других должников материалы находятся в суде. Будем продолжать работать в этом направлении до полного погашения задолженности.

– Среди тех, кто недавно получил счета на оплату за воду, есть и такие, которые её вообще не получают. Как им быть? Ведь такие абоненты не должны платить за ресурс, которым они не пользуются. 

– Им нужно обратиться в Горводоканал с соответствующим заявлением, если подтвердится, что у них, действительно, нет воды, им сделают перерасчет и снимут с базы должников.

– Проходя по улице, часто можно видеть, как некоторые горожане расходуют воду нерационально, у многих вода часами впустую льется со шланга на улицу…

– Каждому, кто так бездумно расходует воду, прежде всего, нужно подумать о тех, кто её не получает вообще. Кто-то просто сливает воду в канализацию, а в это же время до других она не доходит. Поэтому, хотел бы обратиться к тем, у кого вода есть, расходовать её экономно, закрывать краны, если они у кого-то не работают, починить их. Помните, с каким трудом сегодня вода доставляется до конечных потребителей, и потребляйте ее разумно.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика