ЧТОБ ЗИМА НЕ ЗАСТАЛА ВРАСПЛОХ

 

3 0Начало осени было, как всегда, по-летнему тёплым. Но совсем скоро похолодает и это время года, а затем и зима полноценно вступит в свои права.  У тех, кто должен обеспечить город теплом в предстоящий осенне-зимний период – тепловиков, ответственность нарастает с каждым днем. Сейчас у МУП «Тепловые сети» самая жаркая пора – полным ходом ведутся завершающие мероприятия по подготовке к отопительному сезону.

 

По окончании отопительного периода 2019-2020 гг. в апреле 2020 года был утвержден план организационно-технических мероприятий по подготовке котельного хозяйства к ОЗП 2020-2021 г., составлен перечень необходимого материала, оборудования и запасных частей. Приведены в полную готовность автотранспорт, сварочные агрегаты и прочие механизмы для производства ремонтных работ. За летние месяцы коллектив успел подготовить основную часть магистральных и квартальных сетей к сезонным нагрузкам.

Самое основное звено при подготовке к ОЗП – это котельное хозяйство. В мероприятиях по подготовке к зиме был выполнен весь запланированный объем ремонтных и восстановительных работ во всех 14-ти котельных города – проведены профилактика и ремонт газо- и электрооборудования, насосов, задвижек, зданий котельных, создан необходимый запас задвижек, кранов, изоляционного материала. Котельные города на сегодняшний день обеспечены резервным электроснабжением. В помещениях автономных котельных осуществлены побелка и покраска, проведены противопожарные мероприятия с учётом всех предыдущих замечаний Госпожнадзора.

В рамках подготовки к отопительному сезону была проведена работа по замене ветхих тепловых сетей, ревизии и реконструкции отдельных проблемных участков. Это линии теплотрассы, подходящие к домам по ул. Гамидова, №№ 61, 61 «А», 18,  ул. Чернышевского,  63, пр. Ленина, № 8, Гусейханова, 7, ул. Азизова, 27, ул. Буйнакского от дома № 101 до дома № 15. Кроме того, были заменены участки теплосетей, обеспечивающих отоплением социальные объекты: детские сады № 8, № 11, № 6, СОШ № 3, дворец культуры. 

Колоссальная работа была проведена во дворах по ул. Гамидова,  № 63 и № 65. Эти дворы вошли в текущем году в программу реконструкции по проекту «Мой Дагестан – комфортная среда». Здесь в соответствии с  дизайн-проектом  специалисты МУП «Тепловые сети»  подняли  над землей участки теплотрассы вдоль тротуара, чтобы в будущем при аварии её легко можно было ремонтировать.

Рабочими были проверены сливные всех многоквартирных домов с централизованным отоплением. Повсеместно по городу на теплотрассах, где это было необходимо, заменены задвижки и отводы. Сейчас завершается обновление теплоизоляции на теплотрассах. Трубы утепляют рубероидом, стеклохолстом и обматывают специальной полиэтиленовой пленкой. Чтобы изоляция не была испорчена, её затем обернут нержавеющей сеткой. Ещё одним эффективным методом, обеспечивающим бесперебойную подачу тепла на объекты в зимнее время, является закольцовка объектов. Этот метод применяется на случай, если произойдет сбой на одной из линий, тогда есть возможность задействовать резервные линии и подать тепло в необходимом объеме.

3 октября была проведена опрессовка систем теплоснабжения многоквартирных домов, в ходе нее все дефекты и порывы на трубопроводах теплоснабжения устраняются до проведения повторной опрессовки. После проведения испытаний и ревизии запорной арматуры магистральных сетей и внутриквартальной системы, при условии отсутствия сложных порывов на трубопроводе, горячая вода будет подана. Отметим, что новый отопительный сезон должен начаться при условии, если в течение трех суток среднесуточная температура воздуха составит +8 градусов Цельсия и ниже. В случае обнаружения порывов сроки подачи воды будут сообщены дополнительно. Как видим, для надежного теплоснабжения потребителей теплоэнергетики каждый год основательно готовятся к холодам. Практически все ремонтные работы они выполняют своими силами, за исключением тех, которые требуют привлечения специализированных организаций.

«Мы делаем все, чтобы теплоснабжение наших потребителей было качественным и бесперебойным. Однако следует помнить, что кроме теплоснабжающей организации в процессе теплоснабжения участвуют и управляющие компании, ТСЖ, которые обслуживают внутридомовые инженерные сети. Бывает, что котельная дала тепло, теплосети доставили его до объекта, а к потребителю оно не дошло. Люди мерзнут, ругаются, звонят на участок, а нужно обращаться в обслуживающую дом организацию, так как наша зона ответственности – это котельные и наружные тепловые сети до внешней границы стены многоквартирного дома или узла учета тепловой энергии», – отметил заместитель начальника Явар Рустамов.

Перед началом отопительного сезона руководство МУП «Тепловые сети» в очередной раз обращается к потребителям тепловой энергии с просьбой бережно относиться к отопительной системе. Несанкционированный забор воды из батарей остается из года в год большой проблемой для предприятия. В соответствии с действующими нормативными актами,   вода,  которая циркулирует в системе отопления, предназначена строго для обеспечения теплоснабжения потребителей, потому её использование в каких-либо иных целях недопустимо и запрещено. Забор её приводит к дополнительным затратам, увеличивается расход природного газа. Кроме того, снижается эффективность выработки тепловой энергии, так как систему приходится постоянно подпитывать холодной водой. Это, кстати, еще и чревато выходом из строя всего котельного оборудования.

Анастасия МАЗГАРОВА.