ГДЕ ТОНКО, ТАМ И РВЁТСЯ

 

2 0Последние события, связанные с авариями на магистральном водоводе «Каспийск-Избербаш», произошедшими в конце прошлой недели, в очередной раз вынесли на повестку дня вопрос о водоснабжении города.

 

Напомним, в Избербаше и  Каспийске была прекращена подача воды населению из-за двух крупных аварий. Одна из них 24 февраля остановила работу избербашской насосной станции первого подъёма, расположенной в Каспийске на оз. Рыбьем. Здесь прорвало трубу, и вышла из строя задвижка диаметром 1020 мм. Из-за порыва произошло также полное затопление насосной станции.

Максимально оперативно на место происшествия выдвинулись  дежурные аварийные службы МУП «Водоканал» г. Каспийска и  МУП «Избербашский горводоканал», сотрудники МКУ «Управление ГО и ЧС г. Каспийска», ООО «Теплосети». К ликвидации аварии подключились территориальные подразделения МЧС РД. На место аварии сразу же спешно выехал глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

2 1Благодаря совместным действиям всех прибывших на место эта авария была ликвидирована, насосное оборудование просушено.

Следом произошла вторая серьёзная  авария. На сей раз в районе дачных участков г. Каспийска – на магистральной трубе водовода диаметром 1000 мм возникла  трещина длиной около 100 см.

Аварийно-восстановительные работы проводили специалисты МУП «Избербашский горводоканал». Была привлечена спецтехника МЧС РД. Несмотря на погодные условия, делалось все возможное для скорейшего восстановления водоснабжения.

Уже 25 февраля произошла третья крупная авария на насосной станции 1-го подъёма – вышла из строя ещё одна задвижка диаметром 600 мм. По словам специалистов, запорная арматура могла выйти из строя из-за минусовых температур воздуха и ветхости водовода. Кроме того, порыв мог быть спровоцирован первыми двумя авариями. Все аварии были очень серьёзные, из-за которых на несколько дней избербашцы остались без воды. Для их устранения потребовались значительное время и усилия.

2 2Ситуация с водоснабжением в муниципалитете была сложная. Для того чтобы обеспечить водой социально-значимые объекты города, к ним был организован подвоз воды водовозами МУП «Водоканал», которые по мере необходимости заполняли  резервные емкости, имеющиеся в каждом учреждении.

Также силами МУП «Горводоканал» был организован подвоз родниковой воды населению в нескольких районах  города по точным адресам. В общей сложности в Избербаше работало 11 пунктов, где люди могли набрать воду. Кроме того, вода подвозилась и по заявкам избербашцев, которые они оставляли на странице главы города, на горячей линии администрации. Всего на подвозе было задействовано 16 единиц спецтехники, в том числе и водовозы МЧС РД.

Помочь Избербашу в такой беде вызвались глава Каякентского района Магомед Эльдерханов, глава Сергокалинского района Магомед Омаров, руководство ВКЗ «Избербашский», МЧС РД. Они выделили дополнительно водовозы, которыми доставлялась вода с родниковых источников. Избербашцы им искренне благодарны.  

2 3Ночью, 26 февраля, ремонтные работы на магистральном водоводе «Каспийск-Избербаш» были полностью завершены, устранены последствия трёх крупных аварий. На объектах в аварийно-восстановительных работах были задействованы две бригады МУП «Избербашский горводоканал» и три единицы техники.

Благодаря оперативной и поистине героической работе специалистов предприятия, которые фактически двое суток находились в ледяной воде и грязи на аварийном объекте без сна и отдыха аварию удалось устранить в максимально короткие сроки. Несмотря на сложные погодные условия, рабочие МУП «Избербашский горводоканал» проделали колоссальную  работу по восстановлению системы водоснабжения, и утром, 27 февраля, они уже произвели запуск двигателей на насосной станции первого подъёма в г. Каспийске, запустив воду в Избербаш. 

Для полного владения ситуацией, контроля и принятия решений на месте аварии с самого первого дня и до момента запуска насосов  находились  глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, руководитель МУП «Избербашский горводоканал» Арсен Магомедов, главный инженер предприятия Мурад Нухов. Также на аварийном участке побывали депутаты Городского Собрания депутатов. Они через социальные сети призвали население Избербаш отнестись терпеливо и с пониманием к происходящему.

Система магистрального водовода заполнялась водой после запуска насосных агрегатов на станции первого подъема в г. Каспийске еще долго, поэтому не сразу появилась в домах горожан, ведь ей предстояло сначала преодолеть путь более 50 км. 

Увы, те, кто не имеет ни малейшего представления о работе Избербашского горводоканала, даже не понимают, как вода добирается до местного потребителя. Рабочие аварийных бригад пояснили: «Если для ремонта мы отключим перекачивающие насосы и сольём воду, потом вновь наполнить магистральную трубу водовода, имеющую диаметр 1000 мм, большая проблема. Ведь чтобы  опустошить его для ремонта, сбрасывается 35-40 тысяч кубов воды с водовода. А это трехдневный норматив воды для города. Поэтому вода после таких крупных аварий в инженерной системе городского водовода появляется не сразу. Сначала надо наполнить накопительные резервуары, дать воде отстояться, далее  обеззаразить ее и только потом запустить в дома. Это долгий процесс».

Проблем у Избербаша, как и у любого другого города достаточно. Все-таки город – как живой организм. Каждый день могут требовать решения совершенно разные проблемы разных сфер его жизнедеятельности. Но сегодня основная для Избербаша и самая острая проблема – это водоснабжение. Все это понимают. Именно для её решения главой города Магомедом Исаковым прилагаются большие усилия. Именно проблему водоснабжения Магомед Курбанкадиевич  чаще всего поднимает на встречах и совещаниях с Главой РД и в Правительстве региона, понимая, что муниципалитет не в состоянии решить ее своими силами.

А при наблюдающемся росте населения и расширении Избербаша существующая система водоснабжения с недостаточной уже мощностью грозит в ближайшее время городу кризисом со всеми его катастрофическими последствиями. 

Водовод находится в эксплуатации с 80-х годов. Выполненный из чугунных и стальных труб на сегодняшний день трубопровод находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии. Трубы проходят, в основном, по земле либо под землей, то есть в агрессивной для них среде. Почва у нас во многих местах солончаковая: соль дополнительно разъедает трубы. Малейшее повышение давления в водоводе, который и так находится в аварийном состоянии, приводит к выходу его из строя – слабые места дают течь, и как следствие – прекращение водоснабжения всего города.  И пока полностью не заменят сети, аварийные ситуации с отключением воды будут повторяться вновь и вновь.

Исходя из бюджетных возможностей муниципалитета и налоговых поступлений в казну, самостоятельно мы эту проблему никогда не решим, об этом говорилось не раз. Как и не сможет решить ее ни один другой муниципалитет. Рассчитывать можно только на средства из федерального бюджета, чтобы полностью заменить оборудование насосных станций и трубное хозяйство водовода на новое современное.  Только так ситуация изменится в корне.

Упорство со стороны руководства Избербаша в достижении этой важной и благородной цели приносит свои плоды. Капля камень точит. Решение проблемы, наконец,  сдвинулась с мертвой точки.

Уже неоднократно Магомед Исаков говорил населению Избербаша о том, что для  улучшения ситуации в сфере водоснабжения в Республиканскую инвестиционную программу РД на 2020 год по г. Избербашу  было включено несколько важных объектов. Напомню:

1) Разработка проектно-сметной документации, а также замена участка водовода «Каспийск-Избербаш» (1,5 км)  с реконструкцией всасывающего узла насосной станции первого подъема в г. Каспийске (озеро Рыбье).

2) Разработка проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция внутригородских водопроводных сетей в г. Избербаше  (68 км)».

3) Разработка проектно-сметной документации (корректировка) по объекту «Реконструкция внешней системы водоснабжения (Манас-Избербаш 22,5 км)».

4) Разработка проектно-сметной документации (корректировка) по объекту «Строительство очистных сооружений водоснабжения».

Мы писали об этом много раз и на страницах нашей газеты.  Эти пять проектов не взяты из воздуха, чтобы заставить горожан замолчать. Нет. Хочу еще раз акцентировать внимание избербашцев, что на сегодняшний день идет только проектирование объектов водоснабжения, то есть разработка проектно-сметной документации, по которой и будут в дальнейшем строиться эти объекты.  На это тоже требуются время и средства, причем немалые.  

В конце января состоялась значимая рабочая встреча главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова с врио Главой РД Сергеем Меликовым, ключевым моментом которой стало именно обсуждение острой проблемы, касающейся водоснабжения и водоотведения в Избербаше, а также мер, предпринимаемых администрацией муниципалитета для её решения.

На встрече Магомедом Исаковым было озвучено, что по указанным  объектам водоснабжения проводятся все необходимые работы и мероприятия по разработке и утверждению проектов планировки территории и градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

Заказчиком по разработке проектно-сметных документаций и строительства объектов водоснабжения является ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика».   

По замене участка водовода 1,5 км Каспийск-Избербаш проект планировки территории (ППТ) направили в администрацию Карабудахкентского района на утверждение. Проект планировки и межевания территории для строительства линейного объекта «Замена водовода Каспийск-Избербаш» был утверждён Постановлением администрации муниципального района «Карабудахкентский район» от 15.06.2020 г.  № 76-ВН-220/20.

По очистным сооружениям водоснабжения  правоустанавливающие документы на земельный участок и ГПЗУ направлены в ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» еще  24 апреля 2020 г.

По объекту «Замена внутригородских сетей в г. Избербаше» работы по разработке ППТ завершены. Постановлением администрации городского округа «город Избербаш» от 18.08.2020 г. № 266 утверждён проект планировки и межевания территории под реконструкцию водопроводных сетей.

По объекту «Реконструкция внешней системы водоснабжения» проведена работа по согласованию схемы прохождения участка водовода Манас – Избербаш с администрацией Карабудахкентского района, необходимые документы направлены в Минстрой РД.

Тогда врио Главы РД Сергей Меликов, подробно ознакомившись с проблемой водоснабжения Избербаша, не остался в стороне. Он поручил представителям профильных министерств найти скорые пути выхода из сложившейся острой ситуации, помочь нашему городу решить самую важную для него задачу. И сейчас проблема действительно решается на разных уровнях. 

Нам с вами необходимо только набраться терпения и дождаться того дня, когда всё будет готово – водовод, очистные сооружения и инженерные сети  водоснабжения построят, и в наших с вами домах будет идти чистая вода в достаточном количестве.  Это будет не так быстро, как нам хотелось бы, ведь реконструкция систем водоснабжения – это очень серьёзная трудоёмкая работа. Это не пустые обещания, лозунги и призывы, нам придётся это сделать – потерпеть. Да, мы и так долго терпели, терпим каждое лето без воды, но в скором времени, поверьте, наше терпение будет, наконец, вознаграждено.

 Анастасия МАЗГАРОВА.