Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВОПРЕКИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ…

 

3 0Профессий – тысячи. Идеальная ситуация, когда спешишь на работу, как на праздник. «Люблю делать работу, от которой получаю удовольствие, а не то, что престижно, модно или выгодно», – говорила героиня кинофильма «Москва слезам не верит». Но такое встречается нечасто. В каждой сфере деятельности есть свои плюсы и минусы. Однако есть профессии тяжелейшие, связанные с риском подорвать здоровье или даже лишиться жизни, и  люди именно таких профессий жизненно необходимы для всех нас.

 

Сегодня я вновь хочу рассказать  о «водяных дел мастерах» – работниках МУП «Горводоканал» и об их нелегкой, но такой нужной всем нам работе. Каждый раз, несмотря ни на какие сложности, эти удивительно самоотверженные люди остаются верны выбору своей профессии.  Так  было и недавно, когда произошли три крупные аварии на насосной станции первого подъема и на магистральном водоводе «Каспийск-Избербаш».

Двое суток в тяжелейших условиях, в ледяной воде, бьющей под давлением из прорех в трубах, специалистам водоканала пришлось устранять порывы. Работая на износ, они не думали о собственном комфорте и отдыхе, зная, что целый город остался без воды.  Благодаря их героической работе аварии удалось устранить в максимально короткие сроки.

 Меня всегда коробит, когда я слышу негатив в адрес работников Горводоканала. Не их вина, что аварии на водоводе случаются по несколько раз в день. Ветхость магистрального водовода – это  самая насущная проблема нашего города, которая, надеемся, в скором времени  будет решена. А пока специалисты предприятия постоянно решают главную задачу – вопреки сложившимся обстоятельствам обеспечивать водой город.

В основном устранением порывов занимаются  аварийные бригады.  Немногие  из горожан задумываются над тем, какой адский это труд  – работать постоянно в авральном режиме, летом – под палящим солнцем, зимой – по колено или даже по горло в глиняной ледяной жиже. Аварийщики  работают круглосуточно, в их календаре отсутствуют выходные и праздничные дни, ведь порыв может произойти в любое время.

Проехав  однажды по нескольким проблемным участкам,  я поняла, каково приходится работникам МУП «Водоканал».  Они в прямом смысле разрываются между порывами, приходится ликвидировать их по степени важности и масштабности.

Почему аварии происходят так часто? Изношенные сети быстро поддаются деформации под влиянием внешних причин. Чаще прорывы возникают в осенне-зимний период, когда из-за изменений температуры наружного воздуха происходят подвижки грунтов. Казалось бы, всего миллиметр, такие изменения мы даже не замечаем, а труба может лопнуть. 

Часто бывает, что  только устранили течь в одном месте, как рвануло в другом. Значит снова раскапывать, искать место аварии. На серьезном порыве работает техника. Там, где не справляется экскаватор, ремонтники работают вручную, лопатами добираясь до трубы.  После того, как доберутся  до нее, подключается откачка воды в яме. Затем  рабочие спускаются  вниз, в настоящее болото, чтобы наложить латку на «фонтан».

Когда порыв очень большой, приходится перекрывать воду– давление хлещущей воды очень сильное.

«В нашей работе всегда присутствует и изобретательность, и самоотверженность, – говорят аварийщики. – Но мы не считаем это подвигом. Постоянная готовность к разрешению нештатных ситуаций – это рабочий режим всей системы водопроводного хозяйства. Мы стараемся, по возможности, придерживаться лимита времени на устранение аварии – не более суток».

Есть еще проблемы, которые нередко затрудняют деятельность аварийных бригад, снижая оперативность устранения аварийных ситуаций. Прежде всего, это несанкционированное строительство. Незаконные постройки возводятся над сетями или рядом, мешая доступу специалистов к проблемной точке. Приходится даже воевать с хозяевами построек, чтобы подобраться к аварийной трубе. Автомобильные пробки тоже вносят свою лепту, ведь на то, чтобы доставить спецтехнику к месту аварии, требуется время. По сравнению с этими препятствиями промерзший в холодный период грунт, под которым лежит труба, не самая большая проблема.

Зачастую бывает так, что на помощь аварийщикам приходят и другие работники предприятия – они здесь все, что называется «в одной связке». Иначе никак: водоснабжение надо восстанавливать максимально быстро, и  дополнительные рабочие руки просто необходимы.

Так, на устранении недавней аварии  в Каспийске работало четырнадцать человек – костяк предприятия. Это были опытные и надежные специалисты – электрогазосварщики  Алиасхаб Асхабов, Магомед Гаджибалаев, Айбатир Бахмудов, водители Магомед Курбанов, Руслан Ибрагимов, Абдулла Алиев, Роберт Тагиров, машинист экскаватора Ризван Гаджиев, электрик Геннадий Исмиев, энергетик Капи Алиев, мастер насосной станции 2-го подъема Абдулмаджид Абдулсаламов, начальник аварийно-диспетческой службы Абдулла Хидирбеков, главный инженер Магомедмурад Нухов, директор МУП «Горводоканал» Арсен Магомедов.

Я хочу выразить им благодарность  от имени всех избербашцев за нелегкий труд во благо города и поздравить с профессиональным праздником – Днём работников ЖКХ и бытового обслуживания. Пусть в ваш адрес  как можно чаще звучат добрые слова, а работа идет своим чередом без аварий и нештатных ситуаций.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика