«ГОРЗЕЛЕНХОЗ» ОТКРЫЛ СЕЗОН 

ВЕСЕННЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА

 

3 1С наступлением тёплых дней специалисты МУП «Горзеленхоз» начали весенний этап работ по благоустройству городских зелёных зон и скверов.

 

Так, на этой неделе под контролем начальника МУП «Горзеленхоз» Гаджи Алиева при помощи спецтехники проводились работы по обрезке деревьев.

«Своевременная обрезка деревьев является своего рода санитарной процедурой омоложения городских деревьев. Мы делаем глубокую обрезку ветвей до их базальной части, которая даст образование молодых побегов, создающих новую пышную крону. Специалисты МУП «Горзеленхоз» проводят такую обрезку  у деревьев и кустарников, которые с возрастом потеряли декоративные качества, перестали давать ежегодный прирост, в результате вершины их стали сухими.  3 2Омолаживающая обрезка проводится у старовозрастных, ослабленных деревьев и у быстрорастущих пород – тополей, ив, ясеней, – рассказал Гаджи Абдуллаевич. – Кроме того, обрезка деревьев позволяет предотвратить несчастные случаи и аварии на электросетях, когда из-за порывов ветров, характерных для нашей местности в это время года, сухие и старые ветки могут обрываться, повреждая электропровода.

На рабочих предприятия  также возложена обязанность следить за чистотой и порядком в городских парках и скверах. Они регулярно расчищают их территории от застаревших зеленых насаждений, собирают прошлогодние листья и мусор.

Скоро озеленители приступят к высадке первых растений. На городских клумбах свои места займут различные сорта таких цветов, как петуния, цинерарий, бархатцы, пионы и другие растения. Основная высадка будет осуществлена предположительно с конца апреля или начала  мая.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика