И ВНОВЬ О МУСОРЕ И ДЫМЕ

 

В начале мая комиссия в составе заместителя главы администрации Наримана Рабаданова, начальника УЖКХ Магомедрасула Меджидова, начальника Избербашского МРК Минприроды РД Абдуллы Абдуллаева  и руководителя предприятия ООО «Чистый город плюс» Сакинат Мирзабековой побывала  на городской мусоросвалке. Поводом для этого в очередной раз послужили вопросы благоустройства территории свалки. О результатах выезда на данный объект и проведенной последующей работе нашей газете рассказала Сакинат Мирзабекова.

3-1

– Ранее Избербашским МРК по экологии и природопользованию Минприроды РД нам было дано предписание по наведению порядка в области обращения с отходами производства и потребления, были также определены сроки устранения всех недочетов, – говорит начальник предприятия  ООО «Чистый город плюс» Сакинат Мирзабекова. –  В частности рекомендовалось огородить территорию мусоросвалки, не допускать возгорания и обеспечить проведение рекультивационных работ на территории полигона.

В принципе, у Минприроды РД претензии к нам возникали неоднократно. Решение вопроса с ограждением мусорного полигона задерживало, в основном, то, что его территория официально не принадлежит нашему муниципальному образованию. Это земля Каякентского МО, и она до сих пор не передана городу.  Но, чтобы снять все претензии с нас, мы, не дожидаясь решения земельного вопроса,  начали работы по ограждению мусоросвалки профнастилом.

Ни для кого ни секрет, что наш город, впрочем, как и другие города Дагестана,  испытывает сейчас дефицит бюджета, поэтому эта работа проводится на деньги, собранные  городскими бизнесменами.  Кстати первым  свой вклад внес  Абдулмеджид Сулейманов, тем самым показав положительный пример для других предпринимателей.

Впоследствии  на территории мусоросвалки будут установлены сортировочная линия и пресс, построены домик  для сторожей, ангар и дезинфицирующая яма для обработкиходовой части выезжающего со свалки транспорта. Кстати,  недавно приезжал заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Али Ахмедов. Он отметил, что избербашский мусорный полигон – лучший по Дагестану. Наш город единственный по республике, которому не предъявлен материальный ущерб по  статье 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Проверяющие увидели,  что рекультивационные работы проводились недавно. Хочу отметить, что ежедневно на свалке  работает один бульдозер, засыпающий мусор землей.  Есть сторож и рабочие, которые  вручную сортируют мусор, отделяя картон, пластик, резину, чтобы исключить впоследствии возгорание этих веществ в общей куче.

Когда я принимала руководство предприятием, свалка была огромна. В настоящее время ее размер мы уменьшили  в три раза. Пришлось усиленно потрудиться, чтобы навести там хоть какой-то порядок. Зато теперь нам стало легче работать и тушить возгорания. Раньше подогнать технику туда мы не имели возможности, потому что надо было  сначала убрать первые несколько  метров слоя мусора и только потом тушить нижний горящий слой.Сейчас организованы и подъездные пути и три разгрузочные площадки.

По поводу горения мусора на полигоне часто поступают жалобы от горожан, особенно тех, кто живет в районе северного выезда. Они обращались во все инстанции.  Поэтому у Роспотребнадзора были к нам требования о необходимости проведения мониторинга и соответствующих лабораторных исследований. Мы заключили договор с передвижной лабораторией, аккредитованной по Южному Федеральному округу. Она периодически проводит замеры воздуха, воды, почвы в районе мусорного полигона и в черте городе. Хочу отметить, что показатели бывают всегда ниже предельно допустимых норм.

Недавно мы участвовали в судебном разбирательстве по данному вопросу, на котором предъявили протоколы лабораторного контроля и результаты замеров. Да, дым это неприятно, но, тем не менее, такого ужаса, как описывают в заявлениях наши горожане, нет.

Я сама по долгу службы часто бываю на мусорном полигоне, и даже там, на самой свалке, нет едкого запаха, который обычно бывает при гниении мусора.  Кстати, сами люди нередко сжигают мусор на своих участках или возле дома. При этом они не обращают  внимания на то, что кидают в костер. Горит и полиэтилен, и пластиковые бутылки, и резина, при горении которых выделяются ядовитые вещества, в частности диоксин. Дым разносится по окрестностям, им дышат и сами поджигатели, и их соседи, а это намного вреднее, чем дым со свалки.

– Сакинат Рашидхановна, расскажите о сегодняшней текущей работе вашего предприятия.

–  Мы готовимся к пляжному сезону и приему туристов. Недавно, 16 мая, силами предприятия был организован на берегу субботник. Чистили от мусора городской пляж. На субботник вышли и сотрудники турбазы «Прибой», спасатели МЧС, в п. Приморском тоже шла работа.

Кстати, необходимо подумать о стоянке автотранспорта в Приморском поселке. Там у нас все время встает проблема с вывозом мусора – нет подъездных путей. Водители паркуют автомобили где и как угодно, в результате наша техника не может подъехать к мусорным контейнерам. Предприниматели, занимающиеся сдачей комнат и домов в наем на летний период, должны сами решить проблему – ведь от этого напрямую зависит их бизнес. Никому, я думаю, не захочется отдыхать рядом с грудами мусора и полными мусорными баками. Понимаю, что с землей в п. Приморском туговато, но вопрос требует срочного решения.

Ни для кого ни секрет, что в пляжный сезон раз в пять увеличиваются объемы мусора. Предстоит очень напряженная пора, но мы постараемся поддержать порядок в городе. 

Работа наша начинается уже с двух ночи, когда выезжают контейнеровозы, с половины пятого утра тракторы, затем в течение дня происходит ручная уборка города. Мы трудимся, когда другие спокойно отдыхают от работы и мирно спят. Телефонные звонки ко мне не прекращаются ни днем ни ночью. (Тут она показывает список входящих звонков на своем телефоне – самый поздний или, можно сказать, ранний звонок – в два ночи, затем в пять, шесть утра и т.д.).

Некоторые горожане говорят, что раньше город был чище. Да, возможно, но раньше и работников было значительно больше на предприятии. В связи с секвестированием бюджета нам пришлось сократить затраты по предприятию и, естественно, сократить персонал. Было сокращено 60 штатных единиц. Согласитесь, для нашего городка это немало.

Сегодня работников стало меньше, они не везде успевают собрать мусор. Сейчас на участках работают всего по два работника, и работают они практически весь световой день. Мобильных групп всего  две  вместо недавних девяти, дворниц стало меньше.

Раньше Избербаш был идеально чистым,  потому что достаточное количество  работников «Чистого города плюс» целый день подбирало каждую бумажку, бутылочку, пакет за нерадивыми гражданами. Работа велась непрерывно, и даже стало казаться, что это избербашцы стали более ответственными по отношению к городу, научились соблюдать чистоту, не бросать мусор, где угодно. Но, к сожалению, это не так. Как только пришел кризис на предприятие, сразу стало ясно, что к чему.

Все-таки хочется, чтобы жители почувствовали себя ответственными и не стояли каждый раз перед выбором, где бы сделать свалку: в доме, во дворе или на проезжей части дороги, а в любое удобное им время несли «накопленное» в специально отведенные, оборудованные места.

 

Беседовала 

Анастасия МАЗГАРОВА.