Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ПОДГОТОВКА К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ –

ПУТЬ К БЕЗАВАРИЙНОЙ РАБОТЕ

 

2 3Своевременная подготовка тепловых сетей к осенне-зимнему периоду (ОЗП) является важным мероприятием, обеспечивающим бесперебойное, надежное теплоснабжение. Его проведение должно соответствовать всем требованиям действующих на территории РФ нормативно-технических документов по эксплуатации теплосетей.

 

Работы по подготовке к новому отопительному сезону у МУП «Тепловые сети» начинаются еще в предыдущем. Специалисты предприятия систематизируют дефекты, выявленные в работе оборудования и устройств в прошлом периоде, анализируют  причины отклонений от теплового и гидравлического режимов. Потом на основании полученных данных составляется план  мероприятий по подготовке объектов МУП «Тепловые сети» в ОЗП.

Согласно плану специалистами теплоснабжающей организации проводятся работы по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения муниципалитета. 

Самое основное звено при подготовке к ОЗП – это котельное хозяйство. Одновременно профилактику проходят 14 городских котельных. В ходе плановых работ сотрудники предприятия  меняют аварийные участки трубопроводов внутри источников тепла. Кроме того, ведется ремонт насосного оборудования, запорной и регулирующей арматуры, осуществляется поверка и ремонт взрывных и предохранительных клапанов, чистка дымоходов,  фильтров  на газораспределительных установках, а также чистка и обмуровка котлов.

В котельной на ул. Маяковского (новая часть) уже заменены 16 отводов на теплотрассе диаметром 219 мм, отремонтирована крыша склада,  заменена  линия теплотрассы вдоль дома № 83 по ул. Гамидова.

Силами предприятия выполнен ремонт участка  теплотрассы протяженностью 200 метров,  подходящей к домам № 104 и № 106 по ул. Маяковского, заменена  линия теплотрассы ДОУ № 8 протяженностью 80 метров, обследована и отремонтирована линия теплотрассы от дома № 38 по ул. Буйнакского, до домов № 1, 3 и 5 по ул. Гусейханова, проложена линия т/тр к домам по ул. Советская № 32 и ул. Маяковского, № 2 А. Всего к отопительному сезону в городе планируется заменить более 2200 метров трубопроводов тепловых сетей.

Работы проводятся с учетом данных относительно мест непрогревов, полученных в предыдущем отопительном сезоне. Рабочим предстоит также восстановить поврежденную  изоляцию на городских инженерных сетях теплоснабжения, обеспечить  герметизацию тепловых вводов.

Тепловые сети промоют, чтобы  удалить накопившиеся в трубах и отопительных приборах отложения, окалину и грязь. Затем проведут гидравлические испытания сети (опрессовку) на прочность и плотность. Такая процедура проводится дважды: сразу же после отопительного сезона (для выявления дефектов) и непосредственно перед запуском сети осенью.

Еще одним эффективным методом, обеспечивающим бесперебойную подачу тепла на объекты в зимнее время, является закольцовка объектов. Этот метод применяется на случай, если произойдет сбой на одной из линий, тогда есть возможность задействовать резервные линии и подать тепло в необходимом объеме.

МУП «Тепловые сети» согласно Положению и приказу Минстроя РД и Ростехнадзора всю подготовку теплового хозяйства города должны завершить 15 октября и получить паспорт готовности предприятия к ОЗП. Как видим, для надежного теплоснабжения потребителей теплоэнергетики каждый год основательно готовятся к холодам. Практически все ремонтные работы они выполняют своими силами, за исключением тех, которые требуют привлечения специализированных организаций. «Основная наша цель – обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение избербашцев в период осенне-зимнего максимума нагрузок.

Важно помнить, что помимо готовности оборудования котельных, исправности магистральных и распределительных сетей, качество отопления во многом зависит от полноценной подготовки внутридомового оборудования. Это уже  находится в зоне ответственности жилищных организаций – УК и ТСЖ», – отмечает технический директор – главный инженер МУП «Тепловые сети» М. Багандов. – Отмечу, что остается острой проблема задолженности населения за потребленные коммунальные услуги, в том числе за поставленную тепловую энергию. В связи с этим образуются большие долги у управляющих организаций и товариществ собственников жилья перед теплоснабжающей организацией, то есть перед МУП «Тепловые сети». Недополученные средства могли бы быть использованы на ремонт инженерных сетей и оборудования теплоснабжения, а также на погашение долгов предприятия за газ и электричество.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика