4 0

НАГРУЗКА НА ЭЛЕКТРОСЕТИ

ЕЖЕГОДНО РАСТЁТ

 

Лето вот-вот закончится. Скоро наступят осень и зима, а вместе с ними придут и холодные дни. Все мы хотим, чтобы зимой в наших домах всегда были свет и тепло. Поэтому очень важно вовремя провести все ремонтно-профилактические работы в тёплое время года, чтобы в период низких температур электроснабжение было бесперебойным.

 

На предприятии «Избербашские горэлектросети» продолжаются плановые работы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022  годов. О том, что было сделано в летний период по подготовке электросетевого хозяйства города к предстоящим холодам, нашему корреспонденту рассказал начальник горэлектросетей Рустам Сулейманов.

«В рамках запланированных мероприятий проведена замена высоковольтного провода протяженностью около 7 км. На этих же линиях установлены новые высоковольтные изоляторы.

Проведена расчистка трассы от деревьев и растительности. Осенью и зимой, когда часто идут дожди и на улице высокая влажность, при касании веток деревьев мокрых проводов на линиях электропередачи повышается аварийность. Работы по расчистке трассы будут вестись до начала отопительного сезона.

Помимо это, сделана выправка электрических опор, проведена перетяжка высоковольтных линий.

На сегодняшний день все основные ремонтно-профилактические мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду уже выполнены.

4 1В сентябре предстоят еще работы по капитальному ремонту низковольтных сетей с заменой дефектных опор на двух улицах города. Выбор территорий, на которых требуется обновление, происходит автоматически с учетом высокой изношенности линий электропередачи и частых отключений электричества», – отметил начальник предприятия. 

Если для большинства энергетических компаний России пик нагрузок на электросети приходится на зимний период, то у нас, наоборот, электросетевое хозяйство работает на пределе своих возможностей именно летом. По словам Рустама Сулейманова, от жителей города поступает очень много жалоб на низкое напряжение в электросети, особенно во время аномальной жары. «Даже сильный ветер, дождь и снег в зимние месяцы для нас не так страшны, как жаркая погода. В такие дни нагрузка на линии электропередачи увеличивается в два и более раз. Люди, спасаясь от зноя, массово включают кондиционеры и другое электрооборудование. Особенно сложная ситуация в южной части города, а также в прибрежной зоне, где большое количество гостиниц, домов отдыха. В каждом номере есть кондиционер, который потребляет очень много электроэнергии. Представьте, какая нагрузка на сети! Работа сетевого хозяйства при экстремально высоких нагрузках может привести к технологическим нарушениям в электросети – перегреву проводов, выходу из строя трансформаторных пунктов из-за возгораний.

Линии электропередачи удалось немного разгрузить после проведенных в прошлом месяце ремонтных работ силами ПАО «Россети». Большую помощь оказала и администрация города. На средства, выделенные мэрией, приобретены и установлены три новых трансформатора на проблемных улицах, где из-за перегрузок регулярно происходили отключения электричества. В этом году администрация Избербаша планирует приобрести еще три трансформатора.

Тем не менее, проблем в электрохозяйстве города еще достаточно много. Нужно строить дополнительные фидеры и трансформаторные пункты.

В целом электросетевой комплекс Избербаша готов к эксплуатации во время холодов. Если даже «небесная канцелярия» преподнесет нам сюрпризы, и это приведет к аварийным отключениям, электроснабжение в домах будет полностью восстановлено в течение двух часов», – отметил Рустам Сулейманов.

Ибрагим ВАГАБОВ.