ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОГИ ДО ШКОЛЫ

 

8 1В преддверии нового учебного года на улицах Избербаша обновили  дорожную разметку.

  

Особое внимание было уделено нанесению дорожной разметки на пешеходных переходах, расположенных вблизи образовательных учреждений города.

«С началом нового учебного года число детей и подростков на улицах увеличивается, поэтому перед 1 сентября ежегодно мы проводим обновление дорожной разметки, – говорит руководитель предприятия МУП «САХ-2» Магомедэмин Гасайниев. – Профилактика детского травматизма является одним из ключевых элементов обеспечения безопасности дорожного движения в муниципалитете,  в  связи с этим организация дорожной инфраструктуры на прилегающих к учебным заведениям участках находится под самым пристальным контролем администрации Избербаша и ГИБДД. Работу по нанесению разметки выполняют наши сотрудники МУП «САХ-2».

Отмечу, что одним из главных средств привлечения внимания водителей является двухцветная разметка пешеходных переходов, предусмотренная государственным стандартом. Желтая зебра, а точнее желто-белая, наносится на любой пешеходный переход: и регулируемый, и нерегулируемый. Желтый цвет призывает водителей усилить бдительность на пешеходном переходе и быть особенно осторожными и  готовыми к возможному внезапному появлению ребенка на дороге. 

Принцип работы разметки таков, что днем создается иллюзия трехмерности. Желтый окрас разметки сразу бросается в глаза водителю, и не заметить его просто невозможно.

Такую «зебру» на переходах мы наносим, в первую очередь, недалеко от школ и детсадов. Школьники и малыши должны быть предельно внимательными при переходе дороги, и желтая разметка им поможет».

Покрытие выполняется устойчивой к износу и перепадам температур специальной краской, которая быстро сохнет, чтобы не мешать уличному движению.

Также сейчас на дорогах Избербаша МУП «САХ-2» проводится  ямочный ремонт дорожного покрытия традиционным способом – с применением горячей смеси асфальтобетона. Сотрудники МУП «САХ-2» просят жителей с пониманием относиться к временным неудобствам при передвижении по улицам города во время проведения дорожных работ.

Анастасия МАЗГАРОВА.