КОНТЕЙНЕРЫ И КОНТЕЙНЕРНЫЕ ПЛОЩАДКИ –

НЕ МЕСТО ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА

 

4 1Проблемы в работе по уборке города будут, наверное, всегда, так как это достаточно сложный, трудоёмкий и затратный  процесс. Сложности у регоператора по вывозу ТКО  возникают не только летом, когда город заполоняют туристы, но и осенью и зимой.

 

В этом году первые два месяца осени погода преподносила нам неприятные сюрпризы в виде штормовых ветров и частых ливневых дождей. Повлияли ли осадки на работу регионального  оператора ООО «Даг-ЭКО-Дом» и могут ли они стать причиной затруднения вывоза ТКО в некоторых микрорайонах, ведь впереди нас ждет еще непогода? На вопросы ответил генеральный директор компании Паша Алиев.

– Паша Кадиевич, как у вас строится  работа в период выпадения обильных осадков? Почему на некоторых контейнерных площадках возникает задержка с вывозом ТКО? Как обстоят дела на предприятии?

– В принципе, продолжительные обильные дожди на нашу работу не повлияли, и думаю, не повлияют в дальнейшем. Если раньше грунтовая дорога на мусорный полигон была не очень хорошая, и с началом сезона дождей ее могло размыть, то на сегодняшний день проблем нет. Водители мусоровозов в любые погодные условия принимают все возможные меры для оказания полноценных услуг жителям Избербаша.

Однако задержка может возникать из-за нехватки сотрудников на предприятии. У нас действительно не достает водителей, и если кто-то из рабочих вдруг уходит на больничный, вывоз ТКО в микрорайоне, который он обслуживает, вынужденно тормозится. Мы неоднократно давали объявления о приеме на работу водителей, но пока никто не отозвался. Поэтому хочу и сейчас, пользуясь случаем, пригласить горожан  на работу к нам  в компанию.

Неправильно припаркованный автомобиль также может привести к сбою графика вывоза ТКО. Экипажи мусоровоза сталкиваются с тем, что автовладельцы оставляют  свой транспорт напротив контейнерной площадки, перекрыв подъездные пути к ней. Особенно часто это происходит в городских поселках и дачных обществах. Мы неоднократно уже об этом говорили.

Весь рабочий день мусоровоза расписан по минутам, на выгрузку контейнера отводится достаточно короткое время. На какое время  нерадивый водитель оставил автомобиль неизвестно. Если автовладельца в машине нет, водитель мусоровоза чаще всего вынужден следовать дальше по маршруту. Контейнеры остаются невыгруженными до следующего приезда мусоровоза по графику. Своими действиями «автохамы» препятствуют вывозу ТКО и способствуют развитию антисанитарии на контейнерной площадке.

Уважаемые владельцы автомобилей, просим вас при парковке личного транспорта учитывать возможности для проезда и работы коммунальной техники! Чтобы выгрузить отходы, мусоровоз должен подъехать к контейнеру практически вплотную.

Вообще уже вошло за правило чуть что жаловаться на работу регоператора, публиковать это  в соцсетях. Однако сами горожане к санитарному состоянию Избербаша, к самой работе, имуществу компании и городскому  имуществу, в том числе, относятся просто по-хамски. Иначе не скажешь.

В данном случае хочу вновь обратить внимание на состояние контейнеров и контейнерных площадок.

Сколько раз наши рабочие обнаруживали контейнеры для твердых коммунальных отходов забитыми глиной, строительными отходами и даже навозом так, что мусоровоз не смог даже сдвинуть  их с места. Из-за того, что контейнеры заполняют отходами, не относящимися к ТКО, жителям некуда выбросить свой пакет с мусором.  Это опять же  приводит к образованию свалки на контейнерной площадке. Под тяжестью таких строительных отходов пластиковые и даже металлические  контейнеры  сильно деформируются, им требуется замена, а это дополнительные средства, причем немалые.

Размещение подобного рода веществ в контейнерах для ТКО является нарушением Правил обращения с ТКО (постановление Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156). Согласно пункту 14 Правил запрещается складировать в контейнеры отходы, которые могут повредить емкость или мусоровозы. Минприроды УО и Управление Росприроднадзора за нарушение данного правила могут привлечь к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

Просим жителей бережнее относиться к городской среде. Каждому из нас хочется видеть чистые дворы, на контейнерных площадках – новые, целые контейнеры, а не старые, треснувшие, со сломанными колесиками и крышками из-за сваленного в них мусора, не относящегося к ТКО.

4 2Периодически  сотрудники ООО «Даг-ЭКО-Дом»  фиксируют  захламление контейнерной площадки мешками со строительными отходами, мебелью. Такой объем отходов можно приравнять к несанкционированной свалке. В данном случае, региональный оператор не обязан все это вывозить.

В очередной раз напоминаю, что стройотходы не относятся к ТКО. Ответственность за такие отходы несут лица, в процессе деятельности которых они образовались. Вывоз и утилизация подобного мусора должны производиться отдельно от ТКО. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ. Подобные действия нарушают Правила обращения с ТКО (постановление Правительства РФ от 12.11.2016 г.    № 1156).

Ну и конечно, не могу не поднять тему оплаты за вывоз ТКО. От того, как оплачивают абоненты вывоз мусора, зависит наша работа. Заработная плата сотрудникам компании, ГМС, ремонт автомашин и т.д. – на все это требуются  средства, а их мы можем получить только  от наших абонентов.

На сегодняшний день у значительного количества избербашцев  имеется долг за услугу по обращению с ТКО свыше 1 тысячи рублей. По городу Избербаш общая задолженность у населения составляет более 13 миллионов рублей. С начала «мусорной» реформы прошло уже 2,5 года, но, несмотря на это, есть жители, которые до сих пор считают, что если в договоре нет личной подписи, то «платить не буду и ничего мне не будет» или уклоняются от уплаты услуги, ссылаясь, что «не видели, не слышали, не знали». Данное обстоятельство не освобождает пользователей услуги от выполнения своих прямых обязательств.

Не стоит копить долг по оплате, так как это может привести к  неприятным «сюрпризам». Например, если абонент ежемесячно получает счет за услугу, но по каким-то причинам не оплачивает его и образовалась просроченная задолженность более чем за 2 месяца, то в адрес жителя мы  направляем досудебную претензию. Если после ее получения не следует никакой реакции, следующим шагом будет получение судебного приказа и взыскивание долга принудительно. Плюс к сумме долга дополнительно придется оплатить судебные издержки. Напомню, что договор на услугу по обращению с ТКО является публичной офертой, он опубликован в открытом доступе и подписывается лично лишь по желанию гражданина. Обязанности по оплате коммунальной услуги отсутствие договора на бумаге не отменяет. Согласно Жилищному кодексу граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 Беседовала

Анастасия МАЗГАРОВА.