«ГОРЗЕЛЕНХОЗ» ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ

 

2 4Осень в Избербаше уже полностью вступила в свои права, отвоевав у тёплого сезона даже бабье лето – его просто не было. И сейчас у МУП «Горзеленхоз» ведутся  мероприятия по подготовке города к зимнему сезону – началась обрезка деревьев.

 

Некоторые жители в очередной раз возмущаются происходящим – «стволы-обрубки» выглядят пугающе. А главное – зачем это делают из года в год, уродуя центр города? Начальник  предприятия Гаджи Алиев пояснил: «Удаление «лишних» отростков и корректировка кроны упрощает зимовку, влияющую, в том числе, на дальнейшее развитие растений. Осеннюю обрезку деревьев проводят, чтобы  не допустить налегания на ветках большого количества снега зимой. Под весом осадков может сломаться крона, что приведет к необходимости проводить тщательную обрезку весной, но уже с лечением дерева.

Также обрезка деревьев позволяет предотвратить  аварии на электросетях, когда из-за порывов ветров, характерных для нашей местности осенью и зимой, сухие и старые ветки могут обрываться, повреждая электропровода. При порывистом ветре сильная парусность ветвей может вызвать и разлом стволов, и даже падение целого дерева, что может представлять угрозу жизни человеку или  его имуществу.

2 5Кстати, обрезку и даже снос старых, покосившихся деревьев  мы ведем  и по заявкам  самих жителей, и сами мониторим улицы. Самые трудные участки для нас находятся в центре города: активное движение,  автовышка занимает много места. Мы выпиливаем аварийные сухие ветки, укорачиваем крону, придаем форму. Обрезка бывает разная: омолаживающая, формовочная или санитарная –  это, как я уже упомянул, когда дерево ликвидируется полностью.

Омолаживающая обрезка проводится у старовозрастных и ослабленных деревьев, у быстрорастущих пород (тополей, ив, ясеней) для создания молодой кроны. Ясени высыхают до середины, поэтому проводится глубокая обрезка сухой кроны».

Работы ведутся ручным способом с применением механизированных устройств. Сотрудники МКУ «Горзеленхоз» следят за тем, чтобы никто не оказался под ударом летящих обрубков. Правила безопасности соблюдают и на высоте – находясь на автовышке, работники обязательно закрепляют страховочные пояса.

Анастасия МАЗГАРОВА.