ЗА ДЕЛО – С ЭНЕРГИЕЙ!

 

3 1Конец года – традиционное время для подведения итогов и анализа сделанного за определенный отрезок времени. А когда конец года совпадает еще и с профессиональным праздником, это неплохой повод поинтересоваться тем, как оценивают свою работу сами  виновники торжества. 22 декабря энергетики России отмечают профессиональный праздник.

 

В канун этого дня мы встретились с начальником ПАО «Россети Северный Кавказ» «Дагэнерго» ИГЭС Рустамом Сулеймановым. Он рассказал о важной работе по подготовке к ОЗП 2021-2022  и об итогах деятельности предприятия в уходящем году.

– Чтобы зимой школы, больницы и детские сады не испытывали трудности с электроснабжением, мы систематически и в полном объёме ежегодно проводим профилактические ремонтные работы, что позволяет значительно повысить устойчивость линий электропередач к неблагоприятным погодным условиям и существенно увеличить мощности. Объем выполняемых работ включает ремонт и выправку опор, замену поврежденных изоляторов, перетяжку отдельных участков сети, проверку трубчатых разрядников и т.д.

В частности, по программе подготовки к ОЗП 2021-2022 был сделан капремонт трех линий на 6 и 10 киловольт. Здесь  заменили  порядка 6 километров линии электропроводов (около 10-15  пролетов). В первую очередь ремонтные работы проходили там, где зафиксировано наибольшее количество технологических нарушений в предыдущий осенне-зимний период.

В этом году мы капитально отремонтировали  два трансформаторных пункта.  В одном из трансформаторных пунктов заменили  силовой трансформатор мощностью 160 кВА на более мощный – 400 кВА.

С целью предотвращения аварийных ситуаций энергетиками проведены контрольный осмотр и профилактические мероприятия на 60 комплектных трансформаторных подстанциях, включающие ремонт и техническое обслуживание подстанционного оборудования, в том числе трансформаторов, автоматических выключателей, разрядников, разъединителей и других элементов, выполнена очистка и замена трансформаторного масла.

Одной из причин перебоев в работе энергосистемы являются деревья, растущие в зоне линий электропередач. Поэтому специалисты предприятия провели  обрезку деревьев, находящихся в непосредственной близости к воздушным линиям. Всего было расчищено 20 км трассы высоковольтных линий мощностью 10, 6 и 0,4 киловольт. Хочу поблагодарить за содействие и помощь в этой  нашей работе главу городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова и начальника УЖКХ Магомедрасула Меджидова. Отмечу, что администрация города своевременно помогает нам решать многие проблемы.

В ближайшее время хозяйственным способом мы должны поменять около 15 дефектных опор линий электропередач на ул. Чкалова, М. Гаджиева, ул. Маяковского и точечно  по городу, где потребуется.

На следующий год в рамках программы подготовки к ОЗП 2022-2023 намечен большой объем ремонтных работ  15-ти объектов ВЛ 0,4 киловольта  с заменой 13 км проводов. Также планируется замена изоляторов и дефектных опор, капремонт около 10 трансформаторных пунктов.

– В этом году у нас часто наблюдались ураганные ветра. Были ли аварии на линиях электропередач, связанные с ветреной погодой?

– Конечно, аварийные ситуации возникали, но в основном небольшие. Наши бригады оперативно выезжали на вызовы, чтобы устранять мелкие аварийные отключения. Благодаря оперативной работе нашего коллектива отключения были точечные и всего на час, полтора, т.е. на время пока шли ремонтные работы. Была и пара аварий более серьезных. Так на последней аварии, произошедшей на Северной подстанции, вышел из строя высоковольтный кабель центрального фидера № 18. Вот там пришлось изрядно повозиться.  Тогда нам на помощь прибыла бригада Россетей  из Махачкалы, так как у наших сотрудников нет допуска к работам на высоковольтных линиях мощностью 110 киловольт.

Основной критерий оценки работы энергетиков – это стабильная бесперебойная транспортировка электричества потребителю. Замечу, что в уходящем году мы со своей задачей справились практически  в полном объёме. Кроме того, достигнуты  плановые показатели, которые нам установило вышестоящее  руководство по потерям электроэнергии, выполнению заявок на отключение должников, составлению актов на безучетное  потребление.  За 11 месяцев 2021 года в г. Избербаш поступило 109488 тыс. кВт-ч., что на 10 % больше поступления за прошлый год. Полезно отпущено потребителям города 80 909 тыс. кВт-ч.

Ежегодно мы продолжаем выполнять  заявки на отключение должников.  За период с января по 10 декабря текущего года от городского отделения энергосбыта поступило 1995 заявок на ограничение режима потребления электроэнергии у неплательщиков – это 987 физлиц и 1008 юридических лиц.

По хищениям электроэнергии нашими сотрудниками составлено 15 актов по безучетному потреблению электроэнергии на 37 тыс. кВт-ч,  в том числе 12 актов – на население (хищения составили 24 172 кВт-ч) и 3 акта – на юридических лиц (хищения – 12763 кВт-ч).

В завершение хочу поздравить своих коллег, сотрудников, всех, кто работает со мной уже много лет с Днём энергетика  и с наступающим Новым 2022 годом! Символично, что День энергетика выпадает на сложный месяц декабрь, на самые короткие дни. Именно в эту пору наш коллектив показывает свой характер. Ветра, дожди, повышенная нагрузка на сеть и другие особенности этого периода доставляют нам немало хлопот. Но мы стараемся справляться со своей главной задачей  и  делаем с вами очень нужное дело – обеспечиваем электроэнергией людей, а это и свет в квартирах, и работающие приборы, и многое другое.

Желаю  всем в первую очередь крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких, соблюдайте меры безопасности! Пусть удастся воплотить все намеченные планы.

Беседовала А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика